🎧 @Snorry SI-4 — изодинамика — что это такое? — ЗАВЕРШЕН

у митола нет особо сцены. часто изза качества записи. тут скорее дак решает.

Как в SL-4 можно классику слушать, я вообще не понимаю. Если только позицию дирижёра эмулировать ))) Но у всех свои критерии.

Мне на оркестре нравится чуть отстранённое звучание с очень глубокой сценой. Как у HD800 или K501. Могу и более компактное пространство хорошо принимать (W1000X, AD1000), но у всех этих наушников есть центр, а у SL-4 его как такового я не услышал. Есть разборчивые звуки, трущиеся о мой лоб, но дистанции до КИЗ (да и вообще - положения этих самых КИЗ) я совершенно не ощущаю. И прямое сравнение с кучей других наушников позволяет мне уверенно говорить о том, что у меня в системе за такой странный звук ответственны именно SL-4. Такое вот сочетание хорошо артикулированных, но при этом совершенно не имеющих локализации звуков. Чем-то это всё похоже на звучание заводских ТДС-15, но те хотя бы не уводили часть звуков куда-то далеко налево и направо, а просто и без лишних затей играли всё перед головой.

2 лайка

Вчера в гостях был один из наших)
Ну, и да - первый раз был выловлен эффект трубы.
Детектед, так сказать.
Уши открытые, 40 ом.
Но!
Этот эффект проявился только с его кабелем, который он делал сам.
Причем, он его не слышит, или не идентифицирует.
Справедливости ради, отмечу, проявляется далеко не на всех композициях
Кабелей было с 5/6 разных, эффект трубы/тоннеля услышал только на одном

1 лайк

Да ничего подобного, ты туфту какую-то слушаешь просто. Послушай нормальную чернуху, записанную на магнитофон в подвале 2х2 метра, сразу проникнешься :smiling_imp:

Если, конечно, ты избранный. Сцена-то не всем открывается, что мы в этой теме и наблюдаем :joy:

если это юмарр то ставлю лайк если нет то из 2 на 2 каморки сцену пошире я услышать не могу. сорян :rofl:

Мои LCD-2 с его кабелем нормально играли. Мне понравилось. Но я допускаю, что кабель дороже и лучше SL-4 преобразит, такие прецеденты бывали, да и народ конкретно в этой теме проблемы со сценой (кто слышит их) списывает именно на кабель.

1 лайк

Слабак! Слушай свой трэш! :wink:

3 лайка

Пардон, написал невнятно, наверное.
Не с кабелем Снорри, а с самодельным кабелем владельца наушников

Так или иначе проблема вполне может упираться в кабель.

1 лайк

А подскажите, что это за эффект трубы/тоннеля?

Думаю, это про так называемый эффект эха

1 лайк

Ну я так и подозревал. Значит это я его словил в туре с мист изо 7.

Именно так, больше всего и похоже на эхо. Проявлялось рандомно, и только на самодельном кабеле

Барометр, курвиметр и друг их арифмометр подсказывают, что наступила прекрасная пора для свежих отзывов :thinking:

1 лайк

Добрый вечер бояре, делюсь впечатлениями.

Intro

Спасибо бару и Сергею @Snorry за возможность участвовать в туре и получить интересный опыт.

Прежде в турах я не участвовал, поэтому проверенного на практике протокола свободного (т.е. без конкретной субъективной цели), прослушивания ещё не сложилось, и в какой-то момент я застрял в эмпирическом переборе комбинаций железа, кабелей и материала. В результате затянул с отзывом и получил справедливый нагоняй от оргкомитета. Каюсь перед всем коллективом в надежде на снисхождение. Опыт получен, выводы сделаны.

Использованные тракты:

Teac VRDS-10 -> Counterpoint DA-10 (AD) -> Ратша 2 (TRS)
mRendu -> Teac NT-503 -> Oppo HA-1 (4-pin XLR)

Основные наушники – JVC HA-DX2000 (TRS) и Kennerton Odin (4-pin XLR).

В межблочных кабелях ничего примечательного, питание из обычной розетки.

Слушаю в основном разнообразный блюз/рок, несложную электронику. Список треков, на которых собран этот отзыв, привожу в конце.

Встречаем по одежке

Соглашусь с предыдущими ораторами – наушники достойно выглядят, посадка комфортная, не утомляет. Усилие прижима оголовья подобрано хорошо, но слушать в очках все же не удобно. Приятно удивляет внимание к мелким деталям – швам, фурнитуре. Впрочем, по ним же можно понять, что это кастомная вещь ручной работы. Общее впечатление от внешнего вида положительное – дизайн прост, но адекватен и функционален, немного не хватает лоска, но выглядит надежно и оправдано ценой.

Возможно, в комплект товарных экземпляров стоит добавить ключ для регулировки положения чаш на оголовье, если его там нет.

Путь сигнала

С комплектным кабелем SI-4 звучат неоднозначно. Да, присутствуют отмеченные ранее коллегами ровно-мониторный баланс, приемлемая разборчивость, быстрый и весомый бас, натуральная подача голоса, избежавшие упрощений верхние частоты. Это было слышно на любом материале, и для меня эти качества составляют сильную сторону модели.

При этом я также присоединяюсь к тем, у кого имеются вопросы к построению сцены. На некоторых оцифровках старых записей, вроде релизов The Animals от HDtracks, никаких проблем не возникает, там сцены как таковой нет, и всё звучит примерно из одного места впереди. На обычных треках звук получается слишком «в лицо», а основная глубина музыкальных событий уходит в стороны или вообще за спину. Пару раз возникала иллюзия «слепого пятна» впереди, казалось, что в нем скрывается часть музыкальной информации.

