🍚 SMSL D300 — ЦАПы, комбайны и усилители — M200, M400, Sanskrit, DP3, DP5, D300 и другие

Ну вот! Не надо делать поспешных выводов, если аппарат новый - это аксиома в нашем увлечении )))
Что Вы имели в виду, когда написали “голос исполнителя наверху”? ЦАПик рисует полноценную трехмерную сцену?

Hidizs S9 PRO
Брал в мае, по тогдашнему курсу урвал за около 5000 руб.
Через месяц на авито.

Мне трудно судить о правильности термина “Сцена”, цапов у меня было-есть всего 4 штуки. Голос исполнителя в середине, поёт и смотрит тебе в закрытые глаза.
Не примеряйте на себя мои ощущения, но можно назвать это заметным разделением композиции на составные элементы.

Вадим, вы слушаете через наушники или акустику? Сцена в наушниках, причем в любых, для меня ± одинакова.
А вот в акустике трехмерная сцена - это когда инструменты располагаются не только на определенных местах слева направо, то есть по ширине, но и на разной высоте. Певица (как виртуальный источник звука) может быть выше, например, барабанов.

Дома строго в наушниках, акустика только в авто, но там я в основном аудио книги потребляю, поэтому мимо.
Моя музыка не нужна ни кому кроме меня, меня это устраивает.
Уши HD600. Скоро будут HD800 б\у.
Транспорт Xduoo x10t ii, усилитель Musatoff HA5.
На вахты ездил с Chord Mojo, но видимо всё таки буду его продавать.
Я скажем так, не сильно увлечён.
Так как у меня одни и те же наушники, то сцену от разных ЦАПов я чувствую разную, на одной и той же записи.

1 лайк

Если зашёл мультибит, то попробуйте потом - 🦜 Charm Audio DAC 2 — почти бесплатный мультибит на чипе AD1865 от @CharmAudio
В те же деньги, что и D300

1 лайк

Там четыре электролитические неполярные емкости стоят, в пути сигнала. Им продышаться надо под токами. Вы же сами писали

Уже присматриваюсь, особенно последняя реализация с лампами внушает.

Касательно D300, вдумчиво прослушал на выходных. Два весомых минуса:

  1. Нет глубины низов их мало, они не массивные.
  2. Нет льющегося потока, который охватывает, увлекает в прослушивание.
    Деталей хватает, но что от них толку, общая картина не становится полной, опять приходится слушать составляющие звуки а не музыку.
    Всё это в сравнении с PCM58.
2 лайка

Ну вот, прямой путь к народному Charm :grinning:

2 лайка

Вы ограничили свой выбор одной фирмой?

Зато измерения хорошие :slight_smile:

1 лайк

да и звук для такой цены приличный, @MBO не даст соврать)

Ложная логическая цепочка

Это не признак хорошего звука

А подобных заинтересованных товарищей поменьше надо слушать (к примеру)

Брал для дачной системы SMSL DO100.
Попробовал его в домашней системе и был приятно удивлен. Звучит очень точно, динамично с широкой сценой. По масштабности и наполненности еще далеко до хорошего мультибита, но за счет высокой точности его слушать тоже интересно. Отчетливо реагирует на всю кабельную обвязку, особенно на силовой. За счет точности, сухости и нейтральности можно легко тестировать кабели.
Отлично играет по Bluetooth. Звук полноценный, без каких-то ограничений.
Пока оставил в домашней сисиеме в качестве ЦАП для ТВ.
Встроенный регулятор громкости так себе. Чем ниже уровень громкости на ЦАПе, тем хуже динамика и масштаб. Внешний пред спасает ситуацию.
Балансный/небаласный выход. Качество звука больше зависит от подключенного межблока. Однако, т.к. выходной уровень по балансу выше, то необходимо сильнее загрублять выход, а это ухудшает звучание, либо нужен внешний РГ.
При выключении/включении питания все настройки, включая громкость, выбранный вход, сохраняются. Это очень удобно. Дисплей отключается автоматически.
Корпус металлический, качество исполнения очень хорошее.



2 лайка

и обязательно ли при этом его подключать к усилителю? Или он и без нагрузки прогреется? Мне кажется, так выходные цепи будут не замкнуты, и ничего там не прогреется…

Очень круто звучит D300 - поражает воображение. Всего хватает! Главное, не забывать про кабельную обвязку…

Чтобы выходной каскад прогрелся ему нужна нагрузка в виде входного каскада усилителя, поэтому подключать к усилителю нужно. Сам усилитель, думаю, можно при этом не включать. Ну и не забыть подать на вход цапа какой-нибудь сигнал.

у меня прогрев составил не более суток, дальше никаких изменений в звуке (да и в целом первое включение и звук через месяц одинаковые по сути), так что чудес ждать не стоит, если не понравился…

Оставить на пару суток во включенном состоянии с зацикленной музыком и потом послушать. Если не зайдет, то и дальше чудес не будет.

1 лайк

Гибридные конденсаторы, которые там в большинстве своём используются, недели две полностью формуются.
Т.ч. бывает и так