🌌 Усилитель для наушников Space — космос в голове — ЗАВЕРШЕН

Продолжение или Куда приводят мечты.

Именно с этим фильмом у меня почему-то ассоциируется прослушивание музыки на усилителе Космос.
Спокойная меланхоличная атмосфера. Никто никуда не торопится. А куда торопиться если у тебя впереди целая
вечность?))
Но фильм интересный, а вот Космос с такой подачей слушать немного скучновато. Или это не подача просто недокач наушников?
Поигрался с фазой сетевой вилки. В противофазе стало немного интереснее по динамике почему-то. В потоке появились некоторые всплески.
Бурлить впрочем он всё равно не стал.

Причём сразу не понятно почему так происходит.
Вроде всё играет как надо. Образы крупные. “Сцена” масштабная. Тембры густые. Но МУЗЫКИ почему-то нет.
Послушав внимательнее понял, что мне не хватает атаки по всему диапазону. Всё слишком спокойно.
Без нервинки. Гладко. Скрипки не трогают за душу. Не “плачут”. Гитары тоже. Нет упругости струн. Вокал,басы всё как-то отстранённо, мягко.
Присутствует некая “вуаль” в звуке.
Микродетальность что ли хромает? Или микродинамика? Совсем не копенгаген в этих терминах и понятиях)
Ещё вопросы к “сцене” и пространству. Образы создаются крупные, но им не хватает очерченности. Нет некоторой
тридешности что-ли. Не до конца прорисовываются.

Наверное просто с изодинамикой не срослось.
Жаль Баеры 911 продал. Было бы интересно Космос на высокоомных попробовать.
Пробовал с 16-омными Пионерами. Баса ОЧЕНЬ много. Снял. На ламповом малыше китайце он хорошо контролируется. Тут нет.
Пока к сожалению так. Завтра ещё попытаю счастья после смены.

7 лайков

А источник менять пробовали? Старые ПКД на однослойных платах, как бы это сказать помягче… ну, своеобразные. Есть что-нибудь более-менее нормальное, современное, хотя бы телефон или ноутбук с дыркой для наушников?

Источником большей частью является ноутбук. От него по юсб-конвертеру сигнал подаётся на цап. Юсб-конвертер пока в излишней “мягкости” замечен не был. Есть ещё проапгрейженный QLS 550. Он с флешек работает на батарейном питании. Вот он заметно мягче музыку подаёт. Качественнее. Если Вы имеете в виду, что цап старый, то завтра могу попробовать подключить к Космосу китайский юсб-цапчик на 6хTDA1543. Будет эксперемент. Хотя Маранц с другими усилителями стабильно играет. У него кстати свой встроенный ушной усь неплохой.

3 лайка

В баре люди опытные собрались, знают, что и как слушать, учить не буду. Выскажу лишь свое скромное и очень предвзятое свое мнение, что в данной ситуации есть смысл попробовать разные источники, включая аналоговую дырку нотбука для наушников напрямую, без всяких цапов :wink:

Если найду такой кабель для коммутации, то попробую. Чего-же не попробовать? Правда немного не понимаю смысла этой затеи. Не обьясните?
Ведь даже если всё заиграет как надо, я же всё равно не буду слушать музыку через дырку ноута))

1 лайк

Тут придется немного рассказать о моих взглядах на прослушивание музыки: у меня подход, который можно назвать утилитарным, а не аудиофильским. Я считаю, что слушать надо через то, что доставляет наибольшее удовольствие, а не исходя из каких-то идеологических соображений. И если в данной конкретной ситуации вдруг окажется, что дырка ноута играет лучше (кто знает?), то почему бы и не слушать через дырку? :wink:

Вот прямо сейчас просто воткнул наушники в дырку от ноута. Без усилителя. Чуть бас подгуживает, а так очень даже неплохо играет. :relaxed:

4 лайка

Например, мои наушники просто чудесно играют от моего смартфона Samsung m21! При том, даже не требуется пользоваться программным РГ - на 100% громкость как раз достаточная. Слушай и слушай, как говорится, но…
Я же знаю, с каким размахом, мои наушники могут звучать при достойном их усилении и я не хочу от этого отказываться!!!

5 лайков

Я, видимо, недостаточно ясно выразился. Не нужно слушать наушники прямо от дырки, конечно. Но попробовать использовать дырку, как источник сигнала для ушника - вот это может быть интересно.
Впрочем, разумеется, ни на чем не настаиваю. Народ тут опытный, сами с усами. Собственно для того усилитель и отправлен в тур, чтобы получить впечатления от самых разных людей в разных условиях.

1 лайк

Кстати, а с ЦАПом в режиме преда работать будет? Нет ограничений каких-то на вход?

Конечно будет, куда он денется, вход там надежный, не боится даже постоянного напряжения на выходе источника (бывает такое у некоторых особо-хайендных цапов). Была даже идея сделать ушнику дополнительный выход RCA, чтобы можно было прямо к мощнику в качестве преда его подключать.

