Системы Audio Note

Дальше читайте, там все понятно.

я позавчера вечер посветил этой теме, подбору демпфирования своего АН-Е кита… сравнивая рекомендации Питера с различными вариантами

Подпевания ящика надо убирать, у меня в Jamo d830 корпус как камень.

каким боком это относится к AH?

ПС. только вспоминал этот момент в соседней теме:

Unlike many other speaker designs, our cabinets are designed to resonate to a certain degree and need the minimal
amount of wadding.

взято здесь

Это относится к демпфированию корпуса акустики, если на акустику АН законы физики не влияют, то тянет на Нобелевскую премию.

выше уточнил, по конструкции, она проверена временем, причём тут железо, бетон, камень и т.д.?

Если бы задача состояла в том что бы наглухо задемпфировать корпус и получить в результате идеальный звук то все бы давно делали корпуса из бетона и обклеивали бы его изнутри компаундом.

1 лайк

Проще из фанерки сделать и заявить что это музыкальный инструмент. :grinning: :grinning: :grinning:

В условиях современных технологий и современных материалов сделать глухой корпус - 0 проблем за минимальные деньги.

1 лайк

всё очень тонко на самом деле, чуть больше демпфера и голос становится глухим, чуть меньше, на громкости выше среднего появляется лишние резонансы, вот здесь всё грамотно собрано

2 лайка

а они из фанеры, нашей, 19мм)

Конечно тонко. Построить отличную акустику это не на форумах умничать.

1 лайк

Я вот думаю, может не прогретая? Стояла выключенной, а включили для вас? Или играла с утра до вас?

Да но. Только послушав систему можно ее судить. Я не могу говорить о том что система была выверена. Но общий звук можно было уловить.

Все может быть.

Как то не хорошо так догадываться. Вы уж говорите где!)) Шучу.

Уточните этот момент! Вот мой цап АН 1.1 сиг прогревается минимум 1,5 часа, при этом звук ощутимо ломает на протяжении прогрева. Нормальный прогрев 2 - 2,5 часа. А если вообще не выключать то просто круть потом ). Думаю тоже самое происходит и с усем.
С другой стороны если архетип звука не подходит, то лучше не заморачиватся. Мне вот допустим архетим архетип звука АН намного ближе чем например lynx hilo или metrum. А кому то хило крышу сносит.
В общем на нет и суда нет.

Ну если их сравнить по звуку и музыке, то да, можно и ящик из фанерки музыкальным инструментом назвать.

Эти понятия у каждого разные, а корпуса акустики это не музыкальный инструмент.

Точно по времени не скажу. Ну примерно 30 мин до начало прослушки ну и прослушки часика полтора. Далее посмотрим может быть что то и получится.

1 лайк

Достаточно послушать живую скрипку, и послушать на тех и на других, и не надо никакие понятия приплюсовывать.

Ну или послушать к примеру вот здесь, “каменную” и нормальную скрипку. Ну кому что нравится, да.
Понимаете о чём я?

Мне вообще звучание скрипки не нравится, ни живое ни в акустике.