Следящая система для фиксированного смещения ламповых усилителей

Смысл не только в этом. При автоматическом смещении присутствует обратная связь, через катодный резистор и конденсатор. В фиксированном её нет, потому что катод на земле. А смещение подаётся на первую сетку через сеточный резистор. Ещё при фиксированном смещении меньше внутреннее сопротивление лампы. (вроде как )

1 лайк

Павел Вам пояснил о чем я вместо меня. В данный момент у меня два училка , один с авто bias а второй фиксированный .

Ну все, выбрасывай с авто.

1 лайк

С позволения Александра, представлю его, потому как пригласил к Нам в Бар.

Саша записан в моем телефоне, как “Саша ламповый фанатик”, коим и является. Наверное уже сотни редких и дорогих ламп в коллекции, несколько пар акустики и создание ряда выдающихся ламповых усилителей. Так же Саша является автором моего ЛБП для ПК, где ток выпрямляется селеновым столбом, а стабилизация осуществляется германиевым транзистором, управляемым микроконтроллером в связке АЦП и ЦАП. Именно реализация данного ЛБП, подтолкнула Сашу к материализации давней задумки - управлением смещением ламп в ревльном времени. Сложно переоценить данную идеию и реализацию, но после размещения информации о данном изделии на “Сундуке”, Александру в личку поступило предложение о сотрудричестве от приличной иностранной ламповой конторы (извини Сань). Человек он обеспеченный и поэтому “не продался”. Сама идея носит некоммерческий характер и как часто бывает у Гениев, носит просветительский характер, чтобы доказать всему Миру, что не перевелись на Руси левши, способные блоху подковать.

Данное устройство было инсталировано в мой двухтактный усилитель Малышева и отслушано. Саша очень увлеченный и открытый человек. И уж в лампах понимает очень многое и любит их всей душой!

17 лайков

Ну да, ну да. Штука получилась на самом деле интересная, несколько лет на неё убил. Артём не даст соврать. А про лампы да… Есть такие что даже на сайте radiomuseum нет

5 лайков

А как купить и установить данное устройство? С Уважением Владимир.

Пишите в л.с. Расскажу

Я так понял кроме разработчиков тема смещения выходных ламп больше никого не интересует

Это ещё почему? Смысл подбора ламп далеко не только подобрать лампы по одному току , но получить его при одинаковом смещении…При фиксе можно получить один ток, но разными напряжениями , например 2 вольта и 6, это косяк ибо работать то будет, но спектры гармоник и как следствие звук будут разными.

На мой взгляд вся эта автоматика от лукавого , чем её меньше , тем лучше.
Являясь дистрибьюторами компании Ayon долгое время проблем не знали в плане надёжности, но вот “прогресс” пробралсяв голову разработчика и… понеслось…
Колличество брака с такими вот улучшайзерами резко возросло…

а что мешает клиентам сделать подстройку?

Ну вот когда человек приобретает автомобиль , он не умеет изначально им пользоваться и учится. так и с техникой, надо что бы человек хоть в общих чертах представлял , где у усилителя карбюратор и где коленвал :grinning: Приятно же самому , сквозь страх и трепет покрутить резистор и померить тестером! Что касается Александра, то разумеется его изделие где то пригодится сделано оно качественно, а использование arduino делает его более понятным многими.

2 лайка

:grin: насчёт ардуино вы глубоко заблуждаетесь. Там установлен чип cy8c4245axi-483. Это далеко не ардуино с их 8 битныйми атмегами
Да и не смысл возможности самому подкрутить ток. Смысл в шадящем включении усилителя с плавной подачей тока на лампы. Это вы не сделаете никаким другим способом. И возможности отслеживания поведения ламп.

2 лайка

Например на низкоомных лампах типа 6с33с, 6с41с, ec360 невозможно сделать усилитель с большим током и фиксированным смещением. А только так эти лампы дают все на что они способны. Я лично делал однотактник на ec360 с током 170 мА с использованием этого устройства, этот усилитель выдавал такой бас, на который не все транзисторные усилители способны. Тут на форуме есть человек который слышал его в живую и может подтвердить мои слова.

1 лайк

Александр , у нас как раз усилители Ayon как раз и работают с 6с33с с фиксой и в режимах, за пределами рекомендованных в описании. Использование классического автосмещения, как раз не даст убиться лампам. Да, ламповые усилители могут давать бас , не достижимый для транзисторов, но не простой ценой :slightly_smiling_face:

1 лайк

Автосмещение, не давая убиться лампам, убивает звук… Спросите у любого кто сравнивал звучание одного и того-же выходного каскада с разными типами смещения

Вы правы, реализация таких усилителей очень сложна

Ламповые усилители могут как раз таки поспорить и превзойти каменные во всех диапазонах, кроме нч. Правильная лампа может дать красивые нч, но по мощи, глубине и упругости баса она уступит равноценному по уровню камню. Если бы не это, в каменных и нужды бы не было.

У меня моноблоки Manley с фиксированным смещением. Основная проблема при эксплуатации плавающее напряжение питающей сети, оно может быть разное например утром/днем/ночью. Из-за этого настройки смещения постоянно убегают от номинала. Я эту проблему сейчас решил использованием стабилизатора/регенератора, но в его отсутствии ваша плата очень бы пригодилась. Если не гадит звук, то штука действительно полезная.

3 лайка

Звук однотактников не гадит, проверял. Звук двухтактников облагораживает за счёт сдвига рабочей точки и намеренного вывода усилителя из класса АВ в класс А. Помимо того что сеть плавает, ещё и параметры ламп постоянно плывут.

1 лайк

Посмею предположить что вы просто не слышали ламповые усилители с хорошим басом, поверьте они бывают… Но как тут заметили, очень сложны в реализации

2 лайка