🔘 Sonore Rendu / MicroRendu / UltraRendu /Signature / opticalRendu / toneDAC — всехпобедитель USB

Алексей, мне пока трудно вычленить (только наушники остались), да и сеть у меня пока что убого построена, оптика МГТС от нее мой роутер Asus (настроенный как свитч, в него мусорящие патчи к тв, медиа приставкам), затем один выход от него уже приходит во второй свитч (ether), далее патч aq diamond, я пока не могу обойтись в силу некоторых обстоятельств без свитча Asus.

1 лайк

Ну так это нормально :slight_smile:По идее Реген как раз и должен привести в порядок сигнал , после домашних и не только вмешательств …:slight_smile:

https://audiophilestyle.com/forums/topic/29102-sonicorbiter-the-operating-system/?do=findComment&comment=1029349

1 лайк

Про Uptone LPS:
Месяц назад сгорел мой LPS-1 (работал с Ultrarendu). Первая диагностика показала что сгорела платка, а она в свою очередь находилась на общей плате. Мастер сказал что ремонт будет или дорого, или никак.
Вышел на Алекса Креспи из Аптона, он подтвердил что шансы 50/50, и предложил замену либо на 1, либо на 1.2 (с чуть большей доплатой).
LPS-1.2 живее имхо, но без прям аж такой разницы критичной. Но, LPS-1 конечно сильно грелся (вот и результат), ну и не было кнопки питания).
У них же спросил что лучше выставить - сказали 7В хватит и предпочтительно, тк меньше шума.

PS LPS-1 у меня остался, но Алекс попросил разломать внутрянку, корпус договорились что могу оставить себе - вот и думаю может какие идеи с DIY придумать? Если есть идеи, или соответствующие темы тут на форму - просьба дать линк :wink:

1 лайк

Так же, может кто по оптической развязке подскажет: хочу реализовать что-то наподобие обвязки оптикой Транспортера (см фото повторно).


Сейчас идёт: лан до свитча, к нему руун кор на безвентиляторном компе и от него далее эзернетом напрямую через мост на Ultrarendu (ну и usb-Ethernet свиток внешняя сетевая) - вобщем по прямому подключению много тут сказано.
Что касается оптики и предварительных рекомендаций от Sonore/SGC, то там 1000 медик, разъём LC (то есть это TP-Link MC220L, что косвенно подтверждается прямой рекомендацией Sonore по трансиверу модели tp-link tl-sm311, даже в продаже у них).
Кто-нибудь ставил оптическую развязку напрямую мостом из компа к ренду? Есть ли более положительный результат? Смотрел эту тему за 2017, там было обсуждение, но на сколько я понял медики там были на опторазвязке от свитча/роутера, а не напрямую (ну и там 200-е медики были с разъёмом не LC, и не с фиксированной 1000).
Есть ли смысл взять например один Opticalmodule из-за их:

  • Four (4) high-quality ultra low noise linear regulators
  • Fixed frequency high-quality ultra low jitter FEMTO oscillator???

А на другой стороне поставить медик тп линк 220? Или пропустить этот соноровский пиар и сразу 2 медика поставить до ренды?

PS и раз уже по железу прошлись, хотел уточнить кто какие свитчи использует? Управлямные или не управляемые? Руун в бест практике указывает что управляемые конечно хорошо, но если аккуратно и с умом, чтобы не потерять мультикаст трафик, важный для руун
https://kb.roonlabs.com/Networking_Best_Practices

И если глянуть темы на руунлабс и наймаудио по поводу свитчей - то там масса оленей как раз и попало на проблемы с управляемыми свитчами. Особенно вопрос по Cisco 2960C - хвалят, но проблемы с настройками, встроенный бп, огромный… но есть sfp (можно дважды оптикой развязать).
В то же время проскальзывала рекомендация что лучше всего простой неуправляемый свитч, с каким нибудь эко режимом, с малым энергопотреблением внешнего бп, например как слухи от Эндрю Гиллиса из Сонора:

В то же время есть уже свитчи для стриминга с минимальной задержкой
https://www.netgear.ru/home/products/networking/switches/Nighthawk-switches/GS808E.aspx

По этой тематике буржуи даже твики клоков предлагали за немилосердные £160-200

Ну и на самом сайте Сонора по описанию systemobtique значится:
The starter kit includes a 4-Port Gigabit switch with SFP Slot, SFP fiber transceiver module, 1m fiber optic cable, and a linear supply for the switch (Тут кстати и выносной бп рулит).
А ещё наверное PoE не надо изначально, что также в пользу выбора простых свитчей…

Вобщем, масса инфо к размышлению :slight_smile:

я наткнулся на такой свитч для аудио JS PC Audio HFS1100, но они делают только версию для 110v

1 лайк

Некоторые наблюдения по Фиделайзеру про.
Последнюю версию программы 8.5, которую производитель мне заботливо выслал на почту, не понравилась.
Хорошо что он (производитель) ещё раньше высылал версию 8.2.
Вот сейчас пользуюсь ей.
Всё обратно вернулось, прозрачность, разнообразие высоких, разделение инструментов и тд.
Не хотелось бы в это верить, но практика показывает, что разница между версиями есть.

