Стример Soundaware D300/A300/D280/A1 - первая кровь (первые фото)!

Вот не уверен. Удобство и бесплатность всегда побеждали качество звука.

1 лайк

Но наверное не здесь?
Иначе простых сидюков за 300 т.р.тут не было бы.

1 лайк

Эти 50 устройств на всю Россию оставим на совести тех, кто все еще не сдался.

2 лайка

Это, видимо, при конвертации из DSD на лету, то, что я им предлагал , если сделали, молодцы!

Напомню, раньше функция конвертации из DSD в PCM (там под это отдельный чип работает) работала так: все конвертилось в 176400. Я предложил им сделать выбор частоты конвертации (если этот спецчип это аппаратно позволяет) чтобы не остались обделёнными обладатели классических мультибитов.

А я уж забеспокоился, что свою цифровую регулировку громкости прикрутили.

Всем привет! … Проверил работу новой прошивки (V3.0.51) на D300 и на D300REF (спасибо за такую возможность @PlanA):

  1. ROON - работает, стабильно, играет и звучит достаточно достойно
  2. Регулировка громкости - у меня не заработала ни в каком варианте (пульт, ROON) - может подскажете, что нужно сделать чтобы заработало?
  3. Новый драйвер для DSD128 работает - DSD128 воспринимается и играет … но конвертирует в 176 kHz на выходе … при аппаратном проигрывании файла с диска - играет в два раза медленнее :slight_smile:

После прослушивания для себя сделал вывод, что звучание ROON (по сети) все-таки уступает аппаратному проигрыванию (Saundaware по сети через Samba играет файлы с сетевого диска) … у ROON оно получается более резким, меньше объема и детальности … это или специфика звука самого ROON или Soundaware сделали так, чтобы их аппарат звучал лучше при прямом проигрывании - не знаю, но для меня это пока текущее положение дел …

Ну и конечно, послушав и сравнив D300 и D300REF для себя определился - REF (еще больше детальности, объёма и натуральности в звуке) … D300 безусловно очень хорош, но разница действительно слышна и очень хорошо … хотя - нет предела совершенству …

5 лайков

Имхо, разработчику нааа много выгодней НЕ разрабатывать и не поддерживать софт для целого зоопарка устройств в будущем, а отдать это «аутсорсу» в виде roon. Вряд ли специально такое делали.

Видимо у Вас включена опция “конвертация DSD в PCM”, если у Вас ЦАП понимает DSD, то надо её выключить…

Включить в Roon регулировку громкости.

Проверил на ЦАПе, который понимает нативный DSD64-512 … Soudaware в любом случае конвертирует: в нативном режиме из DSD128 выдает DSD64, в режиме DSD over PCM - 176 kHz (это как раз и есть DSD64) …

Скачал и установил пробную версию Roon, всё нормально работает. Но я так и не понял в чём его удобство, за которое нужно платить кровно заработанные.

Не понял и не плати. Щетай сэкономил.

4 лайка

Я к тому, что многие о великий Roon ! Его поддержка очень важна !

Ну ваш мнение производитель в рассчет не взял. Почему-то.

2 лайка

Если у Вас заработало на D300 и вы это проверили, то буду просить у Вас подробности … у меня в ROON включена регулировка громкости и в интерфейсе есть сам регулятор, но изменения его положения никак не влияют на изменение громкости звука … я еще раз проверил все настройки и покрутил регулятор - нет работает … причем подключал двумя разными способами - по USB и по LAN …

При подключении по USB - действительно, регулирует громкость, но средствами DSP именно ROON (это указано в настройках ROON … (если я все правильно понял - настройках есть режим

При подключении по LAN (режим ROON) - в настройках есть режим “Device Volume” … при этой настройке регулятор громкости в интерфейсе есть, но не меняет громкость звука …

В настройках ROON в совместимых устройствах ROON находит D300, но показывает предупреждение, что это устройство не сертифицированно и может работать неправильно … вот …

Если у Вас получилось регулировать громкость звука с пульта или из ROON (без использования DSP ROON), то пожалуйста напишите - в каком режиме и как … буду очень благодарен … очень интересно …

2018-11-11_180301

Нет, я пока не ставил прошивку, но полтора года прожил с Roon :slight_smile: вот и предположил.

Спокуха! :slight_smile: Это ведь первая прошивка с Руном, можно сказать тестовая, сейчас обкатают, соберут отзывы у пользователей, и явно что-нить поправят.
А по поводу громкости - странновато было бы им это от балды писать, тем более я сегодня именно про громкость переспрашивал, дали ответ такой как выше. Ну и вот это: “short press the left and right buttons and long press to adjust the volume”.

Ещё писали, что нужно обновить сам Рун до последней версии.

1 лайк

Ну не знаю … я уже понажимал все кнопки “лево” и “право” и на самомо аппарате и на пульте … и коротко и длинно … треки переключаются, а громкость - никак …

Рун - сегодня поставил, последняя версия …

Видимо нужно спросить у разработчиков Soundaware подробные пошаговые инструкции … или если у кого-нибудь из владельцев Soundaware получиться - пусть поделятся секретом … :slight_smile:

Патаму што не знал.:grin:
Теперь знает, ждём следующую прошивку без Рун.:blush:

1 лайк

Откатился на предыдущую прошивку - v3.0.45 … причины:

  1. Аппарат стал глючить - подвисает иногда (не реагирует на пульт, тупит … а потом оживает и все нажатия отрабатывает)
  2. Зависает наглухо - звук пропадает и не реагирует (перезагрузка помогает)
  3. Мне уже кажется или звук изменился … не в лучшую сторону …

С железкой все в порядке - не глючная, т.к. гоняю уже не первые сутки … это точно прошивка сырая, как мне видится - разработчики так и пишут в текстовом файле к прошивке (в архиве с прошивной лежит), что прошивка не финальная и не официальная …

Как у кого с новой прошивкой сложилось - есть глюки или только у меня одного?

1 лайк