Сколько вы готовы потратить на играющую аудио-систему?

Все мы тут люди увеличенные, и многие не жалеют денег на любимое хобби порой покупая аудио компоненты стоимостью сопоставимой с неплохими автомобилями.
Вспомнил, что частенько вижу отсылки в стоимости некоторых вещей к ежемесячному доходу, ну например: часы - до 2х месячного дохода, автомобиль - 6, жилье - 36. Тут можно конечно спорить о цифрах, но… я вижу долю смысла в таком подходе и даже на себя могу его примерить.

Так вот, если говорить об аудио - сколько бы вы готовы были отдать за играющую систему?
Для меня максимальная стоимость всей системы где-то на уровне автомобиля - это прям потолок, т.е. доход месяцев за 6.
Предлагаю без цифр конечно, без конкретики… просто поразмыслить вслух, что возможно отдал бы столько-то, если бы да кабы :slight_smile:
Как вы вообще определяете какой компонент уже слишком дорогой, а на какой можно и подкопить?

Добавил опрос, считаем чистую месячную зарплату/доход:

  • 1-3 зарплаты
  • 4-6 зарплат
  • 7-12 зарплат

0 голосов

Полмульена

Перекликается?

Да, действительно есть пересечение
Хотя мне было бы интересно не голые цифры увидеть, а именно пересчет на доход за период, это более показательно как мне кажется.

Но если мешает можно и кильнуть тему

Знаю как минимум 4-5 чел, которые уже не гонятся за “музыкой высших сфер”, а сменили, точнее разбавили это всё путешествиями, авто, дачей (сам смеюсь), и пр…
На самом деле не единой музыкой, в жизни много интересного

11 лайков

У всех разный возраст и заботы.
Мне кажется, чёткой привязки к доходам не получится.
Опять же, степень “озабоченности” тоже разная. )

4 лайка

тем более доходы разные, и выделить на музыку таньга с дохода в 30тыс, со 100тыс или 1лям в месяц - уже очень разная картина маслом получается, точнее у кого маслом, у кого так…мелкАми…

4 лайка

Ну скажем так, я готов свой годовой бонусишко вложить в систему. Но пока другие приоритеты.

Тут ещё важно за какой период.
Кто то за год систему собрал и ему достаточно, а кто то годами перебирает. )

Никогда не копил на аудио. Есть деньги и желание-покупаю, нет-нет. Когда заканчивается место-продаю.

7 лайков

Около 6 месяцев очищенного от обязательных платежей и базовых расходов ежемесячного дохода выглядит разумным. При условии что есть жирок в виде ликвидных активов :slight_smile:

2 лайка

Мне кажется это в бОльшей степени касается приверженцев одной марки, когда есть четкая иерархия изделий. Naim там или AN и т.д. где между начальными компонентами и топовыми пропасть в стоимости. Вот интересно кто когда останавливается при таком раскладе

Добавил голосовалку в 1 пост, но всё-таки ориентировал на доход

Сколько вариантов не просчитывал 10000€ нужно. Акустика 3000€ усиление 3000€ источник 3000€ и остальные комплектующие. Считал АН и Найм.
Если сократить по минимуму можно в 5000€ уложиться. Найм типа Nova и колонки. Конечно всё б/у
У других производителей думаю не дешевле. Брать новое намного дороже.

2 лайка

Я бы сказал - это минимум, если рассматривать расхожие бренды на бу рынке.
А мой товарищ считает, что каждый компонент в системе должен стоит не меньше 10уе, иначе мурашек не будет :wink:

2 лайка

Ну думаю можно и 20К€ потратить, кто то придёт и скажет муть. А кто то ОТО за 1000€ так вознесет к небесам…
Меня друг спросил как то: сколько вот нужно бабок на хорошую систему?

2 лайка


Кто больше?

Теперь смотрим системы участников и считаем зарплаты :smile:

Не реально, значения будут ± километр, а то и два :grin:
Да и гипотетически “отдал бы” и реальные системы не одно и то же, как у меня, например))

1 лайк

Ето головы и подхода в потреблении касается.
Не хватает денег-значит не заработал пока.

Так голосовалка про весь сетап или про одну железку?

Ну не всё так ужасно, 5 тысяч за аппарат новье-уже вполне себе вовлекательный уровень. :slight_smile: Другой вопрос, пред+мощник по 5 штук=10. :grinning: