Стример Soundaware D300/A300/D280/A1 - первая кровь (первые фото)!

Чаще всего можно. Было когда-то, что заблокировали возврат к древним, но через функцию полного сброса-восстановления всё-равно можно было. (пункт меню Force Recovery).
Так что, полагаю и в данном случае не проблема.

1 лайк

Вопрос к знатокам по поводу степени рун-готовности устройств.
Вот он сейчас, вроде бы имеет статус рун-реди.
Но при этом в настройках руна видится как “Несертифицированный” (SW D300REF V3.0.73).
image
Это какое-то пиратство SW? Преальфа? Неполноценность устройства?

Но главный вопрос в другом.
Сейчас в режиме рун-реди устройство управляется исключительно с помощью приложения.
А между тем, у него имеется свой родной пульт.
Чудес от него не надо, но элементарно щёлкнуть некст/пауза/стоп было бы неплохо.
Сейчас пультом можно только включить или погасить экран.

Так вот стоит ли ждать этого функционала в будущем или я неверно понимаю концепцию управления рун-реди устройством?

1 лайк

Разработчик на днях как-раз давал пояснения на такой же вопрос: у них там в офисе руна всё медленно идёт, и отправленный дэтрёхсотый уже 2 месяца держат, тестируя, чтоб выдать сертификат. Тогда, по окончанию, видимо, и исправится эта красная надпись.
По пульту рун пока не подскажу…

3 лайка

А смысл этого пульта? Управлялку для Рун можно установить на телефон или планшет. То есть с них можно будет управлять воспроизведением через интерфейс Рун. Вот тебе и пульт, только еще с большим функционалом.

Дмитрий, смысла действительно немного, но иногда он таки есть.
Вот на зарядке сейчас планшет, телефон тоже вне зоны.
Многого не надо, но мотнуть вперёд или тупо стопануть, если вдруг очень громко заиграло, иногда полезно. Кроме того, это гораздо быстрее, чем взять планшет -> найти и открыть Roon -> он восстановит соединение -> и только потом уже управление.
Помню, был у меня Audo Research DAC7, и к нему шёл пульт, который умел управлять плеером по USB. Никаких плейлистов, настроек - но базовые клавиши всегда под рукой. Только сменив ЦАП, я понял насколько это было удобно и логично. Мне потом, кажется, Алексей Энергетик объяснил, что это особенность PCM2707 и нигде более такой лафы по USB не будет.
В случае с D300 решил на всякий поинтересоваться, ибо точно знаю, что мне это было бы удобно.

2 лайка

Если чисто для руна, который стоит на компьютере, то вот такой пульт одно время покупал.

2 лайка

Интересное наблюдение, если 8player не видет D300 , захожу в меню «источник» потом блютуз потом выхожу и опа! Все видится)))!

И ещё ! NAS Qnap победить не удалось , проблема решилась с помощью Nas др. производителя)))! Теперь все опять прекрасным образом конектится. Qnap стал бесполезным для музыки с d300, но полезным для любых других устройств.

У меня Qnap TS 253a играет c 300 ref прекрасно. Проблем не было с первого раза.

Здравствуйте Василий. Подскажите ,где можно сделать апгрейд SW 300 ref ? И что изменится ? С уважением ,Юрий.

Не знаю что посоветует Василий, а я сделал апгрейд D300REF у Дмитрия (@PlanA) … повлияло на звук: звук в целом - стал более спокойным и в тоже время более плотным, наполненным и в целом “брутальным”, тональный баланс - более ровным, детальность и прозрачность - осталась на высоком уровне …

Здравствуйте, Юрий. Вы так задаёте вопрос, как будто именно я начальник тех, кто занимается апгрейдами SW, и отвечаю за результат их действий. :slight_smile: Из того, что я уже знаю/видел, у каждого несколько свой подход. Видел, кстати, и досадные ошибки в доработанном, при этом со слов мастера и хозяина - “конечно всё стало лучше!” (просто некоторые улучшения замаскировали ошибку, поэтому могло остаться сразу не замеченным, не так броситься в уши).
Хотя, если апгрейдом называть чисто замену сетевого инлета и выкидывание фильтра, (как тут выше не раз упоминалось) - то на такие шаги достаточно компетенции у заметно большего количества людей.
Именно же тех, кто имел опыт с D300-ми, конечно гораздо меньше, если по толку - то единицы.
Да и Вам придётся выбирать, что/где/как удобнее, доступнее. Есть мастер в Москве, есть в Новосибирске, а я сам вообще в соседней стране, в Минске.


Вообще, шагов для доработки и вариаций у Рефа заметно меньше, чем у обычных D300/D280, и соответственно шаги должны быть выверенными и чётко осознаваемыми, что зачем и как делается. В общем, как у тех врачей - не навреди. И конечно, стОит учитывать индивидуальные слуховые-музыкальные предпочтения владельца.

2 лайка

Не советую особо заморачиваться на тему апгрейда РЕФа.
Максимум что имеет смысл сделать:

  • поменять инлет на Фуру
  • убрать сетевой фильтр
  • отсоединить землю
  • поставить на три ноги Superspike и нагрузить двумя блинами по 5 кг
  • скачивать свежие прошивки, производитель активно движется и весьма удачно
1 лайк

Можно Roon управлять универсальным пультом Logitech Harmony.

1 лайк

Друзья добрый день! Хочу поделиться с Вами, к сожалению не вышло сделать кабель I2s между gustard a20h и d300. Мастер толковый, два раза его переделывал, связывался с представителями d300. Они очень извинялись тк напутали чтото в своих схемах распиновки и прислали новую схему, но провод так и не запустился(((. Может кто что думает по этому поводу…
Ps кстатина днях занялся неблагодарным делом: решил сравнить по качеству звука различные прошивки d300. Лучше всего ( на мой слух) - более сбалансированно повела себя 35 прошивка, 36, 45, и все самые последние в моем тракте вели себя от задранных верхов, до бубнящих низов.
Так же отслушал несколько hdd 3.5. Разница в звуке как это не странно тоже есть.
Hdd 2.5" равно как и флешка и sd карта по звуку для меня оказались совершенно не приемлемы, про блютутх вообще молчу. Nas synology купленный мной для этих же целей тоже показал очень простое недорогое
звучание.

1 лайк

У меня 300REF сразу купил серебряный кабель HDMI 0.5м, он подключается к HOLO. Заиграло без проблем. Поставил 83t, заметил что переключение с песни на песню стало с задумчивостью и по басу точно стало подбубнивать, для верности сравнения установлю ка опять 45

Слушаю последнюю прошивку. По-моему звук только лучше стал по сравнению с 35-36. И SD карты мне предпочтительнее. Попробовал новый заход на Roon + сетевой жесткий диск… Если на предыдущем усилении еще как-то было близко (и то только при подключении D300REF напрямую к ноутбуку), то на новом … разница очевидная не в пользу сети. И, конечно же, D300 тут ни при чем. Это повсеместное явление.

Надо подрубать оптику как начали проповедовать Соноре. Тогда будет лучше, но лень с этим возиться.

1 лайк

В итоге 3.5" с линейным питанием победил?

Победил за явным преимуществом, одно но, у меня пока еще не линейный бп, жду совета человека который в " теме" таких б/п. Представляю как винт заиграет с линейным !:+1::+1::+1:

1 лайк

Ничуть в этом не сомневался.
Не раз уже про это писал, можете попробовать экстремальный вариант, ничего лучше для Д100, и скорее всего и Ширинок, нет.