🌌 Усилитель для наушников Space — космос в голове — ЗАВЕРШЕН

А у вас какой Laconic?

Он же Laconic HA-08

Александр, я второй тур вижу, что вы на чужие вещи ставите сверху свои девайсы, потом микроцарапки будут сверху…

1 лайк

Это зависит от материала ножек или наличия подходящих прокладок.

Кстати, имейте в виду, что у этой модели Laconic звук сильно зависит от используемых ламп, пока я в своем не подобрал замену для стоковой 6н2п-ев, стоящей на входе, он звучал довольно посредственно и, вряд ли, смог бы выступить интересным соперником для Space… :slight_smile:

1 лайк

Первое впечатление

Лично я участвую в туре с целью понять, стоит ли мне менять ЦАП/усилитель Sony TA-ZH1ES на отдельные ЦАП и усилитель в сравнимой ценовой категории. Усилитель будет в первую очередь подключаться к этому комбайну. В качестве бонуса будет провести и сеанс с источником более высокого конца, Sonnet Morpheus. Пока могу сказать, что на конечный звук с усилителем Space очень заметно влияет используемый межблочный кабель…

4 лайка

Отчет, часть вторая, заключительная. :slight_smile:

День 3 - Новое знакомство

Так получилось, что второй “подход к снаряду” случился лишь через день, все это время Space стоял на тихом прогреве.

В этот раз я решил пройтись по винилу, в надежде на то, что, может быть, источник в виде винила с ламповым фоником лучше подойдут испытуемому, тем более что некоторые альбомы у меня есть в двух видах и можно сравнивать между собой.
Результат с винилом был значительно лучше предыдущего опыта с цифрой - вполне можно было слушать и получать удовольствие от прослушивания любимых дисков. Space перестал быть явным аутсайдером на фоне Laconic и это походило скорее на замену усилителя, чем на последствия прогрева… Переключившись снова на цифру обнаружил, что дело не в источнике - исчезли почти все недостатки, замеченные мной в первый день, попытки сравнить первый и второй день лишь запутывали меня, не позволяя сделать какие-то внятные выводы по звуку, слишком уж разная выходила картина. Осознав это я решил “начал знакомство с нуля”, просто отбросив первый опыт как не релевантный :slight_smile: и просто продолжил сравнивать два усилителя в текущем состоянии, без оглядки на первый день. Я не обнаружил заметных различий в совместимость Space с винилом и цифрой, лишь некоторую разницу источников, не принципиальную для оценки усилителя.

Потратив несколько часов на тесты и сравнения я пришел к выводу, что основная моя претензия к Space - он заметно не докладывает эмоций, например с Laconic меня заметно сильней пробирает на Marooned - Pink Floyd, The Division Bell, больше напряжения, нерва получаешь на этой композиции. Переключившись на Space после Laconic кажется, что исполнители не выкладываются по максимуму, а чуть осторожничают и экономят силы… :slight_smile: Такой звук лучше подходит для фонового прослушивания музыки - приятно фоном идет музыка и не отвлекает от других дел. Я бы назвал такую подачу чуть смягченной. На спокойной музыке, как например треках There Is a Road to Heaven - The Stockholm Cathedral Choir, Hotel California - Eagles с диска Absolute Sampler ‘On The Fly’, все все просто отлично звучит, а вот Sonatori De La Gioiosa Marca - Vivaldi и Anne-Sophie Mutter / Fantaisie Carmen - Bizet - не так зажигательно и проникновенно прозвучали, как я привык и за что люблю эти треки, да и на The Happiest Days Of Our Lives & Another Brick In The Wall с того же диска, не вздрагиваешь, но на это я обращал внимание только при внимательном прослушивании, занимаясь сравниванием…
По моим воспоминаниям, купленный на авито б/у Laconic, звучал скучнее, а экспериментами с подбором к нему ламп пару недель не были успешными и я уже начинал задумываться о том, что зря его купил, пока не нашел оптимальный сет… :slight_smile:

Столь сильное влияние длительного прогрева каменного усилителя, успевшего уже потрудится в Туре меня озадачило, поэтому я решил продолжить прогрев и посмотреть что будет дальше.

День 4 - Продолжение знакомства.

На следующий день я продолжил познание пространства, Space ждал меня включенным и готовым ко всему. :slight_smile:
Практически сразу стало ясно, что звук стало еще лучше, недостаток эмоциональности перестал явно обращать на себя внимание и был явно заметен лишь при сравнении с другим усилителем. С таким уровнем звука и не будь у меня Laconic, Space бы меня точно заинтересовал в качестве кандидата в мою систему. :slight_smile:

Space + AKG K518 DJ

У меня давно живут еще и такие ушки, правда использую я их практически исключительно с iPhone SE 1-ого поколения, с ним они очень неплохо звучат, а вот с другими источниками они как-то не очень дружат, но было любопытно попробовать…
Синергии не случилось - слишком много, слишком резких ВЧ, колокольчики в Alpha - Vangelis, Prime Test CD #2 стали вдруг жестяными вместо серебряных, местами слегка запинаясь, вместо мягких переливов. Явно не хватает и нижнего регистра, нет настоящего баса, с которым нет проблем при использовании с iPhone SE. В общем в такой связке смысла нет никакого, разве проверить есть-нет сигнал…

Собираясь передавать Space следующему участнику тура я его, наконец, отключил от сети и собрался упаковывать, но оказалось, что следующий участник тура сможет забрать усилитель лишь через 1-2 дня, поэтому получилось провести еще один тест…

День 5 - бонус.

