Сколько нужно тратить на компоненты системы

Вот почему то с авто ни кто не сравнивает.
Там всё легко и просто.
Нет нужной суммы на иномарку, ездишь на жигулях и на оборот.
Как то и в аудио так же нужно поступать. ))

Чтобы все проанализировать и купить без ошибки - нужна какая-то отправная точка. Какое-то понимание - что на что потратить. И желательно, чтобы это понимание верное было

Осталось самое главное - опыт. )

Без ошибки никто никогда ничего не покупал. Иначе никто никуда бы не двигался, купив однажды. Так не бывает. У меня акустики было штук 10. Половина бессознательно, дальше пришло понимание. Усилителей штук 8. Цапов штук 15. Все постепенно, каждый раз вывод, продажа, покупка и не всегда в тему.

4 лайка

Спасибо, но нет. Это не то “иногда” к которому стоит возвращаться лично мне.

1 лайк

Аудио гораздо коварнее))
можно доложить всего 5000 - 10000 р на проводок - и раз! прирост звука
В жигулях такое не канает))

Это называется быть энтузиастом.
Но дорого блин.
Но зато звук будет. )

А как же литые диски. ))

1 лайк

Наглядно как происходит поиск своего звука :slight_smile:

4 лайка

Очень похоже на график “притирки” с партнером

А по середине блютузколонка, как ориентир. ))

1 лайк

Это график затухающих колебаний :slight_smile:

У меня с автомобилями похожая ситуация:

1 тачка - “спорт”, клевая рулежка, но позвонки в трусы ссыпаются
2 тачка - ой как мягко, но в повороте сейчас похоже перевернемся :slight_smile:
3 тачка - о, норм, хотя все-равно в повороте скользим
4 тачка - огонь, но опять подпрыгиваем на всех неровностях
5 тачка - ну вот теперь другое дело, снова кайфуем от рулежки и комфорта, но зимой как корова на льду
6 тачка - теперь зимой просто блеск, но летом чей-то хочется помягче
7 тачка - ?

:slight_smile:

2 лайка

Это ничего не значит. Может просто установка “недорогое играть не может” настолько сильна, что не имеет значение какой там звук. Не говоря уже о том, что насколько бы дорогой/дешевый компонент ни был, он может просто не понравиться. Или просто “не раскрыл”. Если сработает — ничего не доказывает, если не сработает — тоже ничего не доказывает. Вот когда будет репрезентативная выборка, например, несколько десятков человек купило 502 и продало или не продало более дорогие транспорты, тогда можно будет о чем-то говорить.

Ну я ничего никому доказывать не собираюсь, могу лишь поделиться впечатлениями.

И изначально всегда верил в хороший звук за недорого, поэтому покупал китайцев и считал что они лучшие за свои деньги. Но со временем находились ещё лучшее и они стоили дороже.

Просто самоплёт многие приводят в пример, как и шляпу. Если это не выстрелит, то тогда поиск играющего звука за дешево может превратиться в алхимию и занять годы. Лучше я это время потрачу на зарабатывания денег и просто куплю качественный звук.

В текущем мире никто не хочет быть меценатом - если вдруг вышла железка с хорошим звуком, то стараются выставить ценник по рынку, а не по себестоимости. Пока что голая малинка, как и дешевые фирменные кабели, ничего интересного по звуку не несут. Но я еще не теряю надежды :wink:

1 лайк

Я и не говорил, что Вы кому-то что-то доказывать собираетесь. Я говорил только о том, что Ваш опыт, каким бы он ни был, это просто частный случай, а какие-то глобальные выводы о устройстве можно сделать только когда есть какое-то приличное количество таких же опытов.

Это для мировой статистики, а лично для меня важнее опыт в своей системе. Выбрал то что на слуху и имеют много положительных отзывов. Вот и проверю насколько качество определяется ценой :wink:

Проще простого . Посчитайте свои системы . Хоть по ритейлу, хоть по вторичке. Думаю , пропорция будет разная .
Фигня это . Кого как устраивает - так и правильно

1 лайк

Предлагаю вернуться к сути темы:
Сколько нужно тратить на компоненты системы.
Вот у нас там идет вторая мурзилочная заповедь -
2. Система строится “от головы” - (по типу, виду и стоимости источника)
после чего компоненты распределяются по стоимости.
Как вижу это: меломан решает слушать музыку (допустим митол). Имеет бюджет 350 тыр (для примера)
Исходя из предпочтений и мурзилочных истин делает выводы

  • для митола в его бюджете нужно брать мультибит (замысел начинает с головы)
  • бюджет на мультибит - около 100 тыр (хватит на Тета диджитал 5)
  • усилок - 100 тыр (допустим Денсен)
  • аккустика 100 тыр - тут подбирать надо.

Либо второй вариант - меломан слушает классику в том же бюджете. Начинает подбор с головы

  • филипс на тда 1541 (либо сходный эпохи золотого века аудио)
  • далее к нему допустим Триод 300
  • аккустика
    В обеих случаях в своих предпочтениях сначала выбирается источник, а к нему пара усилитель/аккустика играющие.
    Так?

А фишка в том - что большинство не устраивает)
И многие потому здесь и собрались - в поисках этого Грааля, который бы устроил…

Ну может в мурзилках и так, но под митол я бы вначале выбрал акустику, которая его в теории отыграет, а потом уже остальное подбирал.

5 лайков