Скандинавия в музыке.

Норвежка Susanne Sundfør еще.

https://www.youtube.com/watch?v=OgAMh7s-q_k

Волшебная совершенно.
https://www.youtube.com/watch?v=PS9xLhn-1vw

1 лайк

С удовольствием слушаю скандинавов. Утихла тема, а там еще копать и копать!
Есть такой бас гитарист - Jonas Hellborg, игравший в Mahavishnu Orchestra, с John McLaughlin и многими другими. Была у него и своя группа.
молодой

постарше

Отмечу Silje Nergaard. Один из лучших по моему мнению концерт в Кёлне.

Причем студийный диск мне понравился на много меньше, чем видео концерта. На клавишах там был Tord Gustavsen со своим “трио”, которого тоже нельзя не упомянуть! Шикарный музыкант!

Ну и еще отмечу из относительно свеженького Jacob Karlzon! Зашел - просто на ура!

2 лайка

Немного моей Скандинавии в тему.

Исландские дикари Solstafir. Каждый раз когда их слушаю, внутри будто извергается мой личный Эйяфьятлаекудль.

5 лайков

Я тут глянул на свои залежи-Sissel-очень нравится!

1 лайк

Был позапрошлой осенью на их совместном с немцами The Ocean и японцами Mono концерте. Офигенные!:+1:

1 лайк

Хороший проект с Jonas Hellborg

1 лайк

Да, клевые! Недавно их переслушивал. Еще в джаз - роке такой есть - jonas hellborg group 1990г

2 лайка

Еще норвежская певчая тетка - Kristin Asbjørnsen. С запоминающимися тембром и манерой пения. Ну и группа у нее не плохая, инструменты не обычные применяют.

3 лайка
2 лайка

Залип вот на этом альбоме https://www.jpc.de/jpcng/poprock/detail/-/art/benny-andersson-abba-piano/hnum/7724340 не оторвать весь вечер

Совсем недавно слушал Benny, хороший альбом получился. Я еще подумал, что каналы где то перепутали, даже систему на подключение проверили. Но, оказалось, что это специально так необычно сделали запись - со спины Андерсона. Так, как музыкант слышит рояль во время игры. Обычно микрофоны ставят иначе.

1 лайк

Ulf Wakenius известен по квартету Оскара Петерсона и не только. У него много интересного, а ссылка на композицию из альбома “Love is real” посвященного Эсбьерну Свенссону

3 лайка


Йохан Йохансен

3 лайка

Нравятся фины Pepe Deluxe.
IMG_1845

1 лайк

Для меня самые скандинавские скандинавы - это A-ha. Больше нравится смотреть их выступления, чем слушать сиди. Обязательно посмотрите их unplugged.

1 лайк

От себя посоветую своих любимых музыкантов из Скандинавии.
Во первых это рок-группа Kaleo из Исландии. Делают очень годно.
Во вторых - певица Susanne Sundfør, невероятный вокал и стиль.
В третьих - группа iamamiwhoami, ребята тоже шикарно звучат.
В четвертых - группа Low Roar. Очень атмосферная музыка у них.
В пятых - для любителей необычного инди-рока с электроникой, группа Veto и группа Dúné (не путать с группой Dune из Германии)
В шестых - дует девушек из Норвегии - Elsa&Emilie.
Ссылки добавлять не буду, кому интересно - найдет сам.

3 лайка

Шведы MandoDiao не плохи, особенно ранние. Mando Diao - Dance With Somebody - YouTube

Странно что никто про Royksopp не написал)

6 лайков

Wintergatan, опять шведы) Wintergatan - Marble Machine (music instrument using 2000 marbles) - YouTube

1 лайк

Чё, никто Мост не смотрел? Датский Хор юных праведников лабает ту самую песню… Приставучая, зараза)

1 лайк