💵 Собираем деньги в Бар на 2019

Это ты так думаешь про хостеров. А я нет, после опыта. Они такие же геморойщики, валят твой сайт, выключают самовольно за перерасход придуманных в вакууме каналов каких то.
Дома, плата с пассивным охлаждением все в одном с впаяным процом валяется под полкой с аппаратурой, бесшумный бп на 350 ватт, который при такой нагрузке в 18 ватт вечно будет работать. Роутер, дешманский тп-линк - работает уже несколкьо лет - вообще нет нареканий. Выделенный ip - 20 руб в месяц плачу. К свету тоже нет претензий, как и провайдеру - работает как часики, тьфу-тьфу. максимум сам могу залезть что-то такое поделать, что могу отключить. Но это ваше дело, я это все проходил, самому сделать - надежнее и без траблов геморов на пустом месте. не призываю повторять опыт, просто офигеваю от жадности хостеров. У вас сколько там места арендовано? У меня 160 гигов, захочу - завтра хоть терабайтник даром прикручу. Захочу скорости - поменяю платку на современную многоядерную, такие 3800р сейчас стоят с впаянным процом - у меня уже старааарая.

Николай я рад за ваше предложение, только мне занятий со своим сайтом хватает. У вас же здесь не один админ привлечен, в отличие от меня одного.

У нас все работает три года без админа вообще :wink:

1 лайк

нуну, а хтпс кто прикручивал. А чинил кто поломки после роспотреба? наверное человек шарящий что-то в администрировании, не? Я то профессиональный одмин, но есть люди просто шарящие в этой теме из интеерса

Я вообще ни разу не настоящий сварщик. Все сделал сам, но я не админ.

Такое вот бывает ;)))

1 лайк

это ты думаешь что не одмин, а на самом деле уже одмин.

Александр, какой у вас SLA по аптайму, если не секрет и предоставляете ли вы платные услуги клиентам с гарантированным его соблюдением?
Вы действительно считаете что внешний хостинг - шляпа и обдираловка? Ну это те, которые с бэкапом, резервированием сетевого оборудования, каналов передачи данных, электропитания и серверного оборудования?

Наверное любой “одмин” должен пережить время, когда сервер (точнее не он, а системник с таким громким названием) установлен дома…

2 лайка

Александр, вот так всегда))

1 лайк

вы у меня на сайте были? Туда примерно столько же заходит как и сюда и скорее всего те же люди, что и здесь.
Бекап я делаю без напряга со своего компьютера по ssh - тык и база слилась, тык и директория с сайтом слилась. И у меня там кстати не один сайт крутится, а несколько. У меня и там и там линукс.
аптайм сейчас не скажу какой был, но большой, так как на прошлой неделе в выходные выключал сервер проводил работу с оборудованием. А до этого не знаю, месяц, год или больше. Сколько раз захожу - всегда доступен.
Я услуг никаких не предоставляю - просто рассказал свой опыт, следовать ему или нет зависит от обстоятельств, квалификации и желания.
Хостинг это - убедился - обдираловка. Пока вы начинаете - все просто заебест с любым хостером. Но стоит вашему ресурсу начать набирать популярность, тут жлобство хостера и выплескивается в вашу сторону с его неуемной жаждой доить и заставлять тебя переходить на более дорогие тарифы. При этом от этих переходов вы постоянно попадаете в охеренные трудности и задалбываетесь разгребать проблемы за проблемой.
Сам взял дебиан, настроил его 1 раз и забыл весь это геморой. У меня nginx + php. Раньше был чистый апач, но он медленнее раза в полтора. Стал пытаться прикрутить nginx как статический кеш к динамике и понял, что апач и не нужен, nginx с php сами умеют динамику.
За 80 штук в год то за сайт может вас и не терроризируют - очень не хилый для них кусочек кеша. А у них сколько таких как вы.

Золотые слова. Не знаю ни одного админа, который бы это не проходил. У меня одно время стоял мини-шкаф с цисками, супермайкро и ленточным стримером ХП. После супермайкро был относительно тихий ХП сервер, но недолго. Сейчас все вертится на Сайнолоджи 412, хостинг кстати тоже можно прикрутить без бубна. Иногда Сайнолоджи отключается, ибо хоть и стоит за дверью шкафа, но кто-то из домашних его случайно тыкает по кнопке, а еще есть пров на релаксе, из-за чего случаются всякие сетевые казусы. Когда непрерывность функционала нужна лично тебе или кому-то из твоих близких - это нормальный вариант. Когда на таких мощностях висит публичный сервис - это провал. Такие дела.

3 лайка

У меня 4 core/160GB SSD. Письма летят с отдельного сервака. Бэкапы в AWS. Никаких вымогательств за трафик/доения.

Стартовал я за один день. Если бы я был более умный, то тратил бы еще меньше времени на все :). Ну или заплатил знающим людям.

1 лайк

Опять увели тему в срач.

2 лайка

Если точно, то 62000 (и тут еще 20% на непредвиденные). Считай 50 000 рублей за все-все-все вопросы с хостингом/бэкапом/прочим.

Дима, похоже Александр предлагает свои услуги, только стесняется прямо сказать :slight_smile:

1 лайк

У меня не сложилось такого мнения.
Скорее подсветить альтернативный путь, в котором я становлюсь админом 24/7, лишаюсь кучи плюшек и экономлю сколько-то.

1 лайк

и предлагаешь свои услуги по саппорту другим аудиворесурсам. :rofl::rofl::rofl:

1 лайк

спасибо, но я не стесняюсь, мне это не интересно. Я по аудио - во это мне интересно.
Да, просто рассказал пр оальтернативы. Следовать им не призываю, просто инфа к брейн. У меня есть положительный опыт в этом направлении. Не факт что у вас получится так же, если захочется.

Предложение из разряда: зачем ехать на такси, если можно на автобусе доехать и пешком дойти.
Для того различный сервис и придуман, чтобы жить было удобнее.
Хотя, если это интересно, то, конечно - можно замутить и дома сервер. Но уровня стабильности и надежности хостера дома все равно не достичь.

1 лайк

Напомнило спич про самосбор “рвущий Амати”. Аргументация примерно того же уровня.

2 лайка

я закинул еще чуть чуть

1 лайк