🐌 Playstation PS 1 — буря в стакане или убийца плееров за 5000$? — ЗАВЕРШЕН

У меня не пылится. Правда играет нечасто, просто потому что немного материала на СД…

3 лайка

Нараян, почитайте в данной ветке обзоры по PS1, в них все есть.

При прослушивании музыки можно говорить о двух видах информативности – звуковой и музыкальной. Можно выделить десятки параметров разной информативности, фиксируемой нашим мозгом. Часть из них для нас более существенна, часть – менее. Для одних людей важнее одни параметры, для других – другие. Под разрешением обычно (в обыденном случае) понимают тембральное разрешение, то есть разрешение в отношении восприятия звука как такового. Но если говорить о восприятии музыкальной выразительности, не всегда тембральное разрешение оказывается наиболее важным, более существенное влияние оказывают другие виды музыкальной информативности, не все из которых исследованы. Эти параметры и могут давать определенный выигрыш по музыкальной выразительности, связанный с особыми видами звуковой детальности и артикулированности.

2 лайка

Обычно хорошим началом в терминологии описания звука является Харли и его “Энциклопедия хай-энд аудио”. Не всегда нужно изобретать велосипед.
Хотя, безусловно, иногда меткая формулировка очень хорошо помогает понять суть звукового почерка аппарата/системы. Но редко.

1 лайк

Единая терминология всегда благо - удобнее без лишних слов друг друга понять и договориться. Но не думаю, что терминология, предложенная Харли, в состоянии объяснить в чем секрет PS1 и ее особого чипа. Подозреваю, что на форуме присутствует множество знатоков Харли, только никто так ничего и не объяснил.

Помню, что когда купил плойку, начитавшись форума, первое впечатление было большое разочарование Ожиданий было больше, чем я услышал Она не давала той детальности и разрешения, что была у CD проигрывателя Казалось что играет более упрощенно Как музыкальный центр, который когда-то очень радовал Но послушав, изменил мнение С плойкой нет разочарования от каких-то записей В ней нет резкости Она всё играет музыкально, с присущей ей характером В итоге продал проигрыватель Но у плойки какой-то дефект, причину которого понять не могу То играет, то отказывается Сменил бы на что-нибудь похожее Но так пока и не пойму на что …:frowning_face:

3 лайка

Купить ещё одну плойку. Или две. Или пару килограмм.
И будете счастливы долго, раз звук нравится.

2 лайка

Так бывает, если ее отключать от сети. Пусть поработает во включенном состоянии неделю. Иногда можно запускать диски даже не слушая.

Книгу Харли прочитать-то надо!

3 лайка

Почему бы и нет? Спасибо.

PC 1 в рекомендациях. )

1 лайк

Плоя вот в этом списке, что гораздо почетнее!

3 лайка

Скоро осень - буду опять возвращаться к плойке,но на этот раз без твиков ) У меня когда была -неделями почти не выключалась. Дисков хватает по нескольку матриц каждого альбома…Главное как говориться чтобы источник был хороший для них.

1 лайк

Да, плоя осенью это то что нужно, месяца полтора не слушал, а сейчас прям мысль постоянная что надо включить

3 лайка

Дима, дело давнее, но может вспомнишь кто победил в конце концов. Под боком висит аналогичный Marantz за 4 000.

Кстати, включил тут плоечку с хорошим усем, обвязал все это серебром, и… звук превзошел все ожидания. Получился ± паритет против связки Беркли, ДАК2 Аббаса (вся обвязка серебром) и тот же усь.
Так что плоечка вполне себе играет в серьезной лиге.
Единственная небольшая придирочка - местами в тембрах мне недоставало теплоты. Все остальное - музыкальность, слитность, разрешение - на высоте.

5 лайков

:fire: :fist: :fist_left: :fist_right:

Чой-то аж самому захотелось попробовать…

1 лайк

Надо посмотреть что у меня осталось. Кажется есть правильная модель, но с нерабочим глазом-надо везти.

1 лайк

Спасибо!
А оно того стоит? Есть смысл брать глазик от наших китайских товарищей?