🌌 Усилитель для наушников Space — космос в голове — ЗАВЕРШЕН

Понятно. Потестим. Сейчас они у меня комфортно играют с усилителем, где 8 Вт @ 32 ом на канал. Ну там запаса с головой еще.

Я вообще считаю, что максимально достижимая мощность - это далеко не самое главное в нашем деле. Иначе бы все давно слушали исключительно усилители класса Д с алиэкспресс размером с пачку сигарет и мощностью 300вт за 70 долларов)))

Можно уточнить какая средняя мощность усилителя на 35 Ом? Пара Вт будет?

Согласен. Я тоже про класс А говорил.

нет конечно, зачем там пара ватт? 200мвт будет

Для изодинамики хорошо когда есть запас.

1 лайк

Смотрите, 8 вт выходной мощности в классе А - это 30+ вт ПОСТОЯННОГО потребления (КПД класса А примерно 20-25%, остальное в тепло). На 1 канал. На два, соответственно, 60+ ватт. Греться будет, как печка. Это уже совсем не настольно/наушникового формата девайс получается. А если вам показывают девайс размером с книжку и говорят, что там два канала по 8 вт выходной мощности в классе А - вас скорее всего обманывают.

3 лайка

Все верно, класс А, он горячий - там активное охлаждение.
Подробно писал здесь (это с хедфая изначально)
оффсайт, если интересно

Да, вот если с пропеллером - то это совсем другая история, так вполне можно рассеивать 70-80 вт с температурой маленького корпуса в разумных пределах. Серьезный аппарат, очень интересно будет узнать ваши впечатления в сравнении! :+1:

1 лайк

Есть такая полезная штука - Headphone Power Calculator. Там в удобной форме реализована матмодель, связывающая звуковое давление, импеданс и чувствительность наушников, а также действующие значения силы тока и напряжения усилителя.

Для 42 Ом, 87 дБ/мВт и звукового давления 104 дБ получаем напряжение 1.5 В и силу тока 35 мА. Однако есть мнение, что для полноценной отработки пиков требуется звуковое давление 114 дБ. Здесь уже имеем 4.6 В, 109 мА и мощность 500 мВт соответственно, что перекрывает заявленные характеристики усилителя. В общем, что будет с динамикой у этой связки - сказать трудно, надо слушать.

1 лайк

Я боюсь, на практике, все немного иначе. По сути, любым изодинамам чем больше - тем лучше. У меня были Snorry NM-1 долгое время. Вроде не сильно тугие по характеристикам, средние. По факту нормально играли от усилка с 4Вт на канал.
В Heddphone немного другая технология (AMT), но cути это не меняет. К слову от моего переносного iDSD Diablo не раскрываются (где до 5 Вт на канал, не знаю в каком классе, но не в А, конечно) - звучат зажато, скученно.
И только на стационарной “электростанции” все звучит как положено.

2 лайка

1000 мВт выходной мощности при 4 В и 1000 мВт при 12 В на выходе - ну очень по разному воспринимаются… Правда, для того, чтобы услышать это, нужна соответствующая нагрузка.

1 лайк

По факту, конечно, лучше слушать, чем на характеристики обращать внимание.
Иногда сюрпризы случаются.

1 лайк

Есть простой способ самому убедиться, как реально обстоят дела, а не гадать на кофейной гуще. 1.Ставите регулятор громкости на ушнике в то положение, на котором обычно слушаете. 2.Включаете на своем источнике синус, например, 100гц с уровнем 0 дб и смотрите вольтметром, какое при этом напряжение на выходе ушника, вычисляете мощность по формуле U^2/Rнаушников, это будет ваша пиковая мощность. Средняя на музыке еще во много раз ниже.

Аппарат выехал к первому участнику тура! В довесок идут межблочные шнурки собственной выделки, можно еще и с ними попробовать, как будет.


5 лайков

Вот это хорошо, а то у меня дома ни одного нормального межблока нет на RCA. Вся техника на XLR.

А длина проводочков какова? На вид уж очень коротенькие.

Общая длина 25, между RCA 16.

Space. Первое впечатление.
Как театр начинается с вешалки, так знакомство с Космосом началось с упаковки. Это определение недостаточно передает эффект от монументальности и тщательности проработки ящика для транспортировки усилителя. Видно, что сделан он с любовью и старательностью.
Тоже-же впечатление возникает и от внешнего вида Космоса, стильный корпус из светлого матового металла с фактурой напоминающей неокрашенный MUSICIAN Pegasus из тура, со скруглениями и аккуратными фасочками. Ножки основательные с нескользящим прорезиненным основанием.
Все функционал сопровожден соответствующими надписями. Кнопка Power с подсветкой и в целом внешний вид на твердую пять. С классом А я познакомился купив Denafrips Ares 2, и если и возникает желание поменять его на что-то другое то только по причине отсутствия коммутации с конвертером по I2S (HDMI).


Тем интереснее услышать связку ЦАП плюс усилитель в этом классе.
Немного общей информации: в системе изменений не произошло, все как в профиле. Единственное, в Туре участвуют наушники Fostex t60rp, ЭДО временно отсутствуют, но это, в данном случае, даже лучше.
Поясню: начальная изо динамика, ровная и привычная, больше в аналитичность со своими границами и внимания не отвлекает, чего про ЭДО не скажешь, там одеяло сразу на себя. И файлы, в отсутствии Spotify (так и не нашел замену) с помощю ROON и Foobar2000.


