Усилители и другая продукция от @Shoker

Да ! Иногда нужно время , чтобы все переварить и собрано написать ! Меня опрокинули эмоции и я выдал сразу . Хотя ощущения по V3.8 со временем практически не изменились ! Солидарен с обзором Стаса loW_freq - впечатления очень схожие . И в прямом сравнении с ушным усилком Mytek 192 dsd dac - вывод точно такой же . Из чего еще раз хочу повторить , что МАЛЫШИ @Shoker - очень КАЧЕСТВЕННЫЕ и заслуживают всяческих похвал !!! Даже без всяких красивых нашлепок - ШОБЫ в стойке смотрелось ! Они самодостаточны и лаконичны в своем дизайне . Но самое главное ОНИ ЛАСКАЮТ УШИ ! Саша , еще раз спасибо за МАЛЫШЕЙ !!!

8 лайков

Довелось вдумчиво потестировать V2.5 и V3.8 в течение нескольких недель.
Если кратко:
Усилители весьма годные (оба) за свою цену, но имеют свои особенности. Однозначно положительные рекомендации для использования с наушниками Snorry Si-1,2,3.

Чуть подробнее:
Мне довелось познакомиться с усилителями Shoker, начиная с v1. Дольше всего в пользовании из них у меня был v4. Отмечу, что добрая традиция, при которой аппараты играют несколько выше уровня своей цены, сохраняется.
Оба аппарата в основном оценивались на наушниках Snorry Si-1, поэтому выводы в основном по синергии с ними. Более требовательный прототип NM-1 к ним тоже подключался, но об этом позже. Также ради интереса подключал Деноны 2000,7000, аудиотехника 1000, Кеннертон Один, бывшие за это время у меня на рекаблинге/модификации/реставрации.

Начну с V2.5, так как начал тестирование с него.
Аппарат (как и 3.8) приехал на тест абсолютно непрогретый, так что была возможность оценить влияние прогрева на звук. Оно есть, и очень заметное. Сразу скажу, что слушать и составлять какое-то мнение о звуке сразу после включения нового аппарата точно не рекомендую. Также нужно учитывать, что это “горячий” А класс, которому нужно поработать от 30-40 минут просто чтобы выйти на свою рабочую температуру. Звук в течение этих 30-40 минут меняется очень заметно. Сначала он несколько грубоват и грязноват, упрощен и т.д, но постепенно звук прочищается, появляются детали, нюансы, проявляется “сцена”. То есть звук рекомендую оценивать только в таком “прогретом” состоянии, когда корпус уже ощутимо теплый и даже горячий. Это пожалуй главная причина, которая отталкивает меня от решений в А классе. Более неудобные в этом смысле разве что ламповые аппараты… Ну да на что только не пойдешь ради хорошего звука.
Поначалу непрогретый усилитель выдает акценты в стороны мидбаса и нижней середины. Звук такой брутальный басовитый, что отвлекает на себя внимание и толком не дает оценить остальное. Всего усилитель проработал без выключения примерно 2 недели. За это время звучание изменилось и по моей оценке все еще продолжает меняться. Направление изменений в сторону ровного неутомительного звучания, с хорошими “дорогими” тембрами, довольно хорошо очерченной “сценой”. Очень важная для меня вещь, на которую я очень сильно обращаю внимание - это способность адекватно передавать размеры музыкальных образов, а не только их расположение в пространстве. Очень многие современные аппараты превращают любые КИЗ (кажущиеся источники звука) в “точечные”. Скажем, “большие” инструменты, которые в жизни звучат “отовсюду”, делаются чрезмерно локализованными и даже “маленькими”. V2.5 передает размеры образов достаточно хорошо, хоть и несколько более упрощенно, чем бывший у меня V4 и тестируемый V3.8 (оба в АБ классе). Эти добавляют еще и некую прорисовку музыкальных образов в объеме. Сами инструменты более выпуклые, объемные, атмосфера и реверберации зала и т.д.
Звук у V2.5 на их фоне более слитный и напористый. На разной тяжелой музыке отдал бы предпочтение именно ему. Но в моем плей-листе ее становится всё меньше и меньше, возраст, очевидно )))
При тестировании на Si-1 мощности усилителя хватает с хорошим запасом. Тут однозначно рекомендую для совместного использования. Хотя лично меня бы бесило постоянное изменения характера звучания в течение примерно часа от момента включения. Тембральный окрас при увеличении громкости от тихой до субъективно очень громкой меняется незначительно, что говорит о низки искажениях и оптимальных режимах. При подключении NM-1 с довольно низкой чувствительностью после определенного уровня громкости растут искажения. С ними слушать с удовольствием можно лишь на средней и ниже громкости. Ну то есть запаса мощности для этого уже маловато.

