Стример Soundaware D300/A300/D280/A1 - первая кровь (первые фото)!

Китайцы видел пишут про Бубл, и про 8Player,
а ещё упоминали, не один раз, русский APlayer

Очень неприятный сюрприз((
Особенно для устройства такого класса.
Bubble UPNP не пробовал, ибо нет ни одного андроида.
Но Кински и прочие оставили не самые лучшие впечатления. Именно поэтому всегда плотно сидел на JRemote. Древний Plinius Tiki, Rendu - все работали бесшовно. Да, печаль.

Алексей, я думаю, что после обновления, Вам нужно зайти в Меню-Общие настройки-Настройки сети- там выбрать либо пункт “статический IP” (и заполнить его в явном виде), либо пункт DHCP (внутри нужно дождаться получения IP, затем “ОК”).

И все будет видно. ИМХО.

Понимаю Вас, сам такой. Но разница в звучании через меню самого плеера с пульта с сетевого диска пересилила ПОКА удобство JRemote, тем более, в первом случае ещё и gapless работает…

Пока бегаю с пультом… но сам думаю на тему, как повторить удобство JRemote, но понимаю, что по DLNA качество будет хуже и это меня останавливает…

1 лайк

Да, у меня, если честно, по сети пока не получилось.
В инструкции приводят пример настройки WD. Я пытаюсь расшарить папку Music из-под винды (это сервер, там ещё с десяток других шар), но устройство её не признаёт((

Надо чтоб эта папка Music лежала в корне расшаренного диска.

До этого шарил саму папку. Попробовал и диск:

  • то же самое: IP не существует, либо нет папки Music.
    Видимо, уже утро вечера мудренее.

Расшарьте не диск, а саму папку, проверьте, чтоб Ее сетевое имя было “Music”.

Если управлять через пульт, то гаплесс в Д100 работает.

А сам аппарат в сети прописан? Так делали?

Спасибо за советы по сетевому диск, проверить смогу только вечером.

Переварив новые, и не очень приятные, вводные, прошу помощи в осознании следующих вопросов:

  1. Источник контента
    1.1 Правильно ли я понял, что воспроизведение через NFS является предпочтительным?
    1.2 Это справедливо для ранних прошивок, или касается и последней 42-й тоже?
    1.3 Если говорить обо всех возможных способах передачи контента (UPNP, NFS, USB-Drive, SDCard – не в счёт), то какой из них будет наиболее предпочтительным, какой наименее?
    1.4 Есть NAS Synology. Правильно понимаю, что на нём тоже могу раздать папку Music и будет ничем не хуже любой другой сетевой шары?

  2. Форматы контента
    Дело в том, что моя медиатека живёт в формате flac: один альбом = один файл, который внутри содержит информацию о треках и картинку:
    image
    Все файлы рядом, в одной папке. При необходимости конвертировать выделяю всё, и ставлю на ночь конвертацию в нужный формат. Например, так:


    То есть, работа всегда с полным списком файлов. Это очень удобно.
    Но!
    Во-первых, D300 не понимает многотрековые файлы.
    Во-вторых, даже если конвертировать и разбить по трекам, то вряд ли будет удобно работать с десятками тысяч файлов с длинными названиями в маленьком окошечке (%Album Artist% - %Date% - %Album% - %tracknumber%. - %title%).
    Отсюда необходимость разложить всё по папкам и не сойти при этом с ума.
    2.1 Верно ли, что D300 понимает ALAC только ≤48KHz? (ориентируюсь на инфу в описании на оф.сайте)
    Это намёк на то, что iTunes при импорте сам раскладывает файлы по папкам, что и нужно в моём случае. Но если у ALAC есть ограничение по битрейту, то не вариант канеш.
    2.2 Есть ли другой цивилизованный способ конвертировать и раскидать файлы по папкам автоматически? То есть, сразу все.
    2.3 Возможно, D300 всё же понимает какой-то другой контейнер, чтобы 1 альбом = 1 файл? Wavepack точно не видит, пробовал.
    2.4 Все ли форматы D300 воспроизводит одинаково хорошо, или есть предпочтительные?

  3. Управление устройством
    3.1 Правильно ли я понял, что D300 одновременно является и рендерером, и медиасервером?
    И поэтому управлялки а-ля Bubble помогут даже в случае, если контент расположен на сетевом или USB диске? Или только с пульта, если речь об обращении к файлам?
    3.2 Есть ли альтернативные управлялки? Хуже? Лучше? Дороже? Особенно интересуют под iOS. Ставил 8Player-Lite, но на тот момент не был подключен сетевой диск. Да и в плане эргономики так себе.

  4. Общие мысли и вопросы
    Выпущенный топовый сетевой рендерер не умеет бесшовно играть по сети – нонсенс… Soundaware не выпускает фирменных приложений. Предлагается использовать кривые-косые костыли сторонних разработчиков. На сайте фактически нет поддержки – ни новых прошивок, ни драйверов. Нет даже инструкции по эксплуатации, приходится курить мануал от D100 не первой свежести.
    Что это?
    Сосредоточенность на разработке самого железа? Или небрежность, способная потопить весь проект?

Это китайский подход. Хороший звук на выходе - это уже успех, софт вторичен. Поэтому цена их топа не соответствует уровню поддержки(софт, мануалы, сервис) имхо, пусть даже он обыграет хорошие девайсы с вылизанным софтом вдвое дороже…

Тут каждый решает, что ему критически важно, а на что можно забить или не обращать внимание.

Имхо д100 был удачен по причине баланса, мы тут не доложили (софт), но там переложили (звук) и это все за меньше, чем штука (цена хороших сетевиков). За цену большинство закрыло глаза на другие косяки или кому-то формат офлайнового девайса подходил. С Д300реф за сильно дороже такой финт не прошел, ибо часть публики уже на д100 сидит, остальная желает за больше денег выше уровень всего, и дизайн и софт и возможность выбрать цвет и т.д.

Имхо им нужно было лицензию у Roon получить и заточить девайс на офлайн пульт + Roon, тогда вопрос софта практически полностью закрывается для всех девайсов. Сейчас собирать команду и вваливать бабки в плеер, держать поддержку для него, покрывать кучу девайсов это очень дорого и не оправдано, и качество на выходе будет сильно ниже.

Теперь главное, чтоб денег хватило на еще один рывок.

3 лайка

А почему считаете что по dlna хуже качество чем с флешки или нас?

Вот тут, например.
Сам пока ещё не успел сравнить, к сожалению.

  1. Да, это и будет ответом на все вопросы пункта.
  2. У меня уже всё по файлам/папкам :slight_smile:
  3. Да, если вставить флешку, воткнуть диск.
  4. Проект не тонет с 12 года, у меня с устройством была книжка, но её ещё не читал :slight_smile:
1 лайк

Во-первых @VasilTech писал об этом со слов разрабов. Во-вторых об этом писали обладатели девайсов (кажется и @Ol21728400eg упоминал). В-третьих, я это на своём D300 слышу.

А если теоретизировать, то ИМХО схема примерно такая:

  1. в случае работы с NFS , девайс (D300/100), сам лезет на сеть, находит файл, закачивает его в себя по протоколам без потерь. Потом получив его у себя с помощью своей прецизионной математики, клоков, линейного питания и пр. формирует правильный цифропоток, который выдаёт на ЦАП.
  2. в случае DLNA, цифровой поток формируется в компьютере (или ещё где-то ) и по всему рутерно-сетевому хозяйству подаётся на наш девайс, где его пытаются восстановить до исходного, но потери там все равно есть, т.к. тут никто контрольных сумм не проверяет и недостающие куски еще раз не передаёт, как в первом случае.

Как-то так … ИМХО.

не понятно… почему. Сам сравнивал и с флехи и с DLNA с Jriver. может у вас стоит downsampling в настройках Jriver DLNA?

вот я не слышу. Может у меня экземпляр D100 отличный и лучше намоленного Юрия?
вы DLNA настройки проверяли?

мой тезис что тот же файл по DLNA играет также как файл с флешки. Своими ушами неоднократно проверял. Либо уши у меня не слухаческие как и уважаемых господ, либо экземпляр намоленный

Тебе в другую ветку с 100 :slight_smile: У 300 лучше всё с сетевой игрой.

Флеха - не вариант. Если я правильно помню, то иерархия лучших по качеству входов D300/100 такая:

  1. HDD с линейным питанием
  2. NFS

Далее не помню точно, но флешка, SDcard, DLNA были ниже.

Я ещё не пробовал HDD с линейным питанием, но NFS лучше, чем DLNA (детальнее, точнее, послезвучия всякие, на низах разрешение), это слышу точно на своём стоковом, пока, D300. Кстати, вариант с NFS ещё можно улучшить с помощью кабеля - разрабы писали, что достаточно 7кат хорошего, пока не проверял, руки не дошли.

1 лайк