Стример Soundaware D300/A300/D280/A1 - первая кровь (первые фото)!

Пробовал в режиме DSD128 to PCM.
Возможно выдает в этом случае 352, а ЦАП у меня максимум 176

Тоже проверил, ничего не регулируется.

1 лайк

А рун то хоть работает?? :grin:

1 лайк

Сорри … сам разобрался … на SD карте из комплекта есть драйвера (просто не догадался посмотреть) … все отлично работает …

Итак, по-порядку, что сегодня ответили:
Управление громкостью работает после установки Roon,
управлять можно будет как с компьютера, так и с пульта/телефона/планшета.

1 лайк

Сказали, что проигрывание “прямопоточного” DSD128 из самого плеера пока до конца не реализовано, и возможно (по словам разраба) потребуется отправка на завод для какой-то “перепайки в модуле FPGA”. Но окончательно с этим ещё пока не утвердились, поэтому официально о необходимости переделки не объявляли. (ищут путь реализации через прошивку).
Для проигрывания DSD128 через “квадратный” USB-вход type-B прислали мне и предложили установить вот такой драйвер

1 лайк

А оно надо?

Тебе — нет, я знаю.
А то, что производитель подорвался и сделал, показатель.

Сам понимаешь, итоговый звук важнее, и если бы сделали для Д100 Рун, и просело качество звука - ну его.
Использовал одно время Бубл с планшетом, теперь стало лень его запускать,перешёл опять на пульт - дискомфорта не испытываю.

1 лайк

Вот не уверен. Удобство и бесплатность всегда побеждали качество звука.

1 лайк

Но наверное не здесь?
Иначе простых сидюков за 300 т.р.тут не было бы.

1 лайк

Эти 50 устройств на всю Россию оставим на совести тех, кто все еще не сдался.

2 лайка

Это, видимо, при конвертации из DSD на лету, то, что я им предлагал , если сделали, молодцы!

Напомню, раньше функция конвертации из DSD в PCM (там под это отдельный чип работает) работала так: все конвертилось в 176400. Я предложил им сделать выбор частоты конвертации (если этот спецчип это аппаратно позволяет) чтобы не остались обделёнными обладатели классических мультибитов.

А я уж забеспокоился, что свою цифровую регулировку громкости прикрутили.

Всем привет! … Проверил работу новой прошивки (V3.0.51) на D300 и на D300REF (спасибо за такую возможность @PlanA):

  1. ROON - работает, стабильно, играет и звучит достаточно достойно
  2. Регулировка громкости - у меня не заработала ни в каком варианте (пульт, ROON) - может подскажете, что нужно сделать чтобы заработало?
  3. Новый драйвер для DSD128 работает - DSD128 воспринимается и играет … но конвертирует в 176 kHz на выходе … при аппаратном проигрывании файла с диска - играет в два раза медленнее :slight_smile:

После прослушивания для себя сделал вывод, что звучание ROON (по сети) все-таки уступает аппаратному проигрыванию (Saundaware по сети через Samba играет файлы с сетевого диска) … у ROON оно получается более резким, меньше объема и детальности … это или специфика звука самого ROON или Soundaware сделали так, чтобы их аппарат звучал лучше при прямом проигрывании - не знаю, но для меня это пока текущее положение дел …

Ну и конечно, послушав и сравнив D300 и D300REF для себя определился - REF (еще больше детальности, объёма и натуральности в звуке) … D300 безусловно очень хорош, но разница действительно слышна и очень хорошо … хотя - нет предела совершенству …

5 лайков

Имхо, разработчику нааа много выгодней НЕ разрабатывать и не поддерживать софт для целого зоопарка устройств в будущем, а отдать это «аутсорсу» в виде roon. Вряд ли специально такое делали.

Видимо у Вас включена опция “конвертация DSD в PCM”, если у Вас ЦАП понимает DSD, то надо её выключить…

Включить в Roon регулировку громкости.

Проверил на ЦАПе, который понимает нативный DSD64-512 … Soudaware в любом случае конвертирует: в нативном режиме из DSD128 выдает DSD64, в режиме DSD over PCM - 176 kHz (это как раз и есть DSD64) …

Скачал и установил пробную версию Roon, всё нормально работает. Но я так и не понял в чём его удобство, за которое нужно платить кровно заработанные.