В Туре решил что слушать буду, по возможности, незнакомые мне альбомы из разных жанров и только на Космосе (идея не моя), т.к. хочется получить новый опыт по возможности не оглядываясь на предыдущий.
Вот вроде первое впечатление, а ни слова про звук. Слушаю, и нет желания пропустить трек, снять наушники и переключится на другое событие, хотя вынужденно случается. Вопросы конечно есть, и чем дальше, тем больше. Вот фото с уровнем звука на моем комфортном прослушивании:

Разница с Шокером.

11 лайков

Владислав, спасибо, мы старались! :smiling_face_with_three_hearts:

Сама по себе разница в положении ручки потенциометра мало о чем говорит: уровень сигнала на выходе определяется схемотехникой аппарата, коэффициентом усиления. У Space коэффициент усиления примерно 3. С сенхайзерами 580, как я уже писал, я обычно слушаю примерно на 12-13 часов, но у них выше чувствительность и выше сопротивление.

PS. После нажатия сетевой кнопки звук на выходе появляется не сразу, а через несколько секунд. Не пугайтесь, так и должно быть, это работает схема защиты наушников. Она подключает выход только после того как схема вышла на нормальный режим работы. Зеленый светодиод сигнализирует, что все ОК

SPACE. Отзыв, первая часть.

Здравствуйте, Космос поехал дальше, а мне пора что-то написать.
Первое время старательно боролся с разумом который все хотел найти какие-то аналогии и попытался подвести восприятие под привычное или знакомое,
для этого старался слушать ранее не слышанные альбом и по возможности не сравнивать услышанный звук с тем что предполагалось услышать. Что в итоге и начало получаться, но возникла другая проблема:
захотелось переслушать чуть ли не половину коллекции. Здесь в качестве посредников выступили ROON и Foobar2000, и еще бы хотелось, но увы:“прощай Spotify мне будет тебя не хватать”.

Что слушал:
1988 Jean-Michel Jarre Revolutions
Romeo & Juliet Leinsdorf
Аукцыон, John Medeski, Marc Ribot, Владимир Волков - Девушки Поют LIVE - 2010
Rammstein - 2022 - Zeit (24bit-48kHz)
Red Hot Chili Peppers ‘Unlimited Love’ (2022)
Portico Quartet - Monument (2021) [24-44,1]
Apocalyptica - Cell-0 (2020) [24-44.1]
Apocalyptica - Wagner Reloaded (Live In Leipzig)
Константин Ундров - Тихий Дон - 1992
Dire Straits - Brothers In Arms [1985][32-192][otto1961]
Tingvall Trio (2006) - Skagerrak [DSD 5,6MHz, Vinyl Rip, Album]
Ingram Washington - What A Difference A Day Makes
Майя Кристалинская Майя Кристалинская
Анна Герман- Поет Анна Герман
Tsuyoshi Yamamoto Trio - Misty (Gold ed.)(2004)SACD
Paris, Texas (Ry Cooder)
Donna Summer - Four Seasons Of Love
Пробовал:
AC DC 1981 For Those About To Rock (We Salute You)
Dream Theater - A View From The Top Of The World - 2021 DSD

…и слушал бы еще, благо Космос с его манерой подачи музыкального материала и в связке с наушниками Fostex t60rp оказался настолько комфортен к восприятию, что как я и писал выше, “снимать наушники не было желания”.
В систему он (Космос) вписался как родной, и наушники, которые я уже собирался продавать вдруг открылись с новой для меня стороны. Я писал что они ровные, без окраса и скорее в мониторность и аналитичность и вот здесь эта связка заработала на полную. Звук тончайший, пластичный и разноплановый. Все четко по своим местам и я бы сказал правильно.
Последнее слово как определение мне не очень нравится, но я не знаю как еще описать практически нейрохирургическую способность Космоса сшить некоторые моменты.
Здесь я попробую описать главное для меня открытие Космоса это подача вокала, я бы даже сказал Голоса, и неважно женский он или мужской, он есть даже в инструментальных произведениях.
Слушая Майю Кристалинскую или Анну Герман я не всегда мог потом сказать какое было музыкальное сопровождение, настолько завораживал меня Голос исполнителя. Желание прослушать разные эстрадные жанры как-то постепенно пропало сменившись накатившим душевным комфортом, спокойствием и умиротворением.
Попытки послушать что-то более тяжелое особым успехом не увенчались, да играет и вроде все на месте, но и все.
“Совсем недавно связка из ЭДО, кабеля hybridaudio, Шокера на прослушивании “Петля Пристрастия - 2019 - Гул (FLAC)” чуть душу из меня не вынула”. Здесь этого нет, я не хочу сказать что Космос не универсален, но в моем случае он скорее нож филейный, а здесь нужен шеф или тесак. Может пример некорректный (это не про ножи), разные усилители разные наушники, но суть, для меня Космос, как выше написал-это Голос. Я сначала грешил на то как Космос воспроизводит ударные, в альбоме Rammstein бочка это просто глуховато-плосковатый бум, но нет на треках Apocalyptica - Wagner Reloaded все хорошо. И все равно чего-то нет. Хотелось бы еще дополнить отзыв проведя параллелей между Шокером и Космосом но прошу пару дней на осмысление.
И огромное спасибо Автору @Renegade (жаль так и не знаю его имени) и Дмитрию @dmitre , за Тур и подарок (день объявления тура совпал с моим юбилеем).

16 лайков