👂 Слышать неслышимое — исследования в слышимости сверхвысоких частот

Автор темы про это не рассказывает.

Я тут погуглил тоже, нашёл это, дошёл до конца и слегка охренел, ибо с этим знаком очень плотно, до дыр засмотрен и сам диск тоже есть.


А тут я вообще под стол сполз.

Самое смешное, что ремастированную дорожку я не оценил, всегда использовал “первопрессную”.
:joy_cat:

В самом начале же, хотя самого начала нет, найду попозже, обращают на себя два абзаца:

4 лайка

На Micro-temoral level цифровые системы не играют.

Вот что надо говорить в лицо.

Ищу статью про детский крик, недавно читал. Суть такая, что бОльшая часть энергии спектрально лежит в якобы неслышимом диапазоне. Какой-то звукореж снял АЧХ для себя, пытаясь разобраться почему он не может терпеть крик дочери :slightly_smiling_face:

Нашёл

5 лайков

В корне не согласен.
:face_with_hand_over_mouth:

Ну у тебя и дельта-сигма — любимый ЦАП, с тебя и взятки гладки.

Так мои (студийные) ЦАП-ы (RedBook со стриминга, да с компьютера) сейчас играют лучше моего всего “винила” во всём…
… мои соболезнования тем, у кого не так.
:blush:

5 лайков

Ну фанаты винила только пожмут плечами :man_shrugging:

Просто есть непонимание. Огромное непонимание. ПРОПАСТЬ между цифровым и аналоговым звуком. Но кому надо - тот поймет. Ну а все остальные - лишь на Пути к постижению Это полезно знать. Слушайте виниловые пластинки.. | Мудрость трав Академия фитонутрициологии | VK

Так… сам винил люблю.
Только что распечатал первым сэмпл не для продажи 1983 г.в., никакая цифра на такие впечатления не способна.
Слушать и не обязательно…
:smile_cat:
… но очень приятно порою.

3 лайка

Вот точно! У винильщиков это основной аргумент))

Не знаю как тогда, но сейчас для медицины это не проблема. Например, я когда проходил комиссию на космонавта, тьфу, машиниста) на голову одевали всякие датчики и снимали активность мозга. Это сейчас обычная процедура, да и раньше не особо проблемой была.

Женщины и высокие частоты вызывают приток крови, они все полезны и меломану и аудиофилу!

1 лайк

Да, но к разным частям тела :wink:

2 лайка

Ура, мой компанит 6 проходит и с большим запасом по высоким, Elac-и только полтинничек не дотянули, значит я почти счастливый человек :grin:

А по возрасту у Вас тоже без проблем? :wink:

Я как Карлсон - “мужчина в самом расцвете сил”

1 лайк

Для углублённого понимания этой темы: Наука об оптимизации мозга с помощью звуковой терапии

1 лайк

У кого на 13000-14000 исчезает звук?