V3.8. Тоже начал слушать непрогретый от слова “совсем”. Первые впечатления были “звук резковат”, особенно на фоне непрогретого v2.5. В дальнейшем звук стал смягчаться.
Отмечу более богатую нюансировку на инструментальной музыке с живыми акустическими инструментами, чем у v2.5. То же самое на разном вокале (мужской, женский, хоры) - все лучше “зашло” именно на v3.8. Разные эмоциональные оттенки при прослушивании музыки более различимы. Музыкальное пространство более широкое, глубокое и воздушное.
Что понравилось - изменения звука при включении и по мере прогрева менее выражены, чем у v2.5.
С Si-1 справляются без проблем. С NM-1 получше, чем v2.5, запас по мощности есть. Как бы рекомендую. Но стоит обязательно послушать и какую-нибудь альтернативу помощнее (например v5 )))

Пару слов о тестировании на высокочувствительных динамических денонах, аудиотехники, а также на изодинамике Один. У них есть одна субъективно общая черта - это чрезмерная для меня яркость на ВЧ. Мне все подобные наушники слушать достаточно некомфортно. Меньший дискомфорт при использовании с v2.5, чем с v3.8, из чего для себя сделал вывод о принадлежности усилителей к более “темной” и “светлой” сторонам.
Общий вывод таков - это довольно разные по подаче усилители. Их напрямую сравнивать как конкурентов друг другу некорректно. Более слитная и брутальная подача v2.5 для такой же брутальной музыки и более деликатная подача v3.8.

Меня также уже спрашивали про “сравнение с v4”.
Как бывший владелец скажу, что уровень аппаратов по звуку как минимум не хуже, если позволяет чувствительность наушников. У v4 просто огромный запас по мощности по сравнению с ними.
Звучание на нем более нейтральное и, как следствие, менее эмоциональное. Играет на уровне вообще всё, но как бы более отстраненно. Но при этом и более универсально. v2.5 и v3.8 представляются более специализированными для разной музыки, где субъективно звучание будет скорее всего восприниматься как более интересное. Вплоть до того, чтобы вообще иметь в сетапе их ОБА))) Скажем, если поставить такой выбор: Snorry Si-1 + v2.5 + v3.8 или Snorry Si-1 + v4 (один). Я бы выбрал сейчас вариант с двумя усилителями. Если в бюджете только один усилитель, то в зависимости от плей-листа. Если он очень разнообразный, то выбрал бы v4 (но это с учетом возможности подключения “тугих” наушников типа NM-1, AB-1266, HE-6), Если Si-1 и джаз, вокал, инструментал, БСО - то v3.8. Если “тяж” и Si-1, то v2.5.

Про сравнение с v1, v2, v3 могу сказать (тоже как бывший владелец), что уровень v2.5 и v3.8, которые являются их по сути заменой, однозначно и безоговорочно выше, что оправдывает и более высокую ценовую категорию. Если выбор стоит между ними - то однозначно выбрал бы последние.
Выбор ранних версий целесообразен, если выбор идет в рамках их текущей рыночной стоимости за б/у. Цена/качество отличные.
На всякий случай напомню, что все мои выводы основаны на моих субъективных впечатлениях от использования со своими наушниками.

Для текущей линейки наушников Snorry:
v2.5 - Snorry Si-1, Si-2, Si-3 - рекомендация положительная. NM-1 - НЕТ, маловато мощности.
v 3.8 - Snorry Si-1, Si-2, Si-3 - рекомендация положительная. NM-1 скорее ДА, чем НЕТ, мощность в принципе достаточная. Но если позволяет бюджет, стоит попробовать альтернативы из более высокой ценовой категории и большим запасом по мощности.

25 лайков

Очень интересные обзоры. Спасибо авторам. Давно уже слушаю v2. Отличный малыш. Очень музыкальный. Интересно, до v2.5 его проапгрейдить можно?

Нет, не получится.

Жаль. В принципе v2 всем устраивает. Чуть мощи если только прибавить для si-1.

