Усилители и другая продукция от @Shoker

Александр, здравствуйте! Сообщите, пожалуйста, в личку цены на усилители начиная от V3.8! Спасибо!

У меня 100-ваттный кастом от Shoker шикарно сыгрался с топовой моделью NM-1 от Snorry.
Будь я на Вашем месте, то прицелился бы на продукцию Shoker.

Оставлю здесь отзыв по усилителю. Для тех, кто хочет почитать чуть подробнее - обзор на данный Shoker AMP Custom.

НЧ: Мощь, глубина, точность. Усилитель прекрасно раскрывает данный диапазон. Даже из наушников, у которых НЧ были откровенно убоги Shoker смог выжать нормальный бас.

СЧ: Они очень эмоциональные и певучие. Shoker отыгрывает данный диапазон очень вкусно и сочно, возможно несколько приукрашивая звучание. Усилитель увеличивает весомость и детальность данного диапазона.

ВЧ: Многослойны, детальны, кристально чистые. Не придраться.

Сцена: Становится заметно шире и глубже при использовании данного усилителя. Перед вами буквально раздвигаются аудио-границы.

Разделение инструментов: Идеально. При подключении усилителя появляется огромное количество воздуха между инструментами, даже если без усилителя им не хватало места.

Вокал: Начну с фишки — женские голоса. Как же раскрывается женский вокал при подключении данного усилителя… Они, именно что, зачаровывают слушателя своей кристальной чистотой и детальностью. Мужские же звучат массивно, с напором.

Подача: Аналоговая, эмоциональная. Shoker весьма и весьма прозрачный. Он унаследует характер ЦАП к которому подключён и сделает звучание лучше по все пунктам.

Натуральность: Звучит очень правдиво. Эмоциональность, которую добавляет усилитель не идёт во вред натуральности.

Чувствительность к качеству записи: Эквивалентна чувствительности к качеству записи ЦАП.

Жанровая универсальность: Прекрасно справляется со всеми жанрами.

18 лайков

Спасибо за обзор :+1:

А на повестке дня у нас сетевые фильтры/кондиционеры.
Не раз я в своей практике сталкивался с ситуацией, когда человек (обычно хороший знакомый) собирает систему, зачастую практически полностью скопированную с моей, и у него оно не играет от слова “вообще”. Лезет какая то жесть на середине, бас зажатый, от прослушивания быстро начинает болеть голова. В 99% случаев это связано с проблемами в сети питания, причём с несколько более сложными чем просто какие то помехи, просадки напряжения, и т.п.
Пару раз это удавалось залечить перепахав всё питание - вплоть до проведения выделенки, установки правильных розеток, плясок с бубном вокруг фазировки всех приборов, и т.п., но на такие подвиги готовы далеко не все. Многие люди хотели бы просто воткнуть приборы в сеть и наслаждаться музыкой.
Обычные сетевые фильтры в данной ситуации зачастую лишь всё портили, зажимая динамику, скрадывая “воздух” в звучании, но не решая при этом проблемы “кричащей” середины. Важно, что это всё касается определённого круга приборов, которые в нормальной ситуации такого давать не должны, и более того - когда весь комплект приносили ко мне домой то у меня всё звучало отлично.
В связи с этим давно была мысль попробовать как то это всё побороть. Вот в связи с этим всем и сделана попытка разработать сетевые кондиционеры, которые бы боролись с этой проблемой, в большей или меньшей степени.
Важный момент - технически это всё можно так же считать сетевыми фильтрами, хотя там всё немного сложнее, но в целом это так. Хотя задача отфильтровать помехи или сделать защиту от каких то безобразий в сети не ставилась, это скорее именно аудиофильские кондиционеры, а не средства защиты приборов.
На пробу было сделано два варианта. Первый вариант попроще, выглядит он вот так:

Размеры - ширина 32см, высота 8см, глубина 26см, вес 2,8кг.
Было желание добавить ещё и “защиту от постоянки” на конденсаторах, но многочисленные эксперименты показали что такая развязка всегда портить звук (ощутимо страдает макро динамика). Не помогал ни перебор конденсаторов, ни шунтирование их чем либо. В результате от этой идеи отказался, осталось только та часть которая лечит “искажения” на середине.
4 розетки, минималистичная индикация, кнопка на задней панели. С моей т.з. сетевой фильртр/кондиционер/распределитель не должен обладать каким то безумным функционалом, а должен стоять где то за/под стойкой и “не отсвечивать”, выполняя свои обязанности.
Нагрузка на каждую розетку до 1,6 квт, на весь фильтр до 2,2 квт.

