🌌 Усилитель для наушников Space — космос в голове — ТУР ИДЕТ

Наверное вот здесь … )
Собственно здесь и этот ЦАП и Спэйс и наушники ЭДО (за кадром)

7 Likes

Приветствую. Волею судеб данный усил заскочил ко мне в перерыве тура по Москве. Маленький обзор. Усил слушался в привычной ушниковой системе - цап С. Агеева на 20017, его же транзисторный ушник. Мощностные характеристики сопоставимы с туровым, как, насколько я понимаю авторов, и идеология - максимально линейные и нейтральные дивайсы. Отсюда сравнение вышло не очень информативным :slight_smile: Итак, вначале я решил попробовать на совместимость с разными наушниками. Попробовал с достаточно чувствительной арматурой Sony M9 и этимотиками 4SR - шума и фона нет, слушать можно вполне хорошо (с поправкой на то, что все перепробованные переходники с 3.5 на 6.3 давали достаточно сильное смешение каналов, отлично слышное на моно сигналах только в левом или правом ухе). ДАлее я зашел с обратного конца и решил измерить верхнюю границу возможностей. Precide ERGO AMT - это такие старенькие уши на основе излучателей Хейла, родной усил к ним дает, навскидку, порядка 10 ватт на 4 ома - “как-то” пробуют играть, и при прослушке на умеренной громкости чего-то без низких частот даже красиво. При попытке поставить Септикфлэш весь бас безнадежно слился в одну массу, и стало ясно, что данное сочетание просто не является штатным для усилителя. Аналогично попробовал НЕ6 - сравнительно нормальную громкость они выдали только на макс положении РГ, и тоже стало ясно, что этот вариант - не штатный. Потом я немного потыкал AKG 872 (предсказуемо хорошо, это достаточно легкие в раскачке динамические уши) и НЕ1000 (изодинамика, существенно более чувствительная, чем НЕ6, но не из самых чувствительных изодинамик. Примерно серединка). К не1000 возникли смутные подозрения, которые сложно было формализовать, поэтому я просто слушал в этом сочетании день разную музыку и фильмы, все подряд. К концу дня сформировалось ощущение, что хотя формально связка играет норм, чего-то ей не хватает - звук чуть более агрессивен, утомляющ и имеет несколько меньшее разрешение, чем то, на что способны НЕ1000 (для ясности - основной усил Агеева примерно так же не тянет пресайды и НЕ6, хотя чуть лучше, но и для него это не штатная нагрузка. Эти уши покупались существенно раньше под другие аппараты, коих у меня давно нет, и лежат без дела в ожидании, пока подвернется мощный ушник, или же сделаю переходник на колоночный усил). Не1000 с нынешним усилом Агеева играют несколько лучше, но все равно уступают тому впечатлению, которое было при их покупке несколько лет назад (тогда я слушал на более мощной версии усила Агеева, которая потом вернулась к автору). Да, во время всего описанного усил сутки или двое стоял включенный, так что, думаю, прогрелся хорошо. Так я остановился на 872 и стал сравнивать ушники между собой. Оба при работе на оптимальную, достаточно легкую нагрузку, оказались очень близки между собой, до неразличимости. Как и хотели авторы получить максимально линейные устройства. Тем более что у меня не было цапа с двумя параллельными выходами, так что всякий раз приходилось перекоммутировать устройства, и это сильно осложняло сопоставление на базе кратковременной памяти. Поэтому я не могу назвать сие полноценным сравнительным тестом, это скорее просто прикидка диапазона возможностей по работе с разными ушами плюс общее впечатление от дивайса самого по себе. Впечатление положительное, усь очень линеен и отклоняется от эталонных для меня агеевских конструкций слабо (для сравнения, пара бывших у меня ранее и так же сравнивавшихся с агеевским усила шиита - Мьолнир и жутко дорогой RCA Dark Star показывали существенно большую разницу, слышную сразу. Тут в тексте сравнивали с лакоником ZD Micro, у меня был такой, очень приятный, но красиво красящий аппарат, разница с высоколинейным транзисторником очень заметна. В целом я уверенно могу порекомендовать ушник для практически всех современных динамических ушей (тк среди них особо сложной нагрузки не встречается, и если уж он отлично контролировал сравнительно низкоомные АКГ, то с высоомными и высокочувствительными баерами т1 или какими-нибудь зенхами 800 точно проблем не будет, разве что полностью проявит их характер, не предложив взамен компенсации, как часто пытаются подобрать что-то, например, под 800ые, чтоб пожирнее играли). С легкой в раскачке изодинамикой как минимум имеет смысл попробовать. Характер и возможные причины некоторых проблем с НЕ1000 я подробнее описать не могу, т.к. не имею под рукой эталонно раскрывающего их ушника. Надеюсь, что таковой этим летом появится, но Space далеко уже уедет по стереотуру :(. Такая вот попытка не то чтоб обзора, а скорее беглых замечаний на ходу. Да, для проверки утомляемости я слушал что угодно, а по большей части для оценки качества звучания - диск Лежневой Гендель, поскольку отлично знаком с тембром Юленьки по многочисленным концертам, где она пела аналогичную программу. Ну и еще несколько струнных квартетов и тому подобного.

9 Likes

Unpacking

Упаковано очень серьёзно, визуально усилитель выглядит стильно

7 Likes