🅿 Акустика Spendor — пена дней и вечные ценности — Spendor SP3/5, Spendor SP2/3, Spendor SP3/1, Spendor SP1/2, Spendor SP100, Spendor 200

Артикулированный и быстрый бас субъективно ощущается количественно меньше.

1 лайк

Не знаю даже, мне если честно и Spendor sp3 1r2 бас не понравился, на некоторых композициях он какой-то надутый, а середина и верх очень понравились. Хотя может это моя комната.

Мне даже на слух приятнее слушать Spendor s3 5r2 или SA1 чем 2/3 или Spendor sp3 1r2, но это я про свои 15 кв, в других комнатах может быть по другому

Я 3/5 слушал в совсем маленькой комнате метров 10, но даже там они не создавали какого-либо ощущения полноценного звука. Но это и понятно, закрытый ящик таких размеров не только дает мелкие образы, но и очень ограниченный бас, а без басового фундамента и крупных образов большая часть музыки звучит совсем печально. Конечно, и 3/1 и 2/3 со своими тонкостенными корпусами и крупными фазиками не чемпионы по четкости баса. На живой музыке в целом все ок, на электронных жанрах есть вопросы, но не критично. В любом случае, это гораздо лучше, чем когда баса просто нет, а образы игрушечные. Хотя знаю что есть те кому в принципе нравится только бас закрытого ящика, а любой фазоинвертор не по вкусу.

3 лайка

Мне кажется, что если в них баса больше чем в 1/2, то это рискованный шаг. Да и я пока еще не наигрался с ними

Но меня почему-то не покидает мысль попробовать у себя дома SP100. Хоть они и явно велики для моей комнаты

1 лайк

Поддался соблазну и жду доставки SPENDOR SA1 для построения второй компактной системы в маленькой комнате-спальни.
Погоняю акустику на основной системе (усилитель Audio analogue maestro) и встанет вопрос о выборе усилителя. У кого был опыт с SA1 или S3/5R2, учитывая низкую чувствительность акустики. В голове мысли посмотреть в сторону Naim Uniti Atom, Roksan или Rega.

Ну и я Harbeth пока не продал :laughing:

Все в нем мне понравилось, кроме звука. Правда со Спендорами не слушал.

Spendor BC1. Экспресс-тест.

2/3 купить у меня не получилась и пара с запахом Англии уехала к кому-то другому. Половинки были достаточно дороги, но даже это не главное, лавное но боялся что в моих 12,5 квадратных метрах они загудят. И обрадовался, когда на мой скромный вопрос о возможности прослушки, Артем, после покупки 100к - сказал: " А почему бы и нет" и отправил мне свою акустику. Благо вопрос цены оказался не сильно большой.

И таким образом у меня в гостях оказались Spendor BC1 @Artem_L_Music .

Я не много их слушал, и продолжаю слушать сейчас

Ну как там вообще все?

Главное - они не заводят комнату, думаю это заслуга акустической обработки.
Баса не много, я даже не стал выключать саб, только убрал чуть чуть уровень.

Артем говорил что они менее детальные, это не так. Они не уступают детальности Harbeth 30.1, просто нужно было вычистить грили, ткань и наполнитель от времени начали разрушаться. Я вытряс хорошую кучку какой-то пыли из грилей.

Они по другому строят сцену. Если Harbeth делают акцент на солирующего исполнителя выдвигая его на передний план, то Spendor наоборот отодвигают его внутрь. Это такие интересные впечатления, как буд-то инструменты играют совсем рядом от тебя, а солист чуть чуть в глубине.

С учетом того что я люблю живую музыку и вокал, ощущения - космос.

Размер имеет значение. Я сравнивал обе акустики на одном материале, и главное отличие в том, что Spendor дышит более глубоко, не в плане баса, а в плане наполненности звуков. Звук более осязаемый и телесный. Как там говорят, его можно потрогать, вот его реально можно увидеть и потрогать.

И зачем тебе тогда половинки? Честно скажу, я хотел попросить Артема мне их продать. Отреставрировать, поменять шпон и радоваться, но я себя знаю. Где-то меня будет грызть червячок сомнений. И рано или поздно я их все равно бы продал. Поэтому, я придерживаюсь своего плана, насладиться запахом новой Англии. А Spendor BC1 будут радовать кого-то, для кого на первом месте звук, а уже потом внешний вид.

22 лайка
12 лайков

Че началось то, нормально же общались. Это же здорово, что можно вот тако вот послушать интересную акустику у себя )

2 лайка

Все правильно делаешь, Семен. Надо все слушать самому. Желательно правда иметь возможность продать без потерь если новое захотелось)

2 лайка

Я не очень помню уже, но не заметил что бы у тебя в комплекте были басовые всякие ловушки или точно настроенные резонаторы. Или были? Насколько я понимаю бас в небольшой комнате можно успокоить либо очень тонкой настройкой после измерений подавив конкретные частоты специальным резонатором, либо строить комнату в комнате. Мне кажется просто в старых АС особо не гонялись за рекордно низким басом, вот они и не гудят.

1 лайк

Они у меня и в 18 квадратах не гудели! Очень ровно настроенная акустика! Слитность подачи отличнейшая у них! Там всё в меру!

Есть басовые ловушки во всех углах

1 лайк

Басовые (Бас) Ловушки Купить в Украине - UA Acoustics – они же?
Эти панели я видел, но такие по идее не могут спасти от гудящего инфраниза, если только немного верхний бас прибрать

Да. Нельзя взять, например, sp3/5 и 2 саба и получить масштаб звука, который дают сотки. Хотя казалось бы и бас ниже и накручивай его в объеме сколько хочешь )

Ну и чем больше объем корпуса и/или динамиков, тем меньше в итоговом звуке самой комнаты.
Отсюда эффект наполненности пространства.
Я как-то для теста включал два дополнительных (аналогичных первой паре) активных монитора. Так вот 4 монитора звучат совершенно по-иному, нежели 2, даже если выровнять уровни громкости. Масштабнее звук.

4 лайка

Друзья, в личку начинают поступать вопросы о том, кто сейчас хозяин Spendor BC1 я или Артем @Artem_L_Music, и кто в конечном счете будет акустику продавать.

На данный момент - владелец акустики я, пишите пожалуйста мне. Продажей и отправкой буду заниматься я.

2 лайка

Жара пошла и разочерования, ребят, что Вы всё ищете ? И найти не можете ? Нет универсальной идеологически правильной акустики прям на 100 % у вас отличная акустика, а Вы всё пытаетесь то бас, то квадратуру комнаты найти.

если вопрос мне, то я ни чего не ищу ) у меня все хорошо )))
у Артема @Artem_L_Music вроде бы тоже

1 лайк