Силовой кабель для закоренелого скептика — тут господа выбирают дорогие кабели от $1000

Ну вот, все уже есть! И велосипед изобретать не надо. Гоняют с разной частотой по всему диапазону и хорошо. Своего рода, контрастный душ, обкатка для проводов, наушников, акустики…

Куда дели закоренелого скептика?

1 лайк

Не в порядке скепсиса, а в порядке озадаченности относительно влияния хлопко-подобных кабельных изоляторов на звук, о чем писалось выше. Опыт описан. Теория (объяснение), как часто бывает, отсутствует.

В работу погрузили по самое не балуй! )) Читать форум еще успеваю по дороге в метро, а писать с телефона выше моих сил. )

По теме - ставил на ЦАП Chernov который пожертвовал меценат @dbv, а на источник Acoustic Revive 5000 который @Yurez любезно дал послушать. (Спасибо, друзья! :)) Слушал так недели полторы - две по вечерам, потом вернул AR хозяину, подключил все штатными. Если это не мираж, то что-то неуловимо изменилось. Но что конкретно мои нетренированные уши не конкретизируют. По крайней мере определенно буду пробовать еще, хочу сейчас найти Acrolink 7N-4030 на источник о котором тут уже были отзывы хорошие. Подарочный Чернов пока на источнике стоит.

Но тут игры с проводами несколько на второй план отошли - судя по всему добавленный в систему Soundaware D100 Pro + цифровик Acoustic Revive DSIX сотворили магию с Proac D2 - они заиграли! То чего не хватало - плотности звука и мяса стало вот прямо как надо. Так что пока с любыми проводами переслушиваю все в удовольствие, ощущение что в целом компоненты сейчас хорошо сбалансированы по возможностям и выдают как надо то что могут. :slight_smile:

2 лайка

Пьюристы сдуваются со временем. Теряют плотность.

Это печально. А что там происходит?

Шутки шутками, но…

1 лайк

Рипай треки и закидывай в бар :slight_smile:

рип уже не так будет демагнитизировать

Ну хоть как-то, а то живем намагниченные.

Это все неверно.
А человек неопытный - это вы сами.
Думаю, вы просто не слушали действительно хорошие и дорогие кабели.
Хороший кабель может поднять систему на уровень выше, т.е. свои деньги он отрабатывает, бывает, и с лихвой.
А теория насчет “искажений” в кабелях - ну, может, и можно сделать кабель из железной ржавой волосины, чтоб, действительно, искажал - но, ведь таких не делают.
Все кабели, удовлетворяющие электротехническим требованиям, не искажают.
А вот звучат - по разному, и очень сильно по разному.

7 лайков

Не может. Хороший кабель лишь перестанет отнимать у системы то, на что она способна. Это не будет означать, что система стала “на уровень выше”, просто вы откроете для себя много нового на этом текущем уровне. Но чуда ждать бессмысленно, от осины не родятся апельсины, каким хорошим кабелем не соедини.

9 лайков

Искажения искажениям рознь. Дело в том, что некоторые виды искажений воспринимаются благоприятно человеческим ухом, даже если эти искажения довольно сильны. В то же время другие виды искажений весьма неблагоприятны для слуха человека, какими бы мизерными они ни были. Например, искажения, вносимые лампой, простительны в достаточно широких пределах, в то врем как искажения, вносимые транзистором, вызывают неприятие даже если присутствуют в незначительных количествах.

1 лайк

Михаил, думаю, спорить с вами бесполезно, я писал не для вас, а для новичков, просматривающих форум.
Ваше мнение есть не результат опыта, а результат прочтений аудиомурзилок и разышлений на эту тему.
Реальность несколько другая.

Вообще-то, без ламп или транзисторов просто ничего не существует - они не могут внести искажения в то, чего нет. Наоборот, благодаря им, другим деталям и проводам создается звук. Да, все эти элементы работают с разной степенью эффективности, то есть участвуют в создании звука разной линейности и качества, но ничего не искажают. Если мы начнем лепить дополнительные ненужные детали, вот они уже могут вносить искажения относительно того звука, который без них был создан.

Ну, вы тож немного не туда пошли.
Если дополнительные “ненужные детали” идут на пользу звуку - то они нужные ( хотя бы физически они не нужны), и наоборот, если эти детальки вредят - вот тогда они действительно, не нужны.
Все определяет опыт.

2 лайка

Учел это. :slightly_smiling_face:
Поэтому употребил слово “могут”, что означает “не всегда”.

Главное, что я хотел подчеркнуть - “созидательное”, а не “вредительское” присутствие всех элементов системы. У Михаила так получается, что все элементы системы только и делают, что искажают звук.

1 лайк

Значит, чудес не слышали?
Ну, а вот мне повезло.
И не один раз.
Просто возьмите у знакомых (или под залог у продавцов) действительно дорогой кабель, и удивитесь, откуда все берется…

6 лайков

Да, так и есть, именно система создает итоговый звук средствами, что у нее есть.
Если система имеет скудные средства - получаются блеклые краски, как у фильмов на пленке “Свема”.
Кстати, параллели с фото или кино пленкой работают - были в совке убогие пигменты для пленки - были фильмы с убогими цветами.
А у Кодака не было дифсыта с материалами, да и знаний побольше - вот и цвета радостные, насыщенные.
Кто из них искажал?
Может, Свема более адекватно отражала серую совецкую действительность?
Но на приличные фильмы по знакомству закупали Кодак - и действительность становилась совсем другой, будто в магазин “Березка” заглянул… :slight_smile:

7 лайков

Вот и не вводите новичков в заблуждение. Дорогой кабель (предположим, что дорого=хорошо) не спасёт недорогую систему и не поднимет её на уровень выше, в лучшем случае позволит ей раскрыться на полную, а в худшем слушатель не заметит разницу. Поэтому владельцам систем начального и среднего уровня предпочтительнее вкладывать деньги в аппаратуру более высокого уровня, а в кабели на заключительном этапе формирования системы. Хороший кабель, таким образом, это вспомогательный инструмент финального тюнинга системы, помогающий системе раскрыться до конца, на полную.

2 лайка