Стример Soundaware D300/A300/D280/A1 - первая кровь (первые фото)!

Ребята, шириночные разговоры вроде за другим столиком? :wink:
Тут апгрейды D300 новый хайп…

С уважением, как принято в Баре высокой культуры пития.

2 лайка

Для ознакомления пусть тоже здесь будет .

1)Убран низкокачественный сетевой фильтр на входе. Как показали эксперименты с другими более качественными фильтрами в них вообще нет необходимости в данном транспорте.
Вся посеребрённая проводка до и после трансформатора заменена на медную (учитывалось правильное направление проводников)
2)Установлено реле на включение, кнопка на лицевой панели только активирует реле. Это сделано для того чтобы фаза и ноль до трансформатора имели одинаковую длину, а так же исключить негативное влияние контактов самой кнопки. С данным реле прилично лучше.
3)Задемпфирована металлическая перегородка между трансом и основной платой чтобы избежать ненужных вибраций.
4)Полностью переделан диодный мост. Более качественные диоды в значительной степени повлияли на звук. Убраны керамические шунты.
5)Зашунтированы все стабилизаторы согласно даташит.
6)Апгрейд клок. Оба осциллятора заменены на NDK NZ 2520 SDA. Одни из лучших на сегодняшний день.
7)На цифровых выходах заменены керамические конденсаторы на качественную слюду, а так же поставлены правильные кондёрчики после трансиков на AES и Spdif, чтобы первый соответствовал 110Ом, а второй 75Ом.
8)Выходные трансики заменены у Spdif на Pulse, у Aes/Ebu на Scientific Conversion.

Замена конденсаторов ещё прибавит в разрешении. Но в меньшей степени чем пункты 1-8.

4 лайка

Разраб Саундаваров пишет:
задержался в офисе, сижу сравниваю внимательно Manhattan-II и Lampizator (вроде 4)

Пишет, что все Рефы раскупили, остался лишь выставочный демонстрационный вариант :slight_smile: (который без вибропоглотителя, ну и верхняя крышка вместо металлической - из оргстекла).
9038Pro часто выглядит для инженеров простым в описании и вроде удобным, но немногие его могут грамотно приготовить. Манхэттэн-2 в связке с 300Реф понравился красивой прорисовкой НЧ диапазона и глубиной, ну и конечно исключительной детальностью и подробностью, это уже свойства самого 9038, которые в данном случае не смогли загубить схемотехникой. Тем не менее, его звучание понравится поклонникам современного стиля записи музыки, ну и в целом слышно то, что многие называют каменный транзистор. При этом хорошего уровня качества.
Общая подача и вокал понравились больше на Лампизаторе, но ему явно не хватает прорисовки микродеталей, из-за этого кажется грубоват. То есть нельзя сказать, что он однозначно победил во всём. На некоторых стилях музыки будет интересен, на некоторых - не будет полноценных ощущений реалистичности.
И ещё что-то много писал трудно-переводимого про то, что звучание сильно меняется от того, на акустике каких лет слушать эти ЦАПы.

6 лайков

Я даже знаю, кто последние D300REF раскупил… :grinning:

на каких таких особых?

На этот раз чёрные? :slight_smile:

В сбалансированных, в которых очевидную разницу будет слышно. Да как у вас сейчас, например. Слышали ведь объективное преимущество Бридж над D100 Фемто, прирост разрешения, пластичность, тембры, музыкальность. Значит и здесь разницу услышите.
А где нет разницы между компонентом за 2т.$ и 7т.$ смысла никакого нет. Это справедливо по отношению к туру, а так покупатель в праве самостоятельно принимать решения после прослушивания.

Манхэттэн слушал первый и второй. Преимущество второй версии на 9038 безоговорочное. Выросло разрешение по всему диапазону, появились полутона, звук более комфортный. Динамика очень хорошая, это наследство перешло от первой версии. Ну и тональный баланс идеально настроенный. Понятно, что настраивали профи. Но, при сравнении в лоб с Терминатор, Манхэттэн 2 звучал бледно по разрешению, такая «типичная» дельта сигма. Ценник на него считаю
совсем неоправданный.

1 лайк

Дмитрий, а можно о реле поподробнее: маркировку, где можно взять, и схемку подключения (если
не сложно, от инлета до транса, нарисовать на бумаге и фотку сюда…) Думаю, многим будет
интересно. Если я правильно понял, у него (у реле) обмотка на 220В ?

PS: У меня D280 Femto, но думаю лишним не будет… Плюс есть ещё пара китайских девайсов с
такими-же “бестолковыми” кнопками :smirk:

К сожалению с этим вопросом помочь я вряд ли смогу. Я занимался только отслушиванием изменений после каждого этапа апгрейда. Все технические моменты лучше спрашивать у А.Трусова, подборкой комплектующих и их установкой занимался он.

А как с ним можно связаться? Прошу прощения, но я здесь впервые, и ещё никого не знаю…

Сколько весь допил по деньгам вышел?

Обратитесь лучше к Александру в лс со всеми вопросами @ufotrusov. Чтобы мне не устраивать «испорченный телефон».

1 лайк

Дмитрий, благодарю. Буду стучаться к Александру в личку. Телефон “портить” не будем :phone::grinning:

1 лайк

Владельцы D300 кто пользуется управлением с планшета или смартфона, подскажите, есть ли приложения чтобы управлять через блютуз антенну 300? Или можно только через езернет кабель к роутеру? При этом медиатека на внешнем HDD.
Я всегда с пульта привык, тут спрашивают, а я понятия не имею.

Увидел, что тем, кто слушает музыку с внешних HDD/SSD-винчестеров, для улучшения итогового звучания рекомендуют пользоваться вот такой недорогой приблудиной, Elfidelity-II SATA





Вот гифка от производителя

Вот эта платка, установленная дополнительно на SSD-диск во внешнем питателе Soundaware-One:

Иногда она же продаётся под маркой Monster-Audio:

Встречаются и на ибеях, и на ali, и на tao, правда не везде вторая версия.
Вторую можно взять (вроде как и напрямик у производителя) через посредника, здесь

6 лайков

Василий, эту платку можно установить во все сетевые проигрыватели Soundaware ? Я просто свой D 280 не вскрывал.

Её не надо устанавливать внутрь проигрывателей (ну, кроме тех, у которых внутри встроен диск, типа 7-ой Shinrico), она крепится прямо к любому SATA-винчестеру, вроде ж из фото всё ясно.
И не обязательно к Soundaware, просто там на фото мне попалось, как её установили во внешний питатель SW для винчестеров, хвалили.
А так можно даже и в обычный комп, на тот винчестер, с которого музыку на NAS затем пускаешь.

1 лайк

Теперь понятно, для Nas с встроенным жестким диском будет самое то ?

Эта плата является дополнительным фильтром ?

Почему нет? Ну, только если компоновка внутренностей корпуса Вашего Nas вместит лишних пару сантиметров для этого фильтра. (если диск там прямо внутри корпуса).

1 лайк