🔘 Sonore Rendu / MicroRendu / UltraRendu /Signature / opticalRendu / toneDAC — всехпобедитель USB

Откуда такая уверенность, что wi-fi мост очищает lan? Вы проводили измерения шума в lan? Или судите только по косвенным признакам, типа звук с wi-fi мостом у вас лучше, и это вы связываете почему-то с очищением lan? А почему не с уменьшением джиттера или даже его отсутствием в случае wi-fi моста? К примеру.

1 лайк

Все измерения проводились за соседним столиком, эффект от снижения уровня шума в лан виден на графиках и описывается коллегами понятными терминами, которые я у себя так же слышу.

Какая то эзотерика и самовнушение, создавая ВайФай мост, отсекается один шум и создаётся другой в новой части созданной сети и тд, если только не чудесным образом в коробочку сигнал попадает :slightly_smiling_face:. Не избежать их шумов, хоть как делай. Вопрос в том что качественная сеть любая “шумит” в рамках дозволенного.

Я бы не был столь категоричен в заявлениях :face_with_monocle:

Создаваемые шумы, которые к слову нааамного ниже тех, которые ловит лан пока достигает стримера, отсекаются свичем, установленным после роутера, подключённого мостом.

Присоединились бы вы к обсуждению за соседним столиком, почитали, а потом и попробовали бы, и опытом поделились. Это же лучше, чем рассуждать тут.:grin:

А если эффект будет, то вы будете довольны, а мы почитаем, а если эффекта не будет, попробуем разобраться в причинах, а их может быть много

Ну и ещё тип цапа сильно влияет.

Но это все тема соседнего столика.

1 лайк
  1. Измерений шума в lan там не проводилось. Если я ошибаюсь и правы вы, то приведите ссылку на соответствующее сообщение с измерениями шума в lan .
  1. Почему вы решили, что этот эффект именно от “снижения уровня шума в lan”, а не от других причин ?

Вы правы, проводили измерения в сети 220, но почему вы считаете, что одно от другого независимо?

Тут подробно о влиянии БП на лан

Каких например?

Потому что обычно доказывают, что зависимо, а пока это не доказано, то нет оснований считать, что зависимо. Основанием тут может являться только доказательство, которое теоретически получить просто: нужно одновременно измерять шумы в питании и шумы в lan и смотреть коррелируют ли результаты этих измерений и после этого делать соответствующие выводы.

То, что выделено курсивом - пустой бездоказательный треп, а то, что выделено жирным шрифтом - просто лажа :frowning: , не несущая никакого смысла.

Для этого надо знать точные условия вашего эксперимента.

Ну можно теоретизировать вот так

Или как я поставить и оценить влияние
Но вот такие заявления я не готов оспаривать

Ведь то что вы написали, можно так же назвать, пока вы не докажите обратное

Зачем вам мои условия для примера?

Чтобы привести пример возможных причин эффекта, который

Илья у меня есть в запасе второй Аирпорт Экстрем и я пробовал. Если честно разницу в звуке Езернет/ВайФай Мост/Вайфай в пользу моста не поймал, а вот по Эзернет получше, но настолько надо сидеть и внушать это себе. Имхо качественно сделанной и организованной сетки езернет достаточно(кабеля, рутеры, свитчи и тд), остальное шаманство.

@Vad62 Приглашаю в себе для показательного выступления)

При этом возможно не сеть у вас хорошая, а все же то как вы настроили вифи оказало сильное влияние - вы ставили на чистой стороне свич, все питали от лбп? Цап у вас какой? Это все влияет. Как разведены линии питания тоже очень важно

1 лайк

Если у Вас получилось поднять SQ, отлично. Жаль я не в Москве, обязательно воспользовался бы приглашением послушать и посмотреть, спасибо :slightly_smiling_face: :handshake:

