Силовой кабель для закоренелого скептика — тут господа выбирают дорогие кабели от $1000

Стоковых

Друзья, добрый день! Рассматриваю вариант сетевого кабеля для интегрального ус. (акку 650) из линейки BooDoo, что посоветуете?

Air phoenix.

1 лайк

получается, что между кабелем за 40-50т.р. и стоковым шнурком, разницы Вы особой не ощутили? :thinking:

он же как раз для источникков DAC / итд позиционируется.
а для усилителей - Air Tesla

4 лайка

Ошибся. Просто выбрал самый дорогой. Я считаю, что лучше самый дорогой из линейки.

1 лайк

Dragon.
он именно для интегральных УС.
Air Tesla - для моноблоков и мощников

Tesla и Dragon лучше себя чувствуют с Phoenix на источнике.
Phoenix - очень ясный по звуку кабель. У Tesla и Dragon есть органическое смягчение в сторону “неяркости” на середине (вч отличные на обоих). В паре, даже на системе с косячками (все мы грешны, особенно используя тут и там Фуджикуры :slight_smile: ), будет очень высокая синергия. Вот эту синергию так просто нигде не достанешь.

5 лайков

Интересно, чем обусловлена такая “специализация”. Я поклонник верхнего Nordost уже много лет и у них нет такой “специализации” насколько я знаю, а кабели чрезвычайно и одинаково хороши что на усилителях, что на источниках.

1 лайк

На сколько мне помнится у них устройство и применяемые материалы отличаются. В air Phoenix - 8 Gauge Pure Silver Ohno Single Crystal Conductors, в air dragon v и air tesla - 6 Gauge Cryo-Alloy™ Conductors

3 лайка

Очень просто.
У квт моноблоков пики тока не думаю, что надо говорить какие. :slight_smile: У Tesla очень большое сечение проводников и специальная экранировка, не портящая динамику для таких приборов. Толстая неэкранированная моножила для цифровых источников не подходит. Для них делается относительно тонкая жила, - далее прецизеонное машинное нанесение изоляции и сверху такой же аккураный экран - тут получается очень (сверх) линейный проводник по своим свойствам для умеренного потребления цифровыми источниками. Такая конструкция немного (сравнительно) тухнет уже на усилителе класса А (Air Spectra)

Dragon - универсальный кабель. Там усреднённое сечение, достаточное как для усилителей в классе А, интегральных УМ (и особенно по характеру их потребления тока), так и для цифровых потребителей (он также рекомендуется на чистый транспорт).

2 лайка

Выше было, что там 8 Gauge, если имеется ввиду 8 AWG, то это 8,3 кв.мм, должно хватить усилителю.

Сомневаюсь, что эффективное сечение 8 awg. Зачем ТАКОЕ сечение серебра на тот же Phoenix, - и дорого, и “цифре” и близко столько не надо. ИМХО, сечение это рекламно-маркетиновое, с учётом изоляции и экрана. Реальное в разы меньше.

1 лайк

раньше в прайсе было так:

Air Phonex - 6 AWG Ultra Cryo-Alloy conductors
Air Dragon - 6 AWG Premium Cryo-Alloy conductors
Air-Tesla - 6 AWG Cryo-Alloy buss bar conductors
Air-Spectra - 8 AWG Cryo-Alloy conductors

то есть везде было указано, что некий сплав (alloy). а теперь Феникс это уже 8 AWG, а не 6 AWG, но типа серебра… как-то это всё странно…

1 лайк

Alloy - сплав

Cryo Allow - криообработка

1 лайк

там везде в описании Alloy было, то есть сплав. выше поправил, а то один раз опечатался и дальше copy-paste везде ошибка была. это из прайса примерно 2018 - 2019 годов

Update: ниже картинка Юрия, речь про неё, не мог найти сразу у себя

2 лайка

3 лайка

Это понятно. Но почему применение именно таких материалов обуславливает их использование для кабеля источника или усилителя?

Вот это то и странно. Потому что, например, толстая неэкранированная моножила в силовых кабелях Nordost Odin одинаково хорошо подходит и для цифровых источников (cd плееры, цапы, стримеры), и для УМ. (Проверено; и лучше чем тонкая моножила на цифровых источниках - у Nordost кстати все просто - чем выше уровень кабеля, тем толще моножилы).

Может это суммарное сечение?

Я ничему не удивлюсь :slight_smile:
Сейчас Phoenix

  • 8 Gauge Pure Silver Ohno Single Crystal Conductors
    То есть чистое серебро по всему “флакону”. Отдельно уточнял.
    Но стоит трезво понимать, что 8 awg реального серебра никто не насыпет. Да, это бессмысленно, по большому счёту.
    Ну, может 8 мм2 на все 3 проводника, - более правдоподобно, а не 3*8мм3

Dragon

  • Ultra High Current #6 Gauge Cryo-Alloy™ Conductors
    The Air Dragon V is hand-built with #6 AWG pure silver and single crystal continuous-cast copper conductors.
    Cryo-Alloy™ - это их фирменный сплав, с криогенной обработкой
    Но сказано, что проводники серебро (но не ОСС), и ОСС медь.

Tesla про серебро ни слова, но есть опять Cryo-Alloy™ - это их фирменный сплав. Где-то про него писалась, но не скажу точно, сплав, или “посеребренка”.

Я не видел Voodoo изнутри.
В основном это способ экранировки и суммарное сечение. Те же AQ тоже специализируется на разделении “сорсовых” и “усилителельных” кабелях - по сечению и экранировке. Как и другие фирмы.

А фото конструкции Нордоста есть? Любопытно.

1 лайк