Продержав Space сутки выключенным, включил и сразу приступил к прослушиванию. К моему удивлению звук сразу пошел на уровне дня 4, т.е. очень приличный и не похожий на день 1… За пару часов прослушивания я не заметил каких-либо изменений в звуке и эффекта прогрева усилителя.

Заключение:

Из-за странного поведения усилителя я остался в некотором замешательстве по его поводу, возможно имела место какая-то ошибка с моей стороны, но в чем она могла бы быть я так и не понял.

В любом случае я рад этому знакомству и полученному мной новому опыту, было интересно. :slight_smile: Спасибо за это автору столь необычного "Пространства ", а также бару и Главбармену за организацию этого тура.

10 лайков

Александр, отзыв мощнейший! Читается, как детектив :+1: :+1: :+1:
Если позволите, пара вопросов:
-какой у вас основной цифровой источник (цап)?
-не пробовали подключать Спейс к айфону?

Рад, что вам было интересно. :slight_smile:

Кастомный источник на базе малины, выход только аналог.

Нет, не пробовал, не вижу, у себя, смысла в этом.

Да, мы с этим столкнулись при разработке девайса: можно было конструктивно-схемотехнически замылить звук, чтобы кабель не так сильно влиял, но тогда и музыка обедняется, а можно все открыть, но тогда какой попало кабель уже слушать не захочешь

2 лайка

В большинстве случаев, прогрев требуется мозгу, а не устройству. Что и было продемонстрировано очень явно. Сравнивать свои девайсы с незнакомыми, в первые часы, переключаясь туда-сюда, не очень хорошая идея. Особенно, если есть время спокойно послушать и дать мозгу привыкнуть к новой подаче.

1 лайк

До этого случая у меня ничего подобного никогда не происходило, вот я и удивляюсь. А у Вас что-то подобное уже было?

Сейчас усилитель в Москве. Прогретый передаётся из рук в руки. Если слушателям нужен будет такой долгий прогрев, то наверное, таки будут греть свой мозг))

Я по этим граблям проходил не единожды. Не раз отбраковывал гораздо лучшие устройства. Понимание приходило позже.

Получается не вполне аналогичный опыт, я то Space не отбраковывал, а, скорее, наоборот - раскрыл для себя. :slight_smile:

Я тоже раскрывал, не сразу…)

Всем привет дорогие Бояре.
Пришёл и мой черёд отчитаться за время проведённое с Space наедине темными вечерами.
Упаковка.
Упаковка хороша! По упаковке можно догадаться, что человек сотворившие сие очень добросовестно подходит к своему делу. Упаковка аккуратно выверена, дерево отшлифовано, саморез аккуратно вкручены!)

Внешний вид.
Аппарат дизайна, Аля Mac Mini.
Небольшой, увесистый, хорошо выточенный.
Смотрится очень симпатично. Ручка громкости поворачивается увесисто-плавно, что даёт приятное тактильное ощущение.
Есть совсем небольшие расхождения в стыках разных элементов корпуса, но в данном случае их можно отнести к придиркам.

Звук.
Слушал через:

  1. Связка OPPO 103 I2S Mod → DAC Musician Pegasus → Space
  2. Sony Discman D-211 1 bit DAC
  3. The Bit Opus 3
    Наушники: Muze 99 Classic, Sennheiser HD598, Moondrop Aria
    Это мой первый опыт прослушивания у себя дома усилителя для наушников класса А.
    Участник до меня, при передаче сказал - греть 2 дня! Грел 2 дня!

Моё личное мнение касаемо усилителей:
Я считаю что усилитель должен без вносимых искажений усилить подаваемый на него звук. Считаю что за сам звук и его искажения должны отвечать источники в разных модификациях.
И Space справился с этой задачей хорошо :ok_hand:t2:
У меня наушники не тяжелы в раскачке, поэтому затестить искажения на полную громкость не было возможности. Можно считать весь мой пост об громкости до 13:30 примерно.
В целом Space передаёт саму суть музыкального оформления подключённого источника практически без отсебятины.
Что касается высоких частот, то можно сказать они хорошо артикулированы, усиливаются без каши, и не теряются мелкие нюансы.
Середина обретает немного :pinching_hand: плотности чтоли, становится какой то чуть бархатной, но бархат плотный.
Низы, как мне услышалось на Meze, становятся более плотными и мощными, вырастает объём, но все в такую меру, что это не портит картину, а наоборот.

В целом мне очень понравился аппарат D-211 через него звучит шикарно. Сцена (главная заслуга D-211) никуда не ужимается, а продолжает быть такой же широчайшей, класс!
Да и вообще обращение с аппаратом получается довольно приятное. Его приятно слушать, на него приятно смотреть, приятно вертеть ручку громкости)
Классный вышел аппарат.
К сожалению у меня нет опыта оценивать по ценовой составляющей, но могу сказать одно - я его запомнил, он запал мне в душу.
Видимо это все волшебство класса А.
Жалею что у меня нет HD800, но не последний день живём (я и space).
Спасибо большое за возможность учавствовать в туре. Очень благодарен за этот опыт.

10 лайков

Усилитель для наушников Space

Наверняка вы уже успели прочитать в предыдущих отзывах о невероятной упаковке, повторяться не буду. Перейдём к сути.

Напомню систему:

  • комбайн Sony TA-ZH1ES
  • наушники Sony MDR-Z1R с кабелем Art Cables

Disclaimer: рассчитывал на прогрев аппарата у предыдущих участников, поэтому не стал повторять подвиг с прогревом по несколько дней, грел лишь несколько часов, по ночам выключал.

Подключил сначала Space к комбайну межблочником Transparent MusicLink Super и начал внимать. По сравнению с одним комбайном все звуки невероятно расширились и смягчились. Это, конечно, интересно, но возникло подозрение, что эффект больше связан с самим межблочным кабелем, а не с усилителем. И действительно, при замене кабеля на предлагаемую в комплекте пару RCA результат стал гораздо больше походить на комбайн. Но отличия всё же есть, и они вполне заметные: звук с усилителем становится более пластичным, мягким, инструменты увеличиваются в размерах.

С силовым кабелем история странная: при подключении любимого мной Lampizator level 3 рояль стал звучать немного детальнее и глубже, а вот тембр скрипок мне показался каким-то подозрительным. В общем, решил вернуть назад обычный компьютерный шнурок и дальше продолжал только с ним.

Чтобы разнообразить приевшуюся схему тестирования девайсов, в этот раз я решил попробовать включить в программу сравнение обычного человеческого голоса с YouTube:

Что здесь интересного: человек находится в хорошо заглушенной комнате, и можно соотнести затухание голоса на разных аппаратах. На комбайне от Sony поглощающие панели как будто душат голос подушкой, лучше слышно момент заглушения, когда звук доходит до стен. Со Space эти моменты заметно сглаживаются и остаётся только приятное затухание на окончаниях звуков. Кажется, что у Sony слышно здесь больше деталей, но слушать гораздо приятнее через Space.

Возвращаясь к музыке, отмечу, что инструменты на Sony мельче, но чётче, на Space — крупнее и объёмнее. С точки зрения верности воспроизведения выводы о победителе сделать сложно, но если отталкиваться от слушательского опыта на живых концертах, то Space создаёт более реалистичную картину.

В связке с ЦАПом Sonnet Morpheus в основной системе с колонками по сравнению с комбайном от Sony добавляется изысканности в звуке, но общий характер остаётся прежним: упругий, слегка мягкий звук с широкими образами и лёгким ощущением свежести. Это самое ощущение свежести у меня ассоциируется с транзисторным окрасом, однако он совершенно не напрягает. В сравнении с колонками уровень реалистичности, конечно, не дотягивает до эталонного.

В целом, звук Space мне понравился, не могу выделить никаких явных недостатков. Есть вопросы по разрешению, которые с лихвой компенсируются комфортным звучанием. Характер воспроизведения напомнил мне Luxman P-200 (Luxman, кажется, был немного теплее, но в остальном очень похоже). С раскачкой MDR-Z1R никаких проблем нет.

Эргономика выполнена на отлично. Крутить ручку громкости удобно и приятно как на ощупь, так и на слух. Кнопка включения тоже вызывает положительные эмоции при тактильном контакте. Единственный минус, который могу отметить, это необходимость придерживать аппарат при подключении наушников — тут танк от Sony вне конкуренции. :slight_smile: Впрочем, есть подозрение, что при обычном использовании эта операция будет нечастой.

Самый главный вопрос, который меня мучает: с каким ЦАПом предполагается его использовать? И дело даже не столько в сигнатуре звука, сколько в визуальном и эрогономическом сочетании устройств. Ведь при покупке должна быть уверенность, что два аппарата удобно будут стоять вместе (или скорее друг на друге, если речь идёт о работе устройств на столе с компьютером) и вместе управляться. Может быть, у автора Space есть идеи на этот счёт?

6 лайков

Михаил, спасибо за отзыв! ЦАП собственной разработки (мультибит, аналоговая часть по идеологии схожа по Space), конечно, тоже имеется, куда без этого. В целях визуального сочетания один из комплектов цап/ушник делали вот в таких корпусах, например:


А вообще в планах переход на цельнофрезерованные корпуса (как у MSB :wink:)

5 лайков

Где-то я такое уже видел…