У меня есть V2, и избавляться от него не спешу. Используется для выездных демонстраций из-за компактного размера, вполне помещается в больший карман куртки. Аппарат интересный, но сравнивать с 2.5 его сложно. Уровень 2.5 заметно выше вообще во всех аспектах. На за свою цену v2 - “ваще огонь”.
У него такой вкусный “ламповый” тембровый оттенок на вокале, очень своеобразно выделяет середину, это его уникальная “фишка”, которая мне очень понравилась. Отсюда и его музыкальность. Именно такого оттенка на вокале в других аппаратах не встречал. Но при прямом сравнении на краях диапазона он уступает всем аппаратам более поздним. “Сцена” попроще, мяса на НЧ меньше и т.д.
Иногда хочется этого “лампового” оттенка, но заводить под это отдельный ламповый сетап совсем не хочется ))) Так что ниша именно для этого аппарата у меня в любом случае остаётся.
И агрейдить до 2.5 его не только “не можно”, но и не нужно.

10 лайков

Напишу и я о прослушивании усилителя 3.7 вместе с Борисом. Как пишет Борис, остался lite не раскрыт. Борис, 1543 и не раскроет классику. Не дает он той чистоты в звуке и послезвучий которую ждешь. Борис так же процитировал мои слова “Шокер любую музыку делает роком” Под этим подписываюсь 2 раза. Усилитель настолько живой, драйвовый, что аж сам пляшет под рок! Для рока-да! Для классики-нет((( Спасибо талантливому создателю за возможность познакомиться с его творением!

2 лайка

Забавное замечание, учитывая, что основная музыка разработчика не рок. Да и чем драйв в классике плох?

3 лайка

Вполне себе, слушаю классику на усилителях @Shoker, не лампа, конечно, но для камня - очень хорошо. Скорее всего, вопросы к источнику, у кого не идёт.
Будете смеяться, но на последнем спец.усилителе слушаю классику на кастомах JH ROXANNE :nerd_face:

6 лайков

Я все на усилителях Шокера слушаю.
У меня его мощники в двух сетапах из трех стоят. Надеюсь и ламповый пред в этом году созреет.

4 лайка

tipolin Дмитрий

  • Борис, 1543 и не раскроет классику.
    Дима !!! Зато как он играет ДЖАЗ , МАЛОСОСТАВНУЮ музыку да и тот же СТАРЕНЬКИЙ РОК !!! Про всяких ДЯДЕК и ТЕТЕК по отдельности вообще молчу !!! Это твой LiTe DAC в спарке с Сашиным V 3,7 ! И это в ценовой нише выше которой сейчас мне трудно прыгнуть - КОНТРА-ВИРУС схавает старческие сбережения , как Геращенко в 91 году !!! :money_mouth_face: :money_mouth_face: :money_mouth_face: :joy: Не многие компоненты смогут потягаться с такой СЛАДКОЙ ПАРОЧКОЙ !
    Ну а для классики у меня есть YMAHA DX - U1 , опять же намоленная и прошаманенная Сашей Шокером !!!
    А на счет ценовой категории - естественности звучания , для этого у меня есть СВОИ УХИ ! :grinning:
    Специально простоял за кулисами 50 минут , наблюдая борьбу Хабенского против " Маленького принца " - Экюпери , при поддержке Башмета с оркестром !!! В спектакле " Не покидай свою планету " . Большая скрипка Башмета , с почти виолончельным звуком , впечатляет !!! Наслушавшись , поехал домой терзать СЛАДКУЮ ПАРОЧКУ . Ну и что сказать , дорогая редакция - на подборке похожей музЫки звучало достойно !!!
    Тест был НЕ СЛЕПЫМ - подглядывал одним глазком , по тому как Хабенский тоже не плохо играет ! :face_with_monocle: :grin: :hugs:
    PS По рекламе о его талантах не судите - ПАЦАН на дорогую аппаратуру наШкребает . :joy:
2 лайка

Ещё немного про один не заслуженно обойдённый вниманием аппарат - кастомный V4.5
Я как то очень вкратце его описал, а усилитель то на самом деле достаточно интересный:
“Кастом сделанный в единичном экземпляре. Основа - всё та же V4.2, но с сильно доработанными каскадами УН и выхлопом,
содержащим по три пары выходников в каждом канале, с целью получить мощность до 150 ватт на 4 ома, и до 80 ватт на 8 ом.
Этот усилитель делался в основном именно для акустики, но так же имеет прямой выход на разъём для наушников,
и может качнуть любые уши, даже самые тугие. Конструктив выполнен по схеме “двойное моно”, так же имеется регулятор
громкости полностью аналогичный серии V5.”

На самом деле схема там хоть и похожа на мощные 4.2, но более детальная проработка каждого каскада позволила как улучшить объективные параметры, так и заметно подтянуть уровень звучания.
А мощный трансформатор (заказной тор на 400 ватт) и раздельное питание каналов с достаточно большой энерговооруженностью (22000мкф в каждом плече питания каждого канала) заметно добавили динамики и драйва.
Для сравнения - вот 4.2 внутри:

А вот 4.5:


Даже софт старт пришлось сделать, чтобы предохранители не травмировать при включении :slight_smile:

Отсебятины этот усилитель практически никакой не даёт - он подчёркнуто ровный и прямолинейный. При этом и не скрадывает ничего, хорошо контролируя акустику. Даже из клипшей хереси 3 он выжал внятный бас, не раздувая его и не теряя над ним контроль.
В общем то он и делался на достаточно тугую акустику, поэтому и звук настраивался соответствующим образом, и поэтому там по три пары выходников в параллель, хотя я встречал брендовые усилители со схожими параметрами со всего одной парой на канал.
Выход на наушники с такого монстра это, наверное, довольно странный ход, но как оказалось результат очень хороший. Конечно, высокочувствительные наушники туда лучше не подключать, но тугая изодинамика качается просто на ура.
Ну а РГ сделанный по схеме усилителей V5 дал этому аппарату возможность раскрыться по уровню разрешения так, как 4.2 не могли в принципе.
Хороший был проект.

20 лайков

И ещё хочется написать пару слов по поводу заказных изделий.
Дело в том что у меня достаточно много проектов накопилось, при том что аудио тема не является для меня основным видом деятельности, у меня как бы и работа есть, и множество других дел. При том что весь цикл, от разработки до фактической сборки я делаю сам. Плюс ещё куча вопросов по привозу и заказу комплектующих, но тут углубляться не будем.
Это я к тому, что хоть и рад бы удовлетворить всех потенциальных заказчиков, но просто физически не могу этого сделать. Поэтому за новые проекты я сейчас практически не берусь. И заранее прошу прощения за задержки некоторых ранее взятых проектов, в основном связанные с тем что почта в последнее время чудить просто адски.
Если ситуация со свободным временем и возможностью что то делать как то изменится - я напишу в этой теме.

18 лайков

Чисто для поддержания разговора - очередной заказной двухканальный БП ждёт своего заказчика:

При попытке замерить шумы по типу как тут - Платки дискретных стабилизаторов (очередные) - оказалось что опять таки не хватает разрешения звуковухи, т.е. они ниже её шумовой полки. Собственно, по моим прикидкам так и должно было быть.

22 лайка

Доброго дня,
Есть ли у Вас ОУ для valoq venturecraft?

Ответил в личку

Некоторое время назад стал владельцем AMP V4.2, хочу написать несколько слов о впечатлениях. Усилитель используется с Audeze LCD-2 (pre-fazor) и Beyerdynamic T1 (rev. I) для прослушивания тяжёлой музыки (black/blackned death).

До покупки V4.2 в моей системе трудился другой усилитель работы Александра – V3. Единственная моя претензия к нему – это недостаточно собранный и глубокий бас, всё остальное меня более чем устраивало. Я несколько раз порывался найти относительно недорогой транзисторный усилитель с хорошим контролем низких частот, но лишь убеждался в том, что скорость и разборчивость – это замечательно, но никак не ценой пресловутой музыкальности, поэтому оставался со своим V3. Но в один прекрасный день совпало то, что и должно было совпасть: у меня появились деньги, а в Баре мне предложили V4.2 по сходной цене :slight_smile:

Забрал. Уже первые секунды знакомства со звуком V4.2 показали, что этот усилитель имеет гораздо лучше проработанные края. Низ глубже и при этом разборчивее, подвижнее, детальнее. Многое, конечно, зависит от музыкального материала: чрезмерно расхлябанную внизу запись V4.2 не высушит, но на мало-мальски приличной звуковой дорожке усилитель поможет наушникам обеспечить низким частотам хорошую атаку, тело и фактуру. V3 всегда басит мягче, вальяжнее, сглаживает рельеф и подворовывает самый низ. Я даже не про инфру (откуда ей взяться в блэке), а про то, на что способна бочка с триггерами. Безоговорочное преимущество старшей модели.