4 лайка

У меня тоже самое на версии 8.5 pro случилось. А после того, как Miska у себя в ветке лаконично не рекомендовал fidelizer с его hq player, я решил попробовать ubuntu 18.04 в минимальной сборке и пока на этом варианте и подвис: ubuntu +roon core + hq player4. и детальность, и разделение, пока очень нравится в общем.

1 лайк

Да, с hq player fidelizer pro 8,5 совсем никак. )
Как будто шумодав включили, все послезвучия обрезались.

HQPlayer и без Fidelizer мне не сильно зашёл: какой-то сухой и немного глухой звук. Да, там конечно говорят что можно мощные фильтры выставить и запустить какой-нибудь сумасшедший DSD, и да, комп у меня такое не потянул. Но элементарно 24/192 на HQPlayer против Roon звучит как-то нелепо. В тоннеле через Roon (в аудиопрофиле руун провести хк плеер) тоже не сильно лучше вышло, хотя и лучше чем плеер напрямую через Fidelizer.

Кстати, если кто решит реализовывать SystemOptique по заветам Sonore и SGC, но своими силами - готовьтесь к заказу оптического патч корда - таких в продаже нет (кроме самого сонора, у них он $20 вроде). Реализация с LC коннекторами на трансиверах (также продаётся за $20 на их сайте, но это TP-Link) для медиаконвертеров, да ещё 1000мбс (а не 10/100/1000 как предостерегают в Соноре) - предусматривает нестандартный кабель материала ОМ1 с 62,5/125 um который не бывает с LC на двух концах и не бывает 1м. На разъёме LC будут самые короткие волны и самое короткое возможное расстояние (256м против 3км на SC на которых раньше собирали в основном все. Рекомендации изменились около года назад, на сколько можно судить по форумам.
Отдал в спецзаказ производителю одному, 3-4 дня ждать и еле приняли одиночный заказ :frowning: А все медики и трансиверы уже пришли, приходится держаться :slight_smile:
Думаю затем переделать клок на принимающем медике и лбп на нем же, ну и может взять Opticalmodule потом - чтоб в лоб сравнить на сколько это развод :slight_smile:

1 лайк

Увы, такое не “сколхозишь”. Только что то похожее на решения Sonore.

Ничего колхозить не надо, Сонор сам предлагает: или купить у них комплектом, или самим собрать - см some basic tips

  1. no hassle option - each opticalRendu ships with a fiber transceiver module and if you buy our starter kit it will include everything else you need to get started. The starter kit includes a 4-Port Gigabit switch with SFP Slot, SFP fiber transceiver module, 1m fiber optic cable, and a linear supply for the switch
  2. DIY option - if you have your own or plan to buy your own optical networking gear these are the basic specifications to look for systemOptique certified.
    a. Gigabit: 1000base-SX (10/100/1000 base units are not supported only use 1000 base)
    b. Interface: LC
    c. Fiber type: 62.5/125um
    d. Multi-Mode Wave Length: 850nm

Всё есть

Я покупал комплектом, мой штатный патчкорд от Sonore выглядит один к одному как этот.

2 лайка

О, отлично, спасибо, я просто не искал в таких странах, а общие поисковики и местные площадки ничего не показывали похожего

1 лайк

Купил такой ( 62,5/125 um LC-LC) на авито про запас, 2 метра, в Москве.
20 минут на метро и 200 рублей денег.
А так да, на мой вопрос о таком кабеле, айтишник на работе ответил, откуда такая древность. )
Насчёт 1 метра.
Заказывал у соноре метровый, прислали 3 метра.
На форуме, метровый они не советуют.
Лучше 10-ть.
Почему? А фиг его знает.

Тут на форуме кто то предлагал такое, все так и не решу для себя буду ли заморачиваться.

Там вроде просто все с твиком клока, в любом случае - знакомый отдавал мастеру одному - результатом доволен, и притом вполне вменяемо.
Есть конечно конторы в UK (постил выше), которые продают готовые твики для перечня свитчей, но там цена £160-250, уж лучше сразу обвязку двойными оптикалмодулями делать.

А по кабелю 1м странно что Сонор где-то на форумах пишет что 1м не желателен, продают то они метровый (и уже $50, а не $20 как было)
https://www.sonore.us/fiber.html

Кстати, может кто использовал Y-кабель DC чтобы с одного ЛБП закинуть питание на два девайса, например на оптикалмодули, или ещё что придумать. Не хотелось бы городить хозяйство из кучки коробок :frowning: Понимаю что паравозики, но это уже слишком

https://www.ghentaudio.com/part/dc-7n18y.html