Усилители и другая продукция от @Shoker

Это да, уровень аппаратов рос с каждой новой серией.

2 лайка

Отлично подходят, это я на правах владельца AMP V3 говорю. С Audio-Technica W1000X и AD1000 (я помню, что они у вас были) очень хорошая и музыкальная связка. Лично я считаю, что у V3 есть выраженная специфика звучания, которая не каждому понравится. Но меня этот усилитель без шуток пленил настолько, что его звук я предпочитаю более техничным и дорогим вариантам.

Другие модели разработки Александра пока не доводилось слушать.

3 лайка

Ребят есть у кого такой эффект с Шокерами 5-ой серии? Первый час работы постепенно меняется тональный баланс - и прибавляется бас. Вроде так обычно с ламповыми бывает…
Вот я думаю, что за компонент в системе у меня такой эффект даёт?

У меня так с усём от Карелина было и не только с ним. Так что тут может быть просто эффект прогрева.

1 лайк

Выходит на режим, привет А класс :grinning:

5 лайков

Итак, на выходе два новых варианта усилителей.

  1. Усилитель 3.8. Представляет из себя несколько доработанную и оптимизированную версию усилителя 3.7. Изменена внутренняя компоновка, что позволило убрать сигнальные провода и заменить их кросс-платой. Доработана и оптимизирована разводка печатной платы. Доработана конструкция силового трансформатора и в полтора раза увеличена энергоёмкость блока питания, что очень положительно сказалось на качестве звучания. Проведена некоторая работа над подбором комплектующих.

Технические параметры остались практически такими же как у 3.7:

Входное сопротивление 10 килоом, выходная мощность до 5 ватт на 8 ом при искажениях порядка 0,04%, до 2 ватт на 50 ом, класс усиления АБ, коэффициент усиления около 20.

По результатам - звучать стало чище, ровнее, динамичнее. Разрешение немного выросло по сравнению с 3.7. Звук очень чёткий и подробно прорисованный, с высоким разрешением и хорошей передачей пространства.

  1. Усилитель 2.5. Небольшая реинкарнация серии 2. Та же самая минималистичная схема в чистом классе А, но выполненная с учётом современных возможностей и понимания. Силовой трансформатор сделан на том же уровне что и у 3.8, а питание усилителя полностью стабилизировано. Применён стабилизатор параллельного типа, полностью дискретный. Реле защиты закорачивает выход схемы на землю, а после срабатывания в работе не участвует вообще, т.е. сигнал не проходит через контакты реле, а идёт напрямую в нагрузку.

Сама схема так же немного оптимизирована, в том числе приподнято напряжение питания, что позволило развить мощность до 1 ватта на нагрузку 20 ом. Как показала практика этого с большим запасом хватает для прокачивания адекватной изодинамики (проверено на наушниках Сергея Snorry), хотя вообще эти усилители задуманы больше для высокочувствительных наушников.

Параметры : входное сопротивление 10 килоом, выходная мощность до 1 ватта на 20 ом при искажениях порядка 0,05%, до 0,5 ватт на 50 ом, и до 0,08вт на 300 ом. Класс усиления А, коэффициент усиления около 10.

Звучание мягкое, воздушное и “тёплое-ламповое”, в какой мере это возможно сделать на транзисторах. В сравнении с V1 и V2 шаг вперёд просто огромный, даже и не скажешь что схема та же самая.

Аппаратов, как всегда, сделано буквально несколько штук. Фото на предфинальной стадии:

После окончательной сборки будут выглядеть в точности как 3.7.

22 лайка

А что по ценам

Такие вопросы только в личку

Очень интересно послушать, но вот развивать наушниковую систему планов нет :frowning_face: Развиваюсь в сторону АС

2 лайка

Таки готово:

38 лайков

Хочется немного рассказать про пару проектов, реализованных под конец года.
Как ни странно, это проекты акустики. Номеров у неё не будет, т.к. изделия заказные, штучные.

Первый проект делался для форумчанина @low_freq. Задача была сделать полочники высокого уровня, для озвучки в ближнем поле.
При настройке характера звучания учитывались пожелания заказчика. В целом хотелось получить открытый живой саунд, по возможности с настоящим басом, несмотря на размеры АС.
В качестве основы проекта был выбран один любопытный визатоновский КИТ на основе алюминиевого басовика 5" диаметром, и немного переработан. Поставлена титановая пищалка от того же визатона, и, соответственно, пересведён фильтр.
Комплектующие подбирались исходя из необходимого характера звучания, кое что так же подстраивалось по месту.
В результате получился довольно крупный (для такого басовичка) полочник, но всё равно вполне вменяемых габаритов. Бас от 40 герц, причём не притянутый за уши, а вполне себе настоящий, легко заполняющий даже небольшую комнату.
Несколько фото процесса:

Из конструктивных фишек - изначально грили не планировались, но изделие получалось очень серьёзным, и как то жалко было оставлять его без грилей. В качестве компромисного варианта были сделаны грили на магнитах, чтобы креплений не было видно. Ну и использовать грили или нет это уже владельцу АС решать.

Второй проект делался для @Bato.
Крупные концептуальные двухполосные напольники, опять таки на визатонах. Большой 10" басовик + среднего размера рупор с фенольной подвижкой.
По звуку задача ставилась сделать “красиво” (не в смысле кривой АЧХ, а в смысле характера и подачи музыки), что и было реализовано.
Дизайн придуман Bato. Так же делаются магнитные грили во весь рост (ещё не готовы, но скоро будут).
Фильтр получился сложный, особенно в НЧ части, но зато в результате сшивка совершенно не слышна. Необходимой красоты, опять таки, добивались подбором комплектующих и их правильным использованием.
Конечно, АС получились не бескомпромиссными, что и не удивительно - басовик играет почти всю середину (до 2кгц) , а рупор выше 12к не играет вообще. Тем не менее звучит всё это просто шикарно, с каким то нереальным эффектом погружения. Я когда в стерео это всё собрал на чистовую, на депеш моде залип на целый альбом, хотя хотел просто контрольно заценить по быстрому.

Как всегда, несколько фоток:

37 лайков

После прогрева напишу подробнее, но с винила оно играет очень круто, в “Шахерезаду” просто залипаешь. Грили белые.

8 лайков

Здорово, когда руки не только ложку держать заточены :hugs:

2 лайка

Вопрос разработчику.
Какой усилитель из своего модельного ряда вы бы рекомендовали к изодинамике от Снорри?
Чистый класс А приветствуