🔘 Sonore Rendu / MicroRendu / UltraRendu /Signature / opticalRendu / toneDAC — всехпобедитель USB

Да, совершенно верно, поэтому в данной теме мое сообщение оффтоп :frowning: .

Нет, поэтому … см. мое пред. сообщение.
И если возвращаться к теме топика, то для того чтобы напрямую подключить rendu к серверу roon по ethernet, нужно поставить другую систему (не ROCK), в этой системе настроить или мост, или попробовать настроить ip forwarding, если система линукс (у меня такой вариант работал даже когда в рендерере были не статические сетевые настройки, а dhcp, хотя и нестабильно, поэтому именно - попробовать с рендю).

Так вроде как раз спрашивали про рендю. Или я что-то упустил? С другими аппаратами в которых можно ip задавать проблем нет, это понятно.
На счёт чья именно проблема вопрос интересный. На других операционках таких проблем нет с мостом :wink:

1 лайк

Мдэээ, понятно… Хорошо что таки NUC не взял когда все вокруг уламывали перейти на ROCK :crazy_face:
Ну, если брать с нуля, тогда Sonictransporter (интересно, что там за ос, ведь транспортёр видео в sonicorbiter, какой-нибудь Линукс с картинками и порезанный скорее всего :slight_smile: В стиле Соноре)

Если мы примем nuc rock, как обязательное условие, то какой вариант с подключением ендпоинта, выглядит более привлекательным с точки зрения качества звука: использовать что-то типа сотма или малинки с возможность построения ip forwarding через конвертер или применения оптикал рендю?

Я так и не понял, чем плох NUC; отсутствием режима моста с Sonore? Я пробовал делать мост с помощью двух Thunderbolt/Ethernet адаптеров и обычного сетевого выхода на MacMini (соединяя NUC(RoonRock)/MacMini/Ultrarendu). Никаких особых изменений в звуке не нашел. Более того, не нашел особых плюсов в линейном питании для NUC. Но мне, видимо, тогда в тему Клуб глухих. Гетто людей рациональных.
P.S. Замену ethernet кабелей слышу, HQPlayer играет по другому- слышу, EtherRegen дал улучшения в звуке- слышу. Кстати, плата NUC стоит не только в Nucleus, но и в Euphony Summus :grinning:

4 лайка

Ну, это уже «смешались люди, кони» :slight_smile:
Физическое объяснение улучшения звучания при прямом подключении было описано выше ведь :wink: Прогнать через макмини - это чисто из вопроса «а я таки могу любым способом присобачить вторую сеть», но теряется смысл (отградить эндпоинт от всей грязи). Яркий пример этому: EtheRegen или та же оптика с медиаконвертерами.
NUC, думаю, мало связан с понятием добра и зла для звука, просто рууновцы решили сделать ядро на этой платформе как достаточно современной, легкой и распространённой (Intel NUC), а также недорогой. Организовать ядро с минимальным влиянием ОС вполне можно и другими способами, и их не мало, но идея приблизительно одна: избавиться от негативного влияния других ОС.
Roon ROCK на NUC хорош тем что он с этой задачей справляется так же, как и большинство других способов, но лёгок в установке и настройке. А если бы не ограничили NUC - к рууновцам бы залетало масса дурных вопросов от ламеров, типа: «на чердаке нашёл Пентиум 3 моей бабушки, но ядро руун как-то не устанавливается, я негодую!», «на Тамагочи тоже не устанавливается!» :slight_smile:
В вопросе о ренду, таки мне понятно что Соноре протупили, и ренду в этом плане (организации прямого подключения) - просто не универсальное решение. Хотя, у Соноре-то как раз прямое подключение организовано на транспортерах, может и схитрожопили специально и это очередной маркетинговый ход

А никто из владельцев рендю не пробовал обращаться к изготовителям дивайса с предложением/просьбой добавить в прошивку возможность настройки сетевых атрибутов рендю? Если забросать их обращениями может и сделают?

В этом виноват не NUC, а ROCK как ОС (проблемы софта, а не железа). Просто ROCK как бы автоматически подразумевает NUC как железную платформу, на которой гарантированно работает ROCK. А NUC весьма хорош как производительное, компактное и при этом умеренное в смысле энергопотребления и тепловыделения устройство (если выбрать правильный NUC с малым TDP). Без проблем можно сделать или подобрать подходящий безвентиляторный корпус и линейный БП.
На NUC для моста с рендю можно установить и Windows, и Linux: я устанавливал и ubuntu server, и dietpi для десктоп - все работает хорошо. Если не нужен процессозатратный режим DSP - апсэмплинг в DSD, то можно вообще обойтись дешевыми решениями NUC даже на селеронах.

3 лайка

На форуме Roon эта тема возникала, но Sonore никак на это вроде не среагировали. Я сомневаюсь, что условные 10 обращений сподвигнут их на изменение своей операционки

Сергей, Вы пишете о понятных и правильных вещах, но лично для меня RoonRock хорош именно своей простотой, включением/выключением одной кнопкой и отсутствием необходимости его “ковырять” и настраивать. Я пробовал ставить на свой NUC i7 Windows, но быстро удалил и вернулся к RoonRock.

Знаете, Вы все хорошо объяснили, но я так и не могу понять, откуда там возьмется “цифровая грязь” и какая она- если на endpoint в виде Sonore приходит трафик протоколом Roon RAAT с NUC. Там есть лишние биты или что-то еще?

