🅿 Spendor SP1/2E — будь как @yurivv69 — слушай лучшую половину акустики Spendor — ЗАВЕРШЕН

Браво!

5 лайков

Скрупулезный обзор получился, можно даже сказать профессиональный со всеми раскладками и пояснениями. Спасибо! Очень интересно было почитать.

3 лайка

да уж, сюжетец, аплодисменты :clap:

иначе у всех участников останется незакрытый гештальт на всю жизнь, если хозяин не против я точно буквально на денек напрошусь :slight_smile:

1 лайк

и кстати, давно думал о том, что инструментального подхода в турах не хватает, и вот он и с наглядными результатами, Ярослав, еще раз респект. Пожалуй куплю уже микрофон и сяду софт осваивать, мне его и без туров не хватает, если поделитесь опытом - где копать и что читать - буду очень благодарен.

1 лайк

Я совсем не против 2 тура )
А Ярославу огромный респект и уважуха!

7 лайков

Мониторы говорите? Интересно, интересно…
Получится послушать только завтра, наверное. Пока снял с настенных полок (да,да… знаю, что на стене не играют. Блин, ну нет на даче пока другого варианта) и установил на туровые стойки свои Жабли, что бы в сравнении нивелировать вклад звука от стоек. А это, как вы понимаете весьма существенный вклад. Поставил, включил и думаю нафига ж я продал свои стойки?! Это вам не икеевские табуретки и “что там еще подложить”. Ну, приносил бы по мере надобности, потом убирал, все равно снимаю акустику со стены, когда что то слушаю. Смысл то есть и не малый. Видимо буду Айронком теребить. Уже плюсик туру))

14 лайков

JBL не узнаю,какие?

4412 же. Очень интересно, как они в сравнении с джаблями .

2 лайка

4412. Кроссы немного доработаны по заветам Г. Тимберса

Снял со стоек Жабли, поставил Спендоры…
Знаете такой эффект - “Вау!!!”? В этот раз эффект оказался - “уаВ(((”. Сразу после JBL явная деградация звука, даже Ярославу позвонил уточнить все ли в порядке у акустики с технической частью. Начал разбираться. Во первых занялся расстановкой, акустика оказалась достаточно узко направленной. Развернул на точку прослушивания, позиция равносторонний (почти) треугольник еще чуть добавила звука, поставил вместо авторского акустического кабель попроще (ортофон 200). Все равно ящичный призвук, завал высоких, тембральная не достоверность и невнятный бас. Посмотрел, посмотрел и решил подключить кабель через верхние (СЧ/ВЧ) клеммы…

Надо выкинуть эти перемычки или подарить врагу!!!

Полноценно это картину не исправило, но стало значительно лучше. Ща поищу вариант подключить бивайрингом, послушаем дальше. Не все потеряно!!!
Усилитель Атомико, источник Денон А1

13 лайков

перемычками я не пользовался, потому как тупо неудобно зажимать 2 лопатки сразу - использовал просто отрезки кабеля вместо них

1 лайк

Подключил бивайрингом. Гораздо лучше! Узконаправленность осталась только по ВЧ. В целом сцена не меняется с разных точек прослушивания. Это уже можно слушать! Как меломанскую акустику точно, но как МОНИТОРЫ - нет.

Положа руку на сердце…не глядя на ценник, махнули бы jbl на Spendor?

3 лайка

Уже ведутся переговоры, но это закрытая информация! :stuck_out_tongue_winking_eye:

P. S. Так на всякий случай. Шутка это несмешная)

1 лайк

Нет. Разница существенная для меня не в пользу Спендоров. В благодарность за тур могу после всех участников поменяться с Александром @Aha акустикой на недельку - другую. Если ему будет это интересно.

4 лайка

Спасибо, Дмитрий, за предложение. Сейчас немного другие проблемы навалились. А то, что есть критические отзывы, так это здорово. Акустика реально вкусовая. А то как говорил Гоша, он же Гога… “Какой-то я слишком талантливый получился” ))

3 лайка

Вот да. Еще и жанровая. Некоторые диски (Бромберга, Жака Лусье, симфонический оркестр…) слушать не интересно, а Seal акустический и Стинг “the last ship” прослушал полностью. И даже не хочу сильно заострять внимание на всех минусах, которые слышу, но не упомянуть об этом будет не правильно. Начну с нехватки высоких, странного видения тембрального баланса, ящичного призвука (хотя читал, что его не слышно). Звук не прилипает к акустике, сцена хоть и достаточно широкая и , так скажем - передний край находится не далеко за линией акустики, но и все остальные инструменты громоздятся не далеко от этой же линии . Многоплановость сцены слабенькая. Может из за низкого разрешения и нехватки “воздуха” пространство плохо читается на музыке, где инструментов более пяти. На малосоставных атмосферу зала можно услышать. На многосоставных произведениях некоторые инструменты пропадают, а некоторые наоборот звучат необычно отчетливо, но с кривоватым тембром. Бас яркий представитель не очень хорошо приготовленного фазоинверторного оформления. Он есть и порой вдруг опускается достаточно низко, но тембра и артикуляции там мало, а вот подгуживание фазиков периодически присутствует. Есть в нем и то, чего не ожидал. В упомянутом диске Стинга на четвертой песне есть удары в большой барабан. Удар колотушкой и затем звук мембраны с воздушной волной и послезвучием - слышны на немногих системах, да по правде говоря на некоторых системах часть этих ударов вообще не слышно. А на Спендорах слышно! Пусть не эталонно, по своему, но слышно каждый удар. Не ожидал!!! Попробуйте эту песенку на своих системах, кстати в наушниках на пожатом ютубе слышно, а в системе :stuck_out_tongue_winking_eye:? Особенно после того, как вступил бас и остальные инструменты…

В общем я не раскрыл для себя Спендор. Слишком много у меня к нему вопросов.
Сказать, что акустика прям плохая и точка - нет, это не так. Есть в ней нечто, что цепляет на некоторых треках. Но, видимо мои приоритеты смещены в другую плоскость)) Еще раз вспомню эти злополучные перемычки… В топку их! Бивайринг - то, что доктор прописал! Ну или подобрать подходящие перемычки.
Александр @Aha , еще раз спасибо! Мое предложение в силе, надумаете - не стесняйтесь)).
Завтра еще послушаю и готов передать дальше.
ПС. Да, еще на мой ух было то, что акустика раскрывается на “нормальной” громкости. На тихой все же теряется многовато информации. Может поэтому от меня ящечный призвук не спрятался.

14 лайков

Если честно, давно хотел послушать мониторы jbl. Но лишать Вас на неделю музыки не хотелось бы. Если Вы не против, может как нибудь заскочил бы на чай, когда будет время у Вас и у меня.

Можно и так, “согласие есть продукт непротивления сторон”.

1 лайк

А тем временем мини-тур классической акустики Spendor завершен!
Поклон @Aha за акустику в туре!
Спасибо всем участникам за обзоры!

Если вы пропустили обзор с разоблачением, то не отказывайте себе в удовольствии почитать!

5 лайков