Силиконовый мат

Хочу поделиться способом изготовления мата для вертаков, идущих с завода без мата. Например, у моего Dr. Feickert диск из делрина, мата нет, привод мощный. На старте прямо слышно как не самые ровные пластинки проскальзывают. Родной резьбовой прижим помогает, но влияет на звук по-своему.


Вырезал мат из липкого армированного силиконового коврика для выпечки. Вот пример: https://tiu.ru/p389166607-kovrik-armirovannyj-dlya.html
Очень добавляет основательности НЧ. Толщина коврика 0.2 мм, высоту тонарма перенастраивать необязательно, только Майклу Фремеру. Пробовал более толстый силикон - не понравился.

7 лайков

Пластинка кладется на армированную поверхность? царапины поверхностные не остаются?

Армирование внутри, с обеих сторон силикон одинаковый.

1 лайк

А он что как резиновый? по нему не проскакивает?

Он липкий. Еще к нему пыль с обратной стороны пластинки может прилипать, тогда мат придется помыть.

1 лайк

Так он с двух сторон липкий?

Да, он с обеих сторон одинаковый, армировочная ткань в центре. На одной стороне напечатан рисунок, я им вниз положил.
Кстати, полезная вещь на кухне и в детской.

И что же пластинку кладете прямо на клей?

Там без клея.

Это «клей», а не клей. Липкий сам материал силикон, но он не оставляет следов. Неужели никогда силиконовый коврик не видели?

Не имел случая видеть силиконовый коврик.

Ну а герметик силиконовый пальцем трогали?

Вот, думаю :slight_smile:


А из чего она сделана, картон?

Маты из «подручных материалов» - это же популярная тема))
Вот такой из ИКЕА (пластиковый коврик подкладка для обеденного стола) , например, изрядно фокусирует звук… все становится чётче и жёстче (по сравнению с фетром…)

2 лайка

Да я шутю :slight_smile:

THE CARTRIDGE MAN давно силиконовые маты делает, но естесственно с закосом под аудиофилию
Мат для диска The Cartridge Man Music Mat / Cartridge Man / Компания «Английский Звук» (englishsound.ru)

Не-не, это толстый, и не факт, что силиконовый. Мой больше всего похож на Дереневиль:
Dereneville Magic Mat