Несмотря на то, что ширина у сцены хорошая, а общее разрешение достаточное (с учетом того, что это базовая модель), из-за специфичной сцены потребовалось время, чтобы адаптироваться к звуку.

Интересно, что такое построение пространства оказалось подходящим для прослушивания записи Архиерейского хора Нижегородской Епархии. Голоса были адекватно размещены в шеренгу и находились выше слушающего; ровная подача и глубокий бас наушников пришлись особенно к месту. Композиция «Конь» группы Любэ в исполнении батюшек прозвучала мощно и пронзительно.

В последующем вместо комплектного кабеля я использовал 3-х метровый балансный медный литц 175х0,04х8 от HybridAudio, сделанный пару лет назад для Одинов вместе с переходником на TRS из того же проводника. Да, этот кабель дороговат для SI-4, но другого варианта на mini-XLR у меня нет.

С кастомным литцем SI-4 ожидаемо прибавили во всем. Отмечу более чёткие фактуру баса и артикуляцию тихих звуков, добавление объема, появился намек на ощущение пространства, в котором делалась запись. Что же до сцены, то её глубина вперед увеличилась, но сама манера построения не изменилась. Вероятно, свою роль в этом почерке наушников играет форма амбушюр.

Сябу-сябу

Это блюдо вспомнилось, когда я слушал SI-4 от all-FET усилителя Ратша 2. Ровный характер звучания тракта и наушников, поблёскивая лезвием как повар, чистит, режет и раскладывает ингредиенты фонограммы перед слушателем, у которого есть возможность посмаковать и самостоятельно выбрать - что, в каком количестве и в какой последовательности употребить в аудиопищу. При этом наушники каким-то образом удерживаются на грани сваливания из музыки в набор звуков. В этой комбинации SI-4 похожи на слегка упитанного, грубоватого и не слишком искушенного, но талантливого дальнего родственника AKG-812.

С одной стороны, такой характер предполагает некоторую нагрузку на слушателя и его готовность использовать воображение, чтобы собрать воедино музыкальное полотно композиции. К этому нужно быть готовым.

С другой стороны, никакие привнесенные акценты/окраски не мешают получать удовольствие от хороших концертных записей, оцифровок моно, различных малосоставов и unplugged.

La Grange

Этот незатейливый трек ZZ Top я использую как личный тест на вовлекатор, на способность компонента вызывать галлюцинации транслировать образ.

Нужное мне звучание я получил от SI-4 при помощи усилителя Oppo HA-1 и его 4-pin XLR выхода в классе А. Источник Teac NT-503 был подключен к усилителю также через XLR разъемы.

Этот тракт дает слегка смягченный, темноватый, слитный звук, в который ворвались SI-4, подогрели-разогнали своей скоростью, завели в ритм упруго-энергичной … эмм… нижней серединой, уверенно подперли басом, заскрипели нагловатым тембром Гиббонса. Пахнуло табаком и пролитым пивом. Словом, получилось хорошо, я доволен.

SWOT

Наушники понравились, им определенно есть что предложить. Для меня:

В плюсах - удобная конструкция, достойный внешний вид, при должном усилении - веселый foot stomping звук уже в стоке. Соотношение цены и качества, на мой взгляд, примечательное.

В минусах – специфичное построение сцены. Судя по тому, как приходилось наваливать на регуляторах громкости, требовательны к усилению.

В потенциале – хорошая и понятная реакция на повышение уровня компонентов тракта. Думаю, до предела возможностей наушников я не добрался.

В рисках – обычные для кастомных продуктов вопросы: повторяемость, надежность, осблуживание. Тут я просто не в теме.

Outro

Big Bill Broonzy - Lonesome road blues
Bob Dylan - She Belongs To Me
Fleetwood Mac - Jumpin At Shadows
Jimi Hendrix - Born Under A Bad Sign
Jeff Beck - Air Blower
Grand Funk Railroad - Aimless Lady
ZZ Top - La Grange
Led Zeppelin – Dazed And Confused
Black Sabbath - War Pigs
Pink Floyd – Hey You
INXS - Devil Inside
Portishead - Glory Box
Goldfrapp – Paper Bag
Jamiroquai - Falling
Metallica - No Leaf Clover
Thomas Newman - Dead Already
Betty Carter - Open The Door
Otis Taylor – The Heart is a Muscle
Blüchel & Von Deylen – Gymnopedie No.3
Архиерейский Хор Нижегородской Епархии - Конь

19 лайков

Никакой ключ там не нужен.
Перемещение узлов регулировки осуществляется “по щелчкам”.
Если уже не перемещается, значит кто-то уже накрутил, шайтан…

Всё работает.

Внешне непритязательны, с виду и тактильно конструкция внушает мысли о надёжности. На контрасте с AT w1000 звук попроще, детальность сглажена. При кратком ознакомлении понял, что симфонии не послушаешь. При этом есть в звучании текучесть и певучесть. Музыка цепляет и радует, на некоторых композициях. Тембры инструментов и голоса воспринимаются естественно и натурально. Это первые впечатления.

Хотя, Малер не пошёл, а вот Dido, Königin von Karthago: Aria “Agitato da tempeste” вообще отлично.

3 лайка

звук попроще 1000 ат? прикалываетесь?

3 лайка

Нет.

1 лайк