🏍 Short-tour: :NEW: Uptone LPS-1.2 - Audiophile LPSU 🔋🔋🔋 — ЗАВЕРШЕН

(Сергей) #83

Немного фото здесь:
UltraCap LPS-1.2
558e3c9e5467dcb60292b592edcd6494
06d687daf66170a58f35d987127e30b0
плата внутри:

комплект оснастки:
e26629b955c9fe8576ecffb64f371822
5a8dc6eeb27da27b108b9605a3d63dce

Цитата Джона Свенсона о будущих планах:

Я хочу немного перестать работать над электропитанием и работать над всеми инструментами анализа часов, чтобы мы могли хорошо справиться со всеми этими вещами часов и построить какое-то оборудование, где мы действительно ЗНАЕМ, что происходит, у меня такое чувство будет гораздо больше изменений в игре, чем другой источник питания. (С) Джон С

(Сергей) #84

Апгрейда со старой версии на новую не будет, так как схема глобально переработана, отличается корпус и новый блок питания. Это просто невозможно.
“Трейд-ин” старой версии в обмен на новую не будет - при любых раскладах экономически невыгодно, как для потребителя так и для изготовителя.

(Сергей) #85

На текущий момент версия LPS-1, даже после официального анонса и скорого выхода LPS-1.2, на вторичном Северо-Американском рынке успешно торгуется с дисконтом в пределах всего 20% в районе 300-325$. Это подтверждает качество и популярность устройства. За все время LPS-1 было выпущено 1650 штук. Владельцы могут гордиться обладанием, по сути, лимитированного продукта :slight_smile:

Для таких бутиковых устройств вторичный рынок по своей природе не является местом для поиска баргинов, хотя экономия безусловно есть, важно то, что устройство можно получить “здесь и сейчас” не ожидая очередной поставки.

(Сергей) #86

Для тех кто еще не понял о каком устройстве идет речь в топике дам пару комментариев упрощенно, своими словами…

Все мы слышали о разных видах источников питания:

1. Импульсный - считается некошерным, так как дает много выбросов высокочастотного шума.
    Хотя самые последние разработки для аудио учитывают эти факторы и каждый производитель находит решения по своему. Ценятся за то, что при очень маленьких размерах дают огромную выходную мощность.
    К тому же самый дешевый вариант.

2. Линейный - лишен недостатков импульсного, в hi fi аудио применяется наиболее часто, позволяет обеспечить стабильное питание и оптимально раскрыть потенциал устройства для которого применяется. При этом обладает более низким кпд, имеет большие размеры, высокие температурные режимы, хорошая реализация стоит дорого.

3. Аккумуляторное питание - при правильной реализации в теории дает еще лучшие характиристики с точки зрения чистоты питания, имеет полную отвязку от сети электропитая и не воздействует на другие копоненты. По эксплутационным характкристикам находится на последнем месте. Требует постоянного обслуживания. При использовании кислотных аккумуляторов необходимо отдельное проветриваемое помещение. Очень редко применяется в среде энтузиастов.

4. Ультра конденсаторное питание - это новый тип, который обсуждается в этой теме.
    Его характеристики еще выше, чем у классического аккумуляторного. Не требует постоянного обслуживания и так же имеет отвязку от сети электропитания. Однако на таком типе при существующих технологиях возможно создать только маломощные устройства, поэтому круг применения ограничен.
    Ультра конденсаторное питание позволяет реализовать потенциал самых современных устройств высокого разрешения. Для реализации идей по созданию такого источника питания применяются FPGA технологии. С инженерной точки зрения устройство очень сложное.

(Феликс) #87

Я, можно сказать, тоже уже включился в гонку технологий на тему блоков питания для аппаратуры. Предложу свое видение такого БП. Это линейный блок питания с синхронным выпрямителем на МОП транзисторах. Почему такой? Выпрямители на диодах Шоттки имеют потери 0,5 Вольта на каждом диоде и значительные шумы переключения. Причиной шумов - обратный ток диодов.
Синхронный выпрямитель на полевых транзисторах управляемых контроллером (часто его называют идеальный диод)не имеет этих недостатков. Крайне малое внутреннее сопротивление транзистора не создает потерь, а оптимизированное открытие и закрытие транзистора контроллером в нужное время формирует чистое выпрямленное напряжение без шумов.

Я уже заказал необходимые детали для такого блока питания. Хочу выяснить несколько пользовательских моментов. 1. какой разъём на проводе подходит для большинства аппаратов? надо ли делать различные съемные шнуры для разных аппаратов?
2. меня несколько смущает возможность пользователем переключать выходное напряжение. Ведь если есть такая возможность, то будет и прецедент, когда для аппарата с 5 Вольт будет случайно или ошибочно выставлено 15 Вольт, с печальными последствиями. Может быть спрятать управление напряжением внутри БП, ведь не каждый день надо менять его. Выбрать надежность взамен удобству. Да и большинство будут получать БП с выставленным для его аппарата напряжением. А если нужно перестроить, то открыл крышку,выставил значение по индикатору, закрыл крышку и в аппарат.

(Сергей) #88

Совместно в тур может запустим? Раз в теме тура пишешь ? Или не успеешь создать?

На мой взгляд DC 5.5/2.1 оптимальный

• останастка переходниками. На micro, mini и USB.

(Феликс) #89

Не успею. В лучшем случае через месяц все прибудет плюс время на сборку и испытания.

(Сергей) #90

Чем планируешь удивить?
Ценой, дизайном, качеством, совокупностью пользовательских характеристик, уникальностью технологического решения, доступностью?

(Сергей) #91

Тогда логичнее создать отдельный топик для обсуждения:

(Bogdan) #92

Берите пример с HD-Plex 200W или с Uptone JS2. Кабели все должны быть съемные. Кабели можно взять отсюда http://www.ghentaudio.com/part/list-dc.html

В целом смена напряжения внутри безопасней на случайное изменение, но если визуально не видно, что выставлено, тогда это еще хуже, ибо забудешь и спалишь точно, а так сзади видно, что накрутил как у JS2. У хд плекса не видно, я мультиметром раз намерял и этот выход использую только с одним устройством. Вариант JS2 самый юзер френдли.

Если сделаете ток, чтоб тянул мини итх мат платы и качество будет крутое, клиенты будут.

(Феликс) #93

Благодарю. Планирую 5 Ампер. Можно и больше, если нужно:)

(Игорь) #94

Сказанное вами справедливо разве что для дешевых штатных импульсников, коими любят комплектовать “на сдачу” производители техники. Тогда да - замена на линейник обычно дает заметный прирост в звуке. Но не имеет отношения к качественным импульсным БП, которые не стесняются ставить Ден Лаври, Линн и др. Уважаемый форумчанин Шокер хорошо отзывался о БП Meanwell. Мне чел принес с аудио-выставки штатовский импульсник (с тройным преобразованием) - по динамике и качеству Терадаки и иже с ним рядом не стояли. Спроектировать хороший импульсник сложнее чем хороший линейный - я бы так сформулировал.

(Феликс) #95

Совершенные технологические решения это инструмент для достижения высоких значений характеристик . Пользователю должно быть побую как это достигнуто, главное, что достигнуто.
Хочу сделать БП с очень низким шумом и большим запасом по току.

(Феликс) #96

Прошу барменов перенести мои сообщения с комментариями в тему

(Сергей) #97

А тем временем на СА объявился некий Алексей, который торгует малошумящими регуляторами, а так же готовыми блоками питания c очень-очень хорошими показателями для DIY проектов. Цена вопроса до 50$ и менее. Uptone очень их похвалили, похоже он известен. Для Rasberry PI свежачок тут тоже есть.

http://www.ldovr.com/category-s/114.htm

(Сергей) #98

Похоже любезности пошли, так как платы (речь про сборку LT3045) этого человека вскользь были упомянуты, а аптоне до этого заявили, что им удалось пойти ещё дальше и с помощью параллельной технологии добиться более лучших результатов. Глобально карты не раскрыли, как именно.

(Сергей) #99

А мы не отстаем!
Тема набрала 1000 просмотров.
Оригинальная тема Uptone на CA - 2000
По запросу Гугл - “Audiophile PSU” Dastereo в первой семерке
По запросу Uptone LPS-1.2 на втором.

Жду от Алекса весточки о сроках отправки
Официальная версия - 15 февраля.
Но я теплю надежду что для нас это будет несколько раньше. Первая партия 250 штук.
Подозреваю что она уже распродана.
Следующая будет только через месяц после первой. В Россию, кстати, тоже в одно известное место поедет из первой партии;)

(Alexey) #100

Это не любезности, у нас разные варианты параллельного подключения LT3045 (точнее вариант один - с балластным резистором), просто у аптона добавлена цепь компенсации падения напряжения (схемотехника с мануала по LT), Алекс утверждает, что это лучшее решение, я, пока безуспешно, прошу обосновать

а началось все с этого сообщения (про те же платы, что он сейчас хвалит) на US Audio Mart

Yeah, I did not want to say anything to spoil everyone’s love of the those 1A dual-LT3045 boards, but we have known for a while now that he chose the stock application note method of paralleling them–the one that results in higher not lower output impedance. There is a much better way to do it, but that is not what is on those boards.

после которого очень многие стали спрашивать, действительно ли все так ужасно…

(Bogdan) #101

Так у вас есть устройство, лучше аптоновского? Может тоже его в тур вместе с лпс-1.2

(Сергей) #102

Алекс сказал, что у них нет резистора в цепи.

Алексей, а Вы земляк наш?
Планируете ли блоки питания выпускать несколько мощнее чем на 1 ампер?