🌌 Усилитель для наушников Space — космос в голове — ЗАВЕРШЕН

Сегодня заканчиваю знакомство с аппаратом. Опережая основной отзыв могу сказать, что усилитель явно заслуживает внимания. У него есть свой характер, но докапываться до мелочей не хочется. Спэйс умеет преподнести музыку так, как я до этого не слышал. Очевидно неспроста автор указал на то, что стремился уделить внимание тихим звукам и это ему удалось, н.м.в… Слушая Спэйс у меня иногда возникало ощущение, что где то в тракте включен эффект реверберации, но слабый и неявный. И вот этот “эффект” на мой слух и обеспечивает усилителю ту самую особенность, обращать внимание слушателя на дальние планы, и я скажу, слушать такую подачу очень интересно и свежо…

15 лайков

Усилитель приехал в Москву. :slight_smile:

1 лайк

3 лайка

Привез, распокавал, подключил, грею… :slight_smile: Кстати, кто что по прогреву скажет?
Транспортная упаковка хороша и надежна. Питомец оказался несколько крупнее и увесистее, чемя я ожидал по фото, очень приятный корпус/ручки/кнопки, так и тянет это все потрогать/покрутить/понажимать… :slight_smile:

Погреть стоит, минут тридцать хотя бы.

1 лайк

При повышении температуры у электролитических конденсаторов существенно снижается паразитное сопротивление (ESR), они становятся ближе к идеальному конденсатору.

А применительно к конкретному экземпляру? Желательно в часах/минутах/днях… :slight_smile:

Минут за 30-40 там наверняка прогреется всё, что нужно.

Ладно, посмотрим-послушаем… :slight_smile:

1 лайк

Прошу прощения, что задерживаю отзыв. Завтра-послезавтра обязуюсь дописать! Да, заранее скажу, отзыв будет положительный.

2 лайка

Спэйс? Очень рад был познакомиться! :+1:
Всегда приятно сознавать, что на нашей земле есть люди, способные делать всякие штуки не хуже, чем…. Ну, не хуже, в общем)) Ну так вот, автор Спэйса как раз из таких, за что ему и респект и все остальные «пряники»!

Вот чего-чего, а опыта в ушных делах у меня кот наплакал, и собственно этот аспект и послужил причиной тому, что я вписался в этот тур. Интерес к ушным усилителям, во мне пробудило появление у меня туровых наушников ЭДО. Эти ушки точно требуют к себе особого внимания и отдельного подхода, что я понял тогда, когда сравнил то, как они звучат от разных усилителей. Да, моя Ямаха довольно универсальный аппарат, и способна утереть нос многим аналогичным решениям, в том числе и в плане встроенного усилителя для наушников. Однако, с опытом я понял, что отдельный усь гораздо интереснее для моих ЭДО и начал пробовать варианты. Первым был китайский аппарат под крутым названием, DARKVOICE и он меня очень порадовал. С ним я услышал, на сколько мои наушники зависимы от усиления, и как можно менять характер их подачи в зависимости от аппарата. Ламповая подача очень интересно сочеталась с ровным тональным балансом ЭДО, и я не оставляю желание «поиметь» когда-нибудь этот усь в свою систему. Позже (не без подсказки старших товарищей) , я клюнул на IFI ZEN CAN, и он сейчас является моим основным двигателем в плане портативного аудио. Надо сказать, что этот аппарат оказался очень хорош и вполне универсален. Да, дизайн корпуса меня изначально очень смущал, но когда я услышал на что способен этот малыш, смирение наступило автоматически.))) И вот, этот тур… Ну как тут не вписаться и не разнообразить свой опыт, а?) Скажу сразу, Спэйс мне понравился. И внешностью, и эргономикой, и звуком. Всё в этом аппарате хорошо! Чувствуется, что у автора есть вкус, как в звуке так и в дизайне, усилитель воспринимается как добротное, цельное заводское изделие, и это особенно радует на фоне многих более «безликих» вариантов, в дуерском сегменте. Да, что касается звука… тут надо рассказать подробнее… Первое включение, и недолгий прогрев выявили вопросы. На в.ч. были слышны синтетические призвуки, которые неприятно били в уши, но с прогревом, эта проблема нивелировалась и больше не досаждала. Так что, прогрев Спэйсу совсем не повредит, хотя будет достаточно и получаса, чтобы он вышел на «крейсерский» режим. В плане характера, Спэйс демонстрирует очень детальный, воздушный, динамичный звук, с разумной теплинкой. Пластичный, комфортный, с отличной макро и микродинамикой. Ударные отрабатываются четко, но не глушат яркостью, середина насыщенная и естественная. По поводу а.ч.х. у меня сложилось чувство, что края диапазона немного задраны. В частности, при прослушивании богатого на в.ч. диапазон материала, иногда возникли неприятные ощущения. Не знаю, как это точно описать, но насыщенная перкуссия воспроизводилась с «искажениями». Намеренно ставлю кавычки, ибо это ощущалось, как некий металлический шелест, и воспринималось это немного дискомфортно. Надо сказать, что такая особенность проявилась всего на одном альбоме, Stefano Bollani - Que Bom. На мой взгляд, это было следствием повышенного внимания усилителя к в.ч. диапазону, и над этим автору стоит подумать. Больше у меня претензий не было ни на каком материале, хотя напоминаю, мой опыт более чем скромен. Мощностных способностей Спэйса мне также хватило за глаза, хотя кто его знает, может быть более мускулистый мощник выжмет из Эдо больше звука? Впрочем, стоит оставить все эти вопросы смутному будущему, а пока я со всей ответственностью могу сказать что Спэйс, отличный пример гармоничного, универсального и просто красивого аппарата! :+1: Побольше бы таких!!! :point_up:
Традиционная благодарность всему БАРУ за его существования, и конечно автору @Renegade, за работу и смелую инициативу! :handshake:

Система:
Источники: Pi3/502DAC.nasa.gov.edition / YAMAHA CD-S1000 (transport).
ЦАП: Dodson Audio DA-217 MKII D.
Усиление: SPACE, IFI ZEN CAN.
Наушники: ЭДО (Туровый экземпляр)
Кабельная обвязка:
Межблочные -Tiglon MGL-X10, Gourd 900, Tiglon MGL-D1, Kryna Dica 01.
Силовые - Cold Ray Power Line CU, Fujikura, XLO reference-2

Музыка:
Avishai Cohen - Continuo
A. Forcione - Tears of Joy
Stefano Bollani - Que Bom
CGT - Andromeda
Morcheeba - Charango
Chris Isaak - Baja Sessions
Malia & Boris Blank - Convergence
Larry Carlton & Robben Ford - Unplugged
Morphine - Like Swimming
Bill Charlap Trio - Street Of Dreams
Duo Brothers - Duo Brothers
Don Rendell-Ian Carr Quintet - Shades of Blue, Dusk Fire
Chantal Chamberland - Soiree
Tord Gustavsen Trio - Being There
Tsuyoshi Yamamoto - What a Wonderful World
и, многое ещё…

20 лайков

Лайк поставил, пошел читать)))

2 лайка

Усилитель раскрыл наушники? :wink:

Всегда с удовольствием читаю Егора.

  • Купишь ЭДО - будешь! :grin:
2 лайка

А зачем вы нижнюю ось на графике отрезали? Теперь, это просто картинка)

1 лайк

Да, вполне. Предположение по поводу “краёв”, было сделано в прямом сравнении с Ifi. А уж как там на самом деле… Не устану повторять, я не физик, я лирик! :slightly_smiling_face:

2 лайка

Прошу прощения, случайно получилось.
Я хотел отметить вот какой интересный момент: в данном случае субъективное описание звучания Егором совпало с объективно-измеренной АЧХ наушников (придавленная середина в районе 3кгц, приподнятые края диапазона) именно при их прослушивании от Space. Может, конечно, просто совпадение, но сам факт интересный. В этом нашем аудио такое бывает далеко не всегда, что объективные измерения совпадают со звуком!

Егор выше, уже пояснил, что он имел ввиду.
Вам, как разработчику, видней. Раз прямая линия от 5 Гц до 1 кГц по уровню 85 дБ, выглядит как подъем, ну Оk.
Я больше слушаю по восприятию звучания, всех аспектов и вариантов не измеришь, слишком много факторов влияния. Лучше примерять на себя конечный результат.

2 лайка

Первое кухонное прослушивание.
Первое впечатление. Коротко.
Упаковке зачёт!
Корпус отличный, очень достойно все выполнено! Респект однозначно!
Играет мягко, сегодня слушаю с MEZE 99 Classic, грею.

6 лайков

Отчет, часть первая… :slight_smile:

Прочитав в баре про этот усилитель, я им заинтересовался и записался тур, был настроен весьма оптимистично, почитывая отзывы и разглядывая приложенные фоточки, но тест получился странным, с неожиданными для меня результатами… Но пойдем по порядку. :slight_smile:

День 1 - Знакомство

Усилитель приехал в добротной коробке из фанеры, похоже транспортные компании обращались с ней довольно аккуратно, следов падений или сильных ударов на на коробке я не заметил. Выкручиваю 8 шурупов, шурик мне в помощь, и снимаю верхнюю крышку, под ней еще несколько защитных слоев из разных материалов, призванных сберечь ценного гостя в дороге… :slight_smile:

Извлек, подключил, поставил на прогрев довольно увесистого и не маленького гостя. Визуально-тактильно Space производит чрезвычайно приятное впечатление крепкого и надежного заводского, а не гаражно-кооперативного изделя. Коммутация, включение-выключение, управление удобны, подсветка кнопки питания и светодиодный индикатор готовности к работе хорошо различимы, но не слепят. Очень понравилась ручка регулятора громкости. Единственное замечание по внешности - разъем для подключения наушников, по стилю, на мой взгляд, не совсем сюда подходит… :slight_smile:

После 30 минут увеличения энтропии по средством нагрева приступил к испытанию “Пространства”. :slight_smile:
Испытуемый был подключен комплектными межблоками-коротыщ RCA-RCA к моему цифровому источнику музыки на базе малинки и наушникам для меломана - Sennheiser HD 650, соревноваться ему предстояло с давно обосновавшемся в моей системе Laconic ZD Micro.
На очереди в плей листе стоял альбом Kovacs - Shades Of Black, с него и начал и, практически с первых минут прослушивания, понял, что близок к сильному разочарованию от звучания любимого альбома… СЧ-ВЧ были слишком уж смягченные и пресные, эмоции отсутствовали, Kovacs перестала дразнить, исчезло едва различимое хулиганство, которое мне очень у нее нравится. Хорошо отыгрывали только НЧ, контроль, разборчивость на высоте, но на одних НЧ в моем плейлисте далеко не уедешь…
Не дослушав альбом потыкался в другие треки - все то же самое, интересно отыгрывают только басовые парти, если же нет обилия НЧ слушать скучно, переходишь к следующему треку в поиске чего-то, что зацепит…
Решил попробовать сменить комплектный межблок на свой AudioQuest King Cobra 1м RCA - стало заметно лучше, появились эмоции, появился интерес дослушивать треки, а не терзать кнопку “Next” на пульте. Хотя эмоций и живости все равно не хватает, как и натуральности в голосе.
Довольно своеобразный трек La Habanera - Yello, One Second неплохо прозвучал, есть задор в исполнении, а вот женский голос на Moon On Ice, с того же альбома, прозвучал немного холодновато и отстраненно. Тихие звуки хорошо различимы, а вот с тональным балансом не все хорошо:

  • резко-неприятно прозвучали аплодисменты в конце Midsummer Tiny Song (Live) - Fabrizio Paterlini, Live in Bratislava;
  • на What Do You Want from Me - Pink Floyd, The Division Bell заметил, что мужские голоса как будто распадаются и теряются на фоне других звуков;
  • на The Rhythm Divine - Yello, One Second тарелки прям таки выклевали мозг и и отвлекли на себя все внимание от голоса и остальных звуков.

Фортепиано в альбоме Fabrizio Paterlini - Live in Bratislava прозвучал так, как будто другой пианист, в более жесткой манерой играл на другом инструменте, правда это не было плохо, скорее просто другое исполнение. :slight_smile:

У меня сложилось впечатление, что Space подфильтровывает, приглаживает звуки, заодно поджимая воздух, призвуки, выдавая более холодное и отстраненное звучание чем у Laconic.

Слушая, делая записи, переключаясь между Laconic и Space я провел часа 3.5-4, в результате я остался в сильном недоумении, я не ожидал что Laconic сможет продемонстрировать столь явное превосходство в плане звука над Space… Отправляясь на боковую я решил оставить Space греться дальше, ну так, а вдруг…

Продолжение следует.
Чуть забегая вперед - как ни странно, идея оставить усилитель включенным, вполне себя оправдала… :slight_smile:

7 лайков