состояние CD. Царапины на дисках

Добавлю неврозу, хе-хе:

Измеряем количество скрытых ошибок в компакт-диске
https://stereo.ru/to/c7krl-izmeryaem-kolichestvo-skrytyh-oshibok-v-kompakt-diske

это бяда. катострофа. искожает музыку

В общем как и любое б/у надо покупать с описанием включающим оценку важных для вас параметров …ну и у аккуратных владельцев)))

1 лайк

+1 вам в карму Александр. Вы пока у меня в 5 лидеров по опыту покупок с точки зрения состояния дисков. А то парур раз покупал у людей. Иранспорт за 5к usd, а диски :scream::scream:

1 лайк

Барахла не покупаю, к вещам отношусь аккуратно, технику содержу в чистоте и исправности - поэтому никаких “запилов” на моих б/у СД

1 лайк

Рекомендую обратить внимание на вот этот продукт … закроет все нервные вопросы по царапинам , более того улучшит звук даже не поцарапанного CD ! ( проверенно лично ) Имею и пользуюсь . Брали два одинаковых диска … один не обработан , второй обработан вручную . Разница слышна невооруженным ухом. Больше информации в звуке , выше динамика , больше и глубже бас,все за счет меньших потерь битов, 0 и 1 .

http://shop.mapleshadestore.com/Mikrosmooth-CD-Polishing-Kit/productinfo/MIKRO-SMOOTH/

Ну и для проигрывателя с верхней загрузкой рекомендовал бы карбоновый мат однозначно ( отражающая поверхность для лазера) .

Как минимум их можно помыть. Фэйри и средство для мытья окон сгодятся+ новая тряпочка из хозмага из микрофибры. Главное без разводов чтобы и не тереть активно. Такой эксперимент может слегка удивить. Второй простой эксперимент положить на плеер толстенный словарь.

Страшнее царапина на внешней поверхности имхо.

1 лайк

Раньше читал, лет 25 назад, в умных журналах, советовали тёплой мыльной водицей, но химию точно не советовали. )

я не эксперт, но по мне от разведенного фэйри диску плохо не станет оно не сильно агрессивней мыла, а растворители даже слабые, может и рискованно.
может конечно и спецсредства помогают, но не факт что это не будет обычное мыло в красивой банке и со стоимостью в 10 раз выше.
это ж пластик просто. что ему будет :slight_smile:
коробки я средсвом для мытья окон оттираю, визуально они точно прозрачнее становятся, но там может и есть что-то агрессивное,матрицы легким раствором фейри мою. но это мой личный опыт… научнотыковый.

Главное не мыть англичан производства Nimbus, до 87-го года, а то спустя несколько секунд будет в руках двухсторонне-блестящий кружок с разводами и без какого-либо рисунка ))

По поводу моющих средств пусть у каждого останутся свои проверенные личным опытом предпочтения…однако, пмсм, если чем-то влажным и омывать CD, то только его нижнюю поликарбонатную часть и ни в коем случае не торцы и не верхний слой с лаком и принтом!

Ну а так , стараемся покупать новое или в отличном состоянии - это лучше всего…

1 лайк

Ну принт сверху - это погятно. А что с торцами не так?
Расскажите, если есть какое то обьяснение тому. Интересно.

Знаменитый лак Нимбус, я вообще не трогаю внешую поверхность, беру строго за торцы, как винил, иначе отпечатки на лаке и царапины вроде уже не так актуальны становятся. Вообще самое плохое качество КД у англичан, гниение вроде только у их дисков было.

1 лайк

А зелёным (именно зелёным) маркером специальным никто не забыл края и внутреннюю часть маленькой дырки по центру покрасить?
Щитай даже и не слышали, как ваш диск может запеть!
:joy:
Продают такой специальный чудо-фломастер. Я даже за бешенные деньги английский намоленный видел.

1 лайк

В морозилку обязательно положить надо.

1 лайк

Кого положить?

А эт априори, паумалчанию ващет нада делать! На ночь.

коллекцию всю
царапины затягиваюцо в морозилке
но только в Атлантах минских

2 лайка

Чтобы она стала отмороженной

1 лайк