1 лайк

Ну, это может означать лишь одно: данный вариант крайне специфичен (много зависимых элементов), непредсказуем (судя по ветке, люди там тоннами таскают рухлядь-свитчи и роутеры и перебирают сотни бп), и влияние на звук - неоднозначно.
Никто не спорит что изменения в звуке есть, просто у кого-то в сетапе эти изменения либо минимальные, либо просто «другие» (позже расшифрую), а у кого-то эти влияния сказываются на столько минимально (думаю зависит уже от самого аудиоборудования и его реализации), что смысла возиться с этим вариантом очень мало.
«Другие» изменения, другой звук - это имхо не лучше и не хуже (но это имхо, много неокрепшие умов могут расценивать это «другое» как улучшение, и возможно в одних жанрах и будет прибавление в звуке, а на других жанрах наоборот фэйл).
Что же до оборудования, подверженного сильному влиянию, думается что оно просто не самой высокой степени реализации. Топовому современному стримеру Найм например танцы с бубном вокруг реализации сети мягко говоря почти по барабану (если не брать совсем плохие изначальные реализации). То что продвигает Aurender (продвинутую реализацию именно через Wi-Fi, про Auralic коменты и работы я к сожалению не читал) - это их успешная реализация в рамках их проектов (там же ещё с буфером мутят), что не факт что массово и типово может распространится в среде удифильных систем :wink:
PS как я писал в той теме, я пробовал Wi-Fi мост и с рекомендуемыми параметрами и даже с аккумулятором (чище питание ну уже сложнее придумать), у меня 4 выделенки в месте аудиосистемы (ремонту 3 года, да и дому 5 лет всего, трансформаторная только на дом, сама разводка вполне норм, есть сетевые аудио фильтры), и несколько лбп и ещё и ifi импульники 5 и 12 на подхвате, 4 роутера на выбор (в кладовке), свитч и экстендер на Аккум. Тоесть готов был как те двое из Страха и ненависти в Лас Вегасе :slight_smile:
Изменения и другой звук безусловно были, на аккумуляторе результат был и интересным и достаточно положительным. Но сказать что я там совсем вот ахнул от результата - то нет. А учитывая достаточно много гемора, а также не очень удобной интеграцией в домашнюю среду, я взвесил все и приостановил это направление поисков :slight_smile:

Если вы не хотите разбираться в этом вопросе, я вас не буду заставлять)

1 лайк

Так вроде же там уже все разобрались, нарисовали схему, теперь только перебор вариантов реализации/оборудования. Сам подход и путь вполне ясен. Повторял я ровно так же. Изменения были, подтверждаю, и не отрицательного характера. Но они у меня незначительные, поэтому и вернулся к старой схеме (кстати скомунизденной именно у производителя оборудования, в честь кого эта ветка и кого мы тут обсуждаем :wink: Я только про это хотел сказать :wink:
Тут же в большинстве своём машинисты и вагоновожатые паровозов (кроме SE), включая меня, и пока лучше рельс для паравозов ничего лучше не придумали, хотя да, слышали что уже есть автомобили которые летают :wink: Может будущее за ними :wink:

Я думаю все же есть причины того, почему у вас влияние было не сильное. Я даже частично эти причины описал, поэтому и говорю - если нет желания дальше копать эту тему, то и не надо. Но тут речь не только про модели роутера/свича/лбп.

Ну и интересен конечно ваш опыт (рекомендуемый производителем), поделитесь?

А, ну стандартная фотка с сайта :wink: уже раза 3 в этой ветке проскальзывала.
Эзернет мост/прямое подключение, но только на месте оптики на фото: LAN-SFP (медик с клоком впиленным местным мастером, почти тоже что и opticalmodule) - и опять LAN в ренду.

А что у меня пошло не так по вашему мнению в эксперименте с Wi-Fi мостом? Я тогда может ещё попробую, вполне мог где-то ошибиться, либо надо сделать поправку на ренду именно

Думаю, небольшой успех именно на ренду Wi-Fi моста был из-за влияния той же связки на пути от приёмного роутера до эндпоинта: ставил и просто роутер, и роутер и свитч (управляемый, в нем погасил все остальные выходы, настроил и гигабит и авто на единственный порт, несколько вариантов вобщем), все посадил на лбп на этом участке, естественно на выделенке , но оптика на этом участке именно у меня показалась лучше (жанры: джаз, блюз, вокал; электроника и лайв была интереснее на вифи, в принципе как и по лан без оптики, оптика все же не панацея, иногда и она гадит).

Пробовал более обширный вариант - см фото, где посадил ещё и руун сервер на бп (взял у знакомого) и свитч, но было хуже (что ожидаемо), как хуже в варианте с ланом по такой обвязке (все таки прямое подключение рулит). Это отходит от общей схемы, рекомендуемой в соседней ветке, но можно сказать что это импровизация под ренду. Роутер стоял на фото до свитча (где Ethernet написано). Теоретически, ещё можно поиграться в этом варианте, поставив Euphony на сервер :wink:

Да, ещё в первом опыте учавствал также экстендер на аккумуляторе в варианте на прямое подключение (то есть без влияния эл сети) - показался лучшим вариантов в реализации Wi-Fi моста :wink: (чисто лайфхак под ренду, опять же не по заветам)