Я думаю Сергей Михайлов чуть выше затронул вопрос о грязи в потоке при подключении через роутер.
Я не кулхацкер, а просто юзер, но в моем понимании, при подключении через роутер/свитч (то есть одним шнурком на одну сетевую карту), кроме рууновского RAAT будет также масса заблудших протоколов, запросов и тд, тк к любому устройству в сети идёт масса этих запросов (броадкаст, мультикаст), например от робота-пылесоса, тв, видео-звонка и тд (они ж постоянно «на связи).
Теоретически, это можно отсеять например каким-нибудь IGMP снупингом на управляемом свитче (что я и пытался сделать, но руун иногда останавливался тоже)


Также, есть грязь от криворуко собранных китайцами дешевых микросхем и контактов на самих роутерах/свитчах (у большинства народу ж стоят всякие железки за 20-50$, к которым подключено ещё пару девайсов), питания этих роутеров и тд. Отсюда и были эти многочисленные темы про «звучащие роутеры» на roonlabs, где чуваки закидывались индустриальными проф девайсами (правда потом не могли настроить :slight_smile: ), меняли там питание на линейное и прочие эзотерические движения.
При прямом подключении же все эти вопросы отпадают :wink: на втором шнурке (сетевой карте) - только RAAT ну может ещё парочку (я например вижу ренду в карте сети роутера, а это через свитч), никакого промежуточного шумящего девайса-свитча/роутера с питанием, сам комп с ядром отсечен оптическим кабелем (SFP не пропускает многое, в отличии от Ethernet) - фактически задуматься надо только о питании девайсов после оптики и все. Я выделил отдельную линию на все оборудование после оптики: приемный медиаконвертер (плюс лбп на него, на подающий не ставил), ультраренду (и Аптон 1.2 к ней на этой выделенной линии), ультрадиджитал (и дубль два аналогично ренду) - и далее на цап (там все хозяйство уже еще на одной выделенке). В итоге прямое подключение от ядра к эндпоинту без роутера таки пока самый трушный вариант твика по итогам и результатам
1 лайк

Я думаю Соноре отлично знает о вопросе прямого подключения, и даже реализует это в своих (ну почти своих SGC) Sonictransporter-ах и некоторых комплексных решениях уровнем повыше. Там и результат будет сразу слышен :slight_smile: И меньше вопросов будет у покупателей почему только их девайсы и почему так дорого. Это ж Sonore :slight_smile: Карточка с апгрейдом до 2.8 за $29 чего только стоит как хитрожопое решение :slight_smile:
Кстати, в транспортерах стоит Sonicorbiter OS на базе Linux Fedora, допиленное и закрытое :slight_smile: Чудес там нет, но и транспортеры стоят бу так же как новые нюки :slight_smile: (правда нюки в этом случае кажутся более универсальным решением, особенно когда возникнет вопрос съезжать с соноровского железа при очередном удифильском зуде).

1 лайк

Александр, ну тогда владельцам рендю приходится выбирать: или простоту ROCK (хотя Dietpi для десктоп, например, тоже достаточно прост, хотя и не выключается одной кнопкой :frowning: ) или мост на Windows/Linux.
Ну или менять “закрытый” рендю на SoC (малинки, нанопи и т.д.)

1 лайк

Подключал ли кто-нибудь Spotify? Через Spotify Connect подключается с мобильного, но в самом приложении например если включаешь плейлист/альбом, другой уже сразу не включается (если бродить по трекам соседнего альбома). Я думал это спотифаевское 30 секунд обязательное (счётчик для выплат потом артистам, только в Спотифай такое), но на телефоне если просто включить, без ренду - все переключается, на соседнем стримере стандартном тоже с задержкой в 9 секунд, но все же переключается… Не пойму в чем речь, неужели эта навеска спотифая (и возможно их протокол) такая гнилая у Соноре? Или ренду надо перезапустить (я на апп свитчере в ренду с руун просто переключал)

соноре используют fedora. Могу статику прописать в прошивку.

3 лайка

@ vst14Vlad обращаюсь к вам, как к специалисту по прямому “мостововому” подключению)))
У меня выбор, между ним, но не с помощью сабжа, т.к. он не позволяет прописать вручную адрес, а другого ендпоинта(ну если это не будет совсем ужу оффтопом, то с помощью сотм 200 ультра) и родным цаповым рендером(он модульный).
“Мост” я уже сделал, мне понравилось, по сравнению с обычным подключением через общую сеть.
Но рендер в цап еще надо купить.
Многие говорят, что синхронизация цапа и рендера от одного клока пересилит плюсы “мостового” подключения.
Что вы думаете по этому поводу?
псы: ну, конечно, интересует мнение всех))))

Sonore все темы закрыл.
Странно.
Вовремя не оплатили? )

Можно привести ссылки на такие мнения, хотя бы одно . Просто это как бы разные вещи, ну типа хороший усилитель пересилит хорошие АС. Т.е. лучше когда и усилитель и АС хорошие .
Впрочем, если это мнения о необходимости и пользе тактирования всего подряд от одного мастер клока, как пишут сейчас на одном из форумов, тогда не надо множить и тут эти глупости.

1 лайк

если только работу модераторов :wink:

Да я уже их не найду…но хорошо, я вам доверяю в данном случае))))
Просто у меня получается, либо одно, либо другое, хотя сам склоняюсь, к варианту с “мостом”.

Да нет, я не про"все от одного клока", а именно про цап и транспорт, с этим, по-моему никто не спорит.