А вот характер подачи середины у V3 мне нравится чуть больше. Уж не знаю, за счёт чего, но субъективно она воспринимается более густой, пластичной и тёмной. Мне близок такой звук на тяжёлой музыке, я не люблю визжащее гитарное тремоло, даже если это творческая задумка холодных сердцем парней из (с)нежной Норвегии, поэтому стараюсь подбирать оборудование, на котором гитары и вокал звучат основательно, низко. При этом информации (на середине в частности) V4.2 даёт однозначно больше, причём это слышно не только в наушниках-флагманах. Это реальность, а остальное – я повторюсь – дело вкуса и личных предпочтений. Отмечу, что V4.2 в моём понимании безусловно музыкален, иначе я бы с ним не ужился. Всё просто: на музыке, которая не требует высокой детализации и хорошей артикуляции баса, я и сегодня под настроение могу предпочесть V3, а V4.2 становится вождём адских молотобойцев.

Высокие частоты у V3 темнее, но их фактура и проработка даётся младшему усилителю хуже. Звук V4.2 я не могу назвать ярким – он ровнее, детальнее, чище и строже относится к тембрам. Субъективно мне нравятся притемнённые ВЧ, особенно с “перцовыми” Теслами, но есть нюанс: старший усилитель технически подходит этим непростым в раскачке наушникам лучше, поэтому и “звенят” они меньше. Если кто-то не в курсе этой особенности первой Теслы – просто примите на веру. Но это уже специфика связок “усилитель + наушники”, не самих усилителей.

О громкости и сопутствующих настройках. Я люблю слушать музыку тихо, но с новым усилителем стал включать её ощутимо громче. Что в Теслах, что в LCD-2, которым новое усиление всесторонне пошло на пользу. Звук не напрягает, рези и звона наверху нет, а деталей слышно больше. Запас мощности усилителя очень большой (его зверской дури я опасался, не скрою), но на деле с регулировкой громкости не испытываю никаких проблем.

С чувствительными низкоомами усилитель фонит (с Denon AH-D2000 на грани терпимого, с A-TH AD1000 едва слышно), но с учётом его нестандартных параметров это было ожидаемо и претензией к работе мастера не является. Из любопытства попробовал избавиться от шума при помощи настройки уровня выходного сигнала ЦАП (у меня NAD M51), но это не помогло. C LCD-2 фон уже абсолютно чёрный, из других низкоомов мне потенциально интересны только наушники Snorry, а у предыдущего владельца V4.2 как раз были такие, и на фон он не жаловался. Но это всё лирика, благо для имеющихся в коллекции низкоомов у меня остаётся V3, а V4.2 покупался под решение конкретной задачи.

Построение воображаемой сцены у V4.2 не такое интимно-камерное, как у V3, более свободное, но идейная преемственность налицо: это не те усилители, которые формируют экстремально широкое и глубокое пространство. Звуковые образы осязаемы и хорошо локализуются в пространстве, масштаб КИЗ не скрадывается, усилитель умеет звучать плотно и слитно, не сваливая детали в кашу. Для тяжёлой музыки считаю такую подачу оптимальной.

V4.2 сравнительно сильно греется (V3 в этом плане куда менее темпераментен), с прогревом оба усилителя играют лучше, особенно в связке с дубоватыми LCD-2. Это не лампа и не А-класс, так что изменения в звуке назвать нельзя потрясающими воображение, но они есть.

Доволен ли я приобретением? Очень. V4.2 дал мне искомую скорость и тяжесть баса, да и в остальном он звучит объективно лучше младшей модели. Каких-то волнующих меня проблем в звуке системы я теперь не слышу, так что перспективные улучшения будут носить, скажем так, интегральный характер.


Рок и электронную музыку V4.2 играет прекрасно, на сложных и технически качественных записях он раскрывается, конечно, лучше, чем на блэкухе. С вокалом всё тоже обстоит превосходно. Но это не мои “профильные” жанры, а классику я и вовсе слушаю на другой системе и в других наушниках. Из озорства воткнул в усилитель HD800 – звук мне не очень понравился, а вот кирзовые AKG K601/501 сыграли на удивление хорошо. Не так воздушно и красиво, как от мультибита с гибридником (вот здесь я уже ощущаю нехватку воздуха и пространства), но динамичнее, энергичнее и детальнее.


Александру aka @Shoker очередное спасибо за превосходный усилитель и в лучшем смысле слова авторский подход к звуку и конструированию. Музыке – быть!

25 лайков

Вот умеют же люди так вкусно всё описать!

2 лайка

Здравствуйте, всех с праздником!!! Я новичок и на сайте и в мире музыки. Хочу приобрести усилитель уважаемого разработчика Shoker. Просьба откликнуться и помочь любителю музыки из Латвии

Написал в личку