Сколько крепежных винтов требуется динамику?

Завязка истории этого вопроса такая. Сундук выложил обзор на новые Elac Debut Reference DBR-62 , я им “вы поглядите, винтов, которые крепят динамик, не хватает” - ответ, типа, троллинг. Как можно вуфер плохо крепить, там же призвуки пойдут. Или басовые способности резать надо.
Элак, 6.5", винтов маловато.

Другая модель одного очень известного бренда, 4.7":

Кто что думает по этому поводу. По-моему, Элак экономит. Может даже и на басе.

Там так и сделали

Расскажу другую история. Разбирал я как-то свой сабвуфер, снимал панель заднюю, где усилитель. Потом собрал. Включил. Гляжу - бубухает. Что за дела? Все проверил, включая конденсаторы на плате, подключение, темброблок и тп. Потом догадался затянуть крепежные винты потуже…

1 лайк

Склоняюсь к мнению, что количество болтов выбирается из прочностных характеристик корзины. Если штамповка из тонкого металла, то одно количество, если например, литье из алюминия, то там поменьше. Типа жесткость у него больше и притяжки будет достаточно.

2 лайка

корреляцию не проверить, так что лишь гипотеза…

12" 5 отверстий

А про 5"-6" что там вообще всерьёз обсуждать?

У 4343 15" на 4 точках крепления.

4 лайка

Все зависит от рамы динамика, обычно те кто экономит на отверстиях заложил более жесткую раму, и наоборот где более мягкая рама - там больше болтов. Если будет очень жесткая рама то можно и на двух спокойно крепить имхо.

Вот винтов на все деньги, сразу видно не экономили :slight_smile:

5 лайков

Винты там помощнее, наверное)
а в героях обзора - врядли

а при чем тут крепеж вуфера?

По аналогии с автомобильными колёсами) обычно 4 точки крепления достаточно, но есть и 5 и 6.

Любимая на форуме аналогия, колонки и авто, теплое и мягкое))

1 лайк

Честно, не понял смысла этой темы… Призвуки есть? если их нет, то и говорить не о чем. Почитайте, как elac свои колонки тестирует, это же акустический садизм.

Хм, помнится давным давно в начале пути были Монитор Аудио, так там одним винтом через заднюю стенку притягивались вуферы к фронтальной стенке…

Есть смысл, вы невнимательно читаете. Малое кол-во крепежа может быть использовано для вуферов с ослабленными басами, поэтому Элак может хоть обтестироваться. Кстати, у второй модели на фото в посте басы для ее размеров отличные (намек)

Фишка продажника, это можно красиво обрисовать в буклете, как конкурентное преимущество

Насчет красоты в буклете -как то не интересовался, а так вполне логичная конструкция ,один винт прижимает вфуер и в то же время стягивает две стенки корпуса. Что один болт,десять -всего лишь вариации. Вот смотрю на моих Конфи С2 всего по 6 шт хлипеньких винтика крепят вуфер :slightly_smiling_face:

И я тоже историю расскажу… Она из другой Вселенной, из другого измерения. Если взять ящик не такой маленький, а литров стописят или ОЯ, или щит вообще и попробовать динамик закреплять несильно совсем и через фетровые, к примеру, прокладки, то результат удивительный наблюдается. По идее баса должно меньше становиться, да? Но нет. Баса становится больше, звук отрывается от динамика и деталей побольше. Это я к чему? Есть много вещей, которые кажутся нам привычными и мы вроде о них все знаем. Но нет.

1 лайк

Бас от 60, вполне себе мясной.

1 лайк

Ну так обходите колонки с 4 винтами стороной) просто куча хорошей акустики не попадёт в поле зрения. У меня quadral aurum 370, для их размеров у них о-очень неплохой бас, динамик крепится 4-мя саморезами.

1 лайк