🅿 Акустика Spendor — пена дней и вечные ценности — Spendor SP3/5, Spendor SP2/3, Spendor SP3/1, Spendor SP1/2, Spendor SP100, Spendor 200

А7 я только с новой линейкой могу сравнить. Это во всем тот же Spendor, тембрами, общей подачей, прозрачностью, но с поправкой на более младшую линейку. Сами Spendor позиционируют A серию как меломанскую, т.е купил и слушай. D серия уже на стороне аудиофилии, т.е. требует внимания к остальному сетапу для достижения высокого результата.
В F.book есть блог по Spendor, там люди со всего мира общаются, недавно англоязычный меломан сравнивал хайповые Borresen z серии с D7.2 на протяжении 2 месяцев, в итоге первые пошли на продажу.

2 лайка

ну поэтому и разницы никакой ни в чем нет :slight_smile:

Spendor D7.2 с Rega Elex-R сыграется?

вот вся сложность как раз в измерении этой качественной характеристики. что такое уровень звука, каждый сам себе определяет, кажется.

1 лайк

Конечно! Но есть объективные характеристики, если их не брать в расчет, то можно и не сравнивать аппаратуру, тогда она вся как то играет.

Я двигал их по всей комнате, звук так сильно как с другой акусткой не меняется. В этом заслуга их фазоинвертора.

1 лайк

Долго владел s5e, потом пересел на 1/2r2, пятерки конечно более попсовые, половинки дают другой масштаб, вот и стало интересно про а7, как они…

Classic все же особняком серия, фишки свои там. Если бы не форм фактор, может и их бы купил, но привык к столбикам)

3 лайка

Так надо дождаться, когда D-7.2 станут «аналогичной» вторичкой и потом уже цены сравнивать - глядишь, и баргинистость сместится)
Ну, и меня лично переключатель смущает, насколько он может оказаться «уравнителем» для сигнала? Может поэтому и у акустики отличия минимальны, и усилители одинаково играют…?

3 лайка

Ждать долго придется, предыдущие D7 что то еще дешеветь не хотят.

1 лайк

А теперь мои впечатления от прослушивания D7.2 с разными усилителями. Дело было в Питере в салоне Hi-Fi Audio (Спасибо менеджеру Алексею за добрый прием и выдержку). Moonriver 404 Reference, Pathos Logos mk2 и UR Triode 25. Разные типы усиления, но +/- в одной ценовой категории. Слушали файлы из локальной сети через Bartok

Для начала включили Moonriver, поскольку я уже был знаком с ним. Несмотря на то, что я слушал его около 2 месяцев назад в домашней системе, звук сразу же узнал. И сразу же не совсем приятные ощущения. Когда приносил Moonriver домой (усилитель абсолютно новый), мне показалась что верх чуть жестковат (местами даже резковат). Подумал что эта жесткость с прогревом уйдет. Оказалось, что нет. Продавец сразу мне сказал, что усилитель прогрет уже давно. Сразу скажу, что Moonriver ничуть не жесткий и не резкий. Он чистый и музыкальный. Скорее, дело лишь в моем восприятии.

Далее включили Pathos Logos mk2. После первых же секунд в голове мелькнуло: «Вот это порода!». Верха зазвучали одновременно чисто, прозрачно и очень деликатно. Добавилось прилично воздуха. Живые инструменты и голоса зазвучали выразительно и эмоционально. По нижнему регистру, примерно, паритет с Moonriver. Тут отмечу, я не любитель сильного баса. Низкие ноты отыгрывались с хорошо различимыми тональностями. Каждая партия, будь то гитара, виолончель или ударные, прослеживалась четко, без сваливания в кучу. Общее впечатление: Породистый и благородный звук.

Настала очередь UR Triode 25. Можно сказать, что воздух ушел практически полностью. Звук старался зажаться в пределы акустики. НО! Как же зазвучал вокал и инструменты! Такой насыщенности, полноты, телесности и слитности я еще не слышал! И кто сказал что D7.2 не меломанская акустика?! Диана и Нора шептали до мурашек. Гитара Нопфлера буквально налилась красками и жизнью. Совсем не ожидал такого от этого малыша. Удивил! Но когда дело дошло до электроники этот красивый малыш сразу же сдал позиции.

Сразу же переключаемся обратно на Pathos. Жарр, Крафтверк… Просто замечательно! Да, голоса Дианы с Норой уже не такие выразительные, гитара Нопфлера звучит не столь насыщенно. Но количество воздуха, легкость и общая слитность безоговорочно вывели Pathos Logos mk2 на первое место в моем рейтинге кандидатов в напарники к D7.2!

Спустя 2 дня, зажав в кармане в кулак свои кровные, я шел в магазин. Опять слушал и смотрел на него. Первое впечатление повторилось на 100%. В его голосе сразу чувствуется порода! Не знаю, что остановило меня в тот момент сказать: «Беру!». Может быть внешний вид, полностью соответствующий названию? Он не просто претендует на верхнюю полку в стойке. Он выглядит как «Царь горы». Даже спустя неделю я так и не определился отталкивает меня этот фактор или все же притягивает? Точно могу сказать-его рисовал человек, явно понимающий в стиле и красоте.

Скорее всего, меня остановило от покупки желание послушать другие усилители. Ayon, Sugden… Интересно, а с чем Spendor D7.2 НЕ запоют?

22 лайка

Там нечему уравнивать, клеммы практически напрямую подключены к реле с минимально короткими дорожками. Ну если вы конечно слушаете вилки с розетками, то это может смущать) Хотя я сам ради спокойствия поставил и вилки и розетки из чистой меди, хоть разницу и не слышу.

1 лайк

Послушайте с Ayon Spirit V, однозначно хорош! Logos 2 неплохой, но то, чего Вам нехватило по сравнению с UR и даже больше, есть в Pathos TT и Inpol 2.
P.S. Я и сам выбираю между Ayon и Pathos к D7.2
Если кого заинтересует, можем объединиться и получить хорошую скидку за два аппарата.

2 лайка

Вот Sagden я как раз слушал с D7.2 - Нопфлер был не настоящим, девушки (та же Мелоди Гардо), неплохо, а вот Yellow и Boris Blanc - огонь.

2 лайка

Я бы послушал. Но я живу в Саратове. А тут, кроме судаков, ни…нет.

1 лайк

Сейчас вылетело в рекомендациях в кобузе alphaville (eternally yuors bonus). Sounds like a melody. Охх… @Artem_L_Music включи и порадуйся! Я услышу)

1 лайк

В принципе, всем здесь рекомендую!

Удивительно, почему Spendor SP3/1R2 из Ленинградской области за 45к до сих пор ни кто не забрал

По фото кажется что на одной колонке твитер снимали (хотели снять). Обрати внимание на один из болтов. Могу ошибаться.

Тут в туре ребята у Атлантов разглядывали сорванные болты под микроскопом, в любом случае, можно поговорить с продавцом, цена по нынешним реалиям отличная.

3 лайка