Стример Soundaware D300/A300/D280/A1 - первая кровь (первые фото)!

В настройках DSP

Тот драйвер предназначен для проигрывания DSD128 через шланг USB с квадратным разъёмом type-B на задней панели Саундаваров. (у D280 он тоже есть).
По поводу ISO, некоторые типы (кажется, которые с DST) не могут читаться.

2 лайка

1 лайк

Похоже насилует там начальство программистов SW, спустя пару дней выдали очередную, “оптимизированную с пролеченными ошибками”,
на этот раз 62-я прошивка:
A300_D300_D300REF_D280_FW_V3.0.62.zip

Китайские пользователи отметили, что через Roon и MQA более стабильно теперь выводит DSD128 и DSD256 через DSD64

Разраб сказал, что для полноценной поддержки аппаратно более высоких DSD, “необходима перепайка в модуле FPGA”, и насколько я понял из обсуждения, перепаивается микруха оперативки, потому как той, что стоит сейчас - не хватало объёма и скорости для обработки.
По отзыву, перепаянные им плееры, уже сами читают DSD128 без каких-либо преобразований.
Буду пробовать выяснять, можно ли это сделать в наших реалиях самостоятельно, без отсылки самих аппаратов назад на фабрику. (как он это предлагает местным владельцам).

9 лайков

Собственно он такую диагностику и выдает


лечится снятием флажка Enable Native DSD

Но вообще китаезы писатели те еще, им проще перепаять чем найти как обойти ограничения по скорости и объему памяти (не учили их в 64К ОЗУ 3D модели считать :slight_smile:

1 лайк

Мы с 4мя килобайтами ОЗУ на Венеру летали, а Амеры на Луну сели :slight_smile:

1 лайк

Мы тоже

@VasilTech
Василий, пролистал 2000 сообщений. Сил нет листать и искать фото д280 фемто. Есть посмотреть что внутри? Пожалуйста

Не могу ручаться за актуальность, потому что это самые первые фото, сделанные больше года назад. Возможно, когда уже Фемто пошли в серию, там что-то и поменяли, я пока свежих внутри не видел…

Плата процессора точно такая же, как в Д300-ом, ну и общая архитектура в принципе довольно похожа. Но транс попроще, корпус потоньше, (и без внутренней экранировки транса), ну и выходных разъёмов поменьше.

3 лайка

Спасибо большое

Официальная прошивка 73 для моделей A300, D300, D300REF, D280, D280-Fs
A300_D300_D300REF_D280_FW_V3.0.73.zip

Несколько промежуточных не выкладывал, ждал пока “допилят” :slight_smile:
(внутри архива есть ридми, там описано, по-китайски конечно)

Слова разраба: за счёт оптимизации прошивки, при работе процев уменьшили количество излучений ЭМИ и помех по питанию, что в совокупности позволило ещё чуть улучшить качество звучания. Теперь можно по желанию включать/отключать MQA, соответственно в отключенном режиме получается полный сквозной lossless бит-в-бит (если конечно позволяет ЦАП принимать исходный формат файла).

Сводка по этой прошивке:
DSD128 is supported for ROON and local playback.
ROON supports MQA.
Optimized the ROON interface display information.
Optimized the upgrade method.
Optimized the song noise.
The decoding chip sampling rate is restored after exiting the coaxial and optical fibers.
Optimized performance.
Optimized ROON to support for DSD128.
Sound settings increased the MQA setting to turn MQA on or off.




7 лайков

Насколько понял, теперь даже если ЦАП не поддерживает какие-то частоты/форматы, MQA со всем справляется:



5 лайков

Василий, спасибо, что тему поддерживаете. Скачал прошивку. Попробую.

4 лайка

Присоединяюсь к благодарностям!! Спасибо!

Как уже выше упоминал, аппаратно, (не через Roon или USB через thesycon-драйвер), не у всех сможет играть нормально DSD128, только у более свеже-выпущенных моделей. У остальных будет играть, но в два раза медленнее :slight_smile:
Сами саундаварцы предлагают отправлять к ним на завод для апгрейда, но для нас это несколько накладный и затратный путь.
Путём хитрых переписок с разработчиком, начиная “издалека”, (типа я чуть-чуть разбираюсь, но типа не очень :slight_smile: ), и потихоньку придя к тому, что в итоге пришлось показать ему фотки внутренностей и места, которые нельзя вскрывать и показывать :slight_smile: (под запаянными крышками-экранами), и уже тогда прямо выспросив: “ну так что конкретно нужно заменять?”, узнал в общем, какую именно микросхему памяти перепаивать. Объяснив ему, успокоив, что делать это будет не абы-кто, а в условиях профессиональной мастерской, а то он всё говорил, что это только профессионалы могут сделать, у них на заводе, высылайте, по адресу. Ну и я добавил, что всё-равно гарантия уже у купленных аппаратов вышла, поэтому в случае кривых рук, претензий им предъявлять не будем.
Проблема оказалась только в том, что зашить чип нужно предварительно новой прошивкой, то есть сами они там на месте зашивают, и перепаивают.
В итоге он сам предложил вариант, чтобы посодействовал местный российский дилер, через которого он сможет переслать готовые чипы, а уже раз сами сможем перепаять, то хорошо.
Сам чип, добавил он, совсем недорогой.
Так что, кому интересно, надо как-то далее договориться, привлечь Дмитрия @PlanA

10 лайков

За прошивку мерси большое, однако никакого радикального изменения не увидел, что с MQA, что без, все равно, если стоит native dsd = yes, то выше dsd128 не тянет (начинает своё любимое про “loading slowly”) и верхнюю частоту цапа все равно надо указывать вручную (для “низкочастотных” ЦАПов) иначе вообще ничего не отдает :slight_smile:

Вчера на D300REF установил 73-ю (стояла 42-я) и с удивлением услышал явное улучшение по звуку, даже не ожидал. Василию РЕСПЕКТ!
Да, слушаю с HDD-SSD и флешек по HDMI (серебро)

Поддержу, 73-я порадовала и с AES выхода.

Здорово! Василий, @VasilTech, респект!