1 лайк

Продолжение прослушивания и заключительная часть

По совету уважаемого автора усилителя, нашел копеечный кабель миниджек-2RCA и подключил усь к ноутбуку.
Особо ничего не поменялось. Стало, чуть медленнее. Менее детально. Появился окрас(правда довольно приятный) Ну это было ожидаемо в принципе.
Больший эффект произвела замена кабелюк.
Тембристый, но более вальяжный юсб от Бигмана поменял на более динамичный QED Graphite.
Межблоки поставил авторские, которые пришли вместе с усилителем. Тяжеленькие такие коротыши. Они из золота?)))
Сетевой поменял на Монстра. Он хоть и не богат на тембры, но динамики даёт дай Бог!
Что могу сказать? Усилитель очень хорошо реагирует на смену кабельной обвязки. Бас подсобрался. Звучание стало светлее, но без резкости. Всё стало почти как надо. Но почти.
Мне кажется, что мои наушники он таки недокачивает. Трудная они пища для большинства ушников. Не хватило мне остроты в звуке. Хотя допускаю, что многим такая подача материала хорошо зайдёт. Густой, по ламповому телесный, и очень деликатный звук. Думаю это фирменная фишка этого усилителя. На подходящих наушниках, музыку с ним ,наверное, слушать очень приятно.
В заключение хотел бы поблагодарить организаторов тура и автора Космоса за возможность ознакомится с интересным усилителем!

7 лайков

Вам желательно на будущее задуматься о приобретении хорошего цапа, можно даже посмотреть комбо - с усилителем на борту. Например АудиоГД. Они хорошо работают и раскрывают изодинамику.
Затем еще очень желательно отказаться от Виндовс и перейти на мак или линукс. Проверено тоже давно. Смена ОС даст хорошую прибавку по звуку и никакие плееры и ухищрения не могут это сделать. Если конечно нужен именно звук. Мак еще очень удобный, приятный интерфейс и качественный софт. Так что рекомендую!

2 лайка

Спасибо за совет! Но я думаю, что Marantz CDA-94 цап достаточного уровня, что бы раскрыть большинство наушников и усилителей. По крайней мере он очень хорошо вписался в мою систему. Нравится он мне)) Следущая ступень будет значительно дороже. (Хочется послушать Marantz Project D1) Усилитель встроенный у него тоже имеется и довольно неплохой. Но не для изодинамики конечно. Ноут как источник вынужденная мера для удобства прослушивания фоном. Если хочется музыку не фоном слушать, а вдумчиво, то пишу на флешку и включаю через QLS 550-й на аккумуляторном питании. Он переделан одним мастером и выдаёт отличный звук на мой ух.(как говорят сравнимый с ПКД среднего дивизиона)
С китайским ламповичком сейчас всё устраивает. Хотелось вот новый транзисторный усь послушать с изодинамикой. И послушал. За что всем причастным ещё раз Огромное спасибо!

7 лайков

Какой-то незпрошенный совет.

3 лайка

Довольно уместный, как мне кажется. Но решать уже человеку.

Всегда удивляло когда человек пишет отзыв о влиянии компонента в СВОЕЙ системе, на которой давно и постоянно слушает музыку, и его всё устраивает. И тут же сыпятся советы что и на что следует поменять этому человеку.
Очень интересно. Советчики слышали звук системы того кому советуют? Или судят лишь по своему якобы позитивному для них опыту :thinking:

Плюс выше указано было, что дырку ноута вообще решили использовать чтоб хоть как-то подтянуть звук усилка…

5 лайков

И вам тоже спасибо, столько опытов провели! Очень ценный результат для нас.

4 лайка

Пока аппарат едет к следующему участнику тура, с позволения гостей бара набросаю тут
некоторые заметки на полях (или на манжетах, хехе) :wink:

Этот фильм, который в русском прокате называется “Куда приводят мечты”, в оригинале имеет название “What dreams may come”, и это отсылка к монологу Гамлета

For in that sleep of death what dreams may come
When we have shuffled off this mortal coil

Какие сны в том смертном сне приснятся,
Когда покров земного чувства снят? (Маршак)

Лично на меня этот фильм всегда производил будоражащее (disturbing) впечатление.
Настолько, что я его ни за что не буду пересматривать просто для развлечения.

Когда Микеланджело спрашивали, “как вы делаете свои скульптуры?”, он отвечал - я просто беру кусок мрамора и отрезаю все лишнее.

Усилитель SPACE построен исходя из подобной идеологии: там отрезано все лишнее, чего на самом деле нет ни в музыке ни в записи.

Когда начинающий аудиофил приходит в филармонию, то первое, что его поражает это то, как плохо там играет. Нет ни ВЧ, ни НЧ, нет детальности, сцены нет, ничего нет! Система дома играет гораздо лучше. И только гораздо позже, если бог даст, человек понимает, что там ВСЁ ЕСТЬ, просто оно ДРУГОЕ, настоящее. А то, что он в домашней системе принимал за нч-вч, детальность и тд - это просто мусор, технические артефакты.

Да и вот еще, что кстати: судя по положению ручки регулятора громкости, максимальная выходная мощность на 50 ом наушники у обоих слушателей не превышала 1 мвт. Поэтому предположения о том, что там чего-то “не прокачивает”, лишены каких-либо физических оснований, до ограничения по мощности усилителя там еще как до Луны.

image
image

2 лайка

простите, но надеюсь это сугубо личный опыт описан?

2 лайка