SONY SS-477 вопросы пользователя

Думаю, в течении пользования возникнет не один ламерский вопрос по использованию, профилактике или ремонту колонок - поэтому отдельной темой :woozy_face:
Cейчас вопросы такие:

  1. Если подвесы из ППУ то лучше ничем не пропитывать? Гуглилась японская запись в дневниках как такие же динамики пропитывали восстановителем резины, но тут читал что это не желательно ни для физических ни для аккустических свойств.

  2. Пружинные зажимы провода такого типа будут лучше китайских на резьбе? Или если менять то на что-то покачественнее?

  3. Cо временем повело один из гриллей, перекос примерно на 1 см вдоль плоскости рамки. От этого поломалось одно из пластиковых креплений - есть простой способ выровнять гриль (может нагрев места склейки и придание правильной формы?) Или стоит отклеить эти треугольные распорки (ацетоном?) и переклеить заново? (клеем БФ? Мебельным?)

На вид подвесы как? Без трещин?

Вроде да, с фонариком лазил - везде выглядят так:

подвесы из ППУ лучше не трогать, они и сами отлично развалятся, потом замените их.
клеммы конечно фуфел, но сколько вы готовы заплатить ради их замены? колонки то не из дорогих…

2 лайка

Я бы сначала с недельку как есть послушал.

2 лайка

Пару тысяч, может, не жалко было бы, просто еще не эксперементировал будут на них слышны разницы в аккустических, межблочных кабелях - если они не способны разницы показать в них в таком виде, то скорее всего замены клемм не помогут. Так?:roll_eyes:

1 лайк

Если чуть размягчить подвесы в итоге, то какой жанр музыки при этом больше выиграет?

Принципиально ничего не сделаете.
Можете пару часов синус 10 герц погонять аккуратно.

2 лайка

хорошие клеммы стоят дороже пары тысяч, даже если они китайские с али
не торопитесь, слушайте и придёт понимание что нужно, а что нет
Спешка нужна при ловле блох))

1 лайк

http://www.samodelka.ru/goods/835.htm

Вот хорошие разъёмы, но я бы не спешил.

1 лайк

Я примерно так и представлял себе - пока не привык к их звуку пока не лезть в проводку, кроссоверы и тд. Чтобы осталось впечатление о них и было потом с чем сравнить после вмешательств :roll_eyes:

Подвесы точно не стоит трогать, пока целые, а потом - только менять.
Клеммы стоит менять только если у Вас кабели с разъемами которые иначе не подключить. С грилем вряд ли что-то можно сделать простым путем. Если только распарить в кипятке фанеру и под пресс.

1 лайк

Повторюсь. У меня были 757, низкочастотник из той же серии Corbacon, подвес резиновый размягчения не требует. Продаваны часто мажут силиконом для красивого блеска. Среднечастотник ткань или бумага, не помню, слегка дубовый, но прописывать не рискнул, серединки и так хватало.
Клеммы менял только ради бананов, взяли с горелого японца. При замене посмотрел на кроссовер. Вы его ещё не видели?

1 лайк

По виду амфитон 25ас27.
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn%3AANd9GcT0_XnsZxxwGctUtStv2fSbZnNuVH8DN8ruQzeICW_FmpKoLLu7

Кросовер - еще нет, там что-то страшненькое? :roll_eyes:

Там, что-то маленькое… :grin:
Весь кроссовер умещается на плате размером с заглушку разъёмов.

1 лайк

Cколько примерно сантиметров подставки? С песком?
С ними лучше было?
Там были пластиковые углубления под ножки которые на 1-2 мм торчали? Прямо на них колонки на подставках стояли или выковыривали их?

Подставки около 20 см, точно не помню. С песком, сколько смог написать, трудно при таких размерах профиля. У меня было лучше, собирался на шипах попробовать, но неожиданно продались. У покупателя в переглушенной комнате не так однозначно, даже не знаю на каком варианте он остановился.
У меня были ножки, миллиметров 20-30 высотой. Подставки сделаны так, что ножки плотно входили в них.

1 лайк

Вообще акустика очень душевная. Басс с большим тельце, но… дряблым, медленный такой. Серединка хороша. А вот верха мне шёлковые больше понравились, может износ/старение плёнки, но не было “металла”, “искорок”.

1 лайк

Не смог найти информацию по заглушкам фазоинвертора этих колонок.
Паролон, похоже приклеен к пластиковым вставкам (или со временем прилип?). Сама пластиковая вставка с паролоном вытаскивается? Или они на это не расчитаны и лучший, настроенный бас с ними?