Второй вариант посложнее, для совсем тяжёлых случаев:

Размеры - ширина 21см, высота 13см, глубина 32см, вес 12,1кг.
В нём так же 4 розетки, но они разделены на две группы. Две слева (если смотреть на прибор со стороны розеток) имеют только “фильтрацию”, но более жёсткую чем у младшей модели. Другие две розетки запитаны через намотанный на заказ изолирующий трансформатор в герметично залитом исполнении, установленный на индивидуальную виброопору. Уже после трансформатора есть небольшая фильтрация на каждую выходную розетку индивидуально. Так же сть небольшая схема для мягкого включения трансформатора, чтобы не травмировать предохранители и автоматы в сети.
Максимальная мощность тут пониже - розетки без развязки до 900 ватт каждая, а розетки с развязкой - не более 800 ватт на обе, т.к. это долговременная рабочая мощность трансформатора.
Выходы без развязки предназначены для каких либо цифровых приборов не очень чувствительных к таким вещам как “постоянка в сети” и т.п., например цифровой транспорт или цап. Выходы с развязкой предназначены для чувствительных аналоговых приборов, таких как предварительные усилители, усилители мощности, и т.п.

Оба прибора были отслушаны в паре систем помимо моей, и показали правильность применённых решений. Всё работает как и задумывалось, делая звук на середине ровнее и чище (причём с большим фильтром очень существенно чище), но без катастрофической потери динамики.
Хочу заметить, что в целом я не большой сторонник фильтров, и скорее я за то чтобы проблемы питания аудио систему решать более основательно, чем просто некий кондиционер перед самой системой. Но не всегда можно переделать сеть квартиры, а иногда и это не помогает, а уж тянуть специально сеть по всему дому это уже как то за гранью. Данные приборы (особенно второй, более сложны) в общем то предназначены именно для таких, тяжёлых ситуаций, когда другого выбора просто нет.

В связи с многочисленными вопросами вокруг данных устройств, ещё раз отдельно отмечу - данные устройства конечно что то там фильтруют и от чего то в некоторой степени защищают (особенно тот что с трансформатором), но вообще задач фильтрации в целом при разработке не ставилось. Это не фильтры и не сетевая защита, это именно кондиционеры питания для аудио устройств, созданные для решения вполне определённых вопросов.

36 лайков

Если продукт выйдет более менее массовым, мб в тур отправить? :slight_smile: думаю, многие тут заинтересуются

Про массовость в данном случае это вряд ли, а вот про тур я даже задумывался :slight_smile:
Может быть и устроим, если желающие будут. В течение пары тройки дней надумаю чего нибудь.

8 лайков

Это больше про сильные ограничения в количестве партий, как часто с усилками бывает :smiley:

На связанное с питанием желающие всегда есть :slight_smile:

2 лайка

Не приходилось сталкиваться с ситуацией, когда дроссели в фильтре периодически возбуждаются так, что становятся слышны? В фильтре первого типа - где стоят конденсаторы и дроссели.

В данном случае это связано с комплектующими, которые чего то очень уж трудно доставаемые получилось. Синфазные дроссели например тут вообще не китайские, я их месяца три вёз. И так тут во всём, чего ни возьмись. Трудный вышел проект, хотя и простой с виду. Повторять такое я если и буду, то как то очень на заказ.

3 лайка

Бывало, в фильтрах monster cable гудели дроссели, я с этим как то там боролся, заливал их чем то.
В данном случае всё абсолютно тихое (возможно это немного связано с тем, что это не совсем просто фильтр, там ещё горстка хитрых резисторов есть :slight_smile: , но возможно это просто достаточно качественные дроссели), даже второй фильтр. Транс как булыжник, никаких звуков не издаёт, вообще, даже вплотную к нему.

На днях постараюсь отправить по одному экземпляру фильтров к знакомым в Москву. Попробуем там организовать небольшой тур/прослушку или типа того.

8 лайков

А какие размеры и стоимость?)

Стоимость в личку. Размеры и вес завтра дополню в описании.

Добавил размеры и вес.
Маленький кондиционер - ширина 32см, высота 8см, глубина 26см, вес 2,8кг.
Большой - ширина 21см, высота 13см, глубина 32см, вес 12,1кг.

4 лайка

@Shoker здравствуйте! Можете в личку написать? Хотелось бы обсудить какие есть варианты усилителей на данный момент.

Написал

Чьи розетки, если не секрет?

Розетки - частично китайские, такие же как в powergrip, например. Но контактные элементы в них были заменены на более правильные, не китайские. Какие именно рассказать не могу.

2 лайка

Работающая “земля”, в домашней сети, обязательна, или без неё все так-же фильтрует ?

“Земля” данным приборам для работы не требуется вообще.

3 лайка

Сетевые кондиционеры в данный момент в Москве, оба варианта. Желающие послушать - пишите в личку @Vano699 , можно взять на попробовать в своей системе.

3 лайка


Но пока свободен «простой» вариант, старший сегодня уедет на прослушку в систему @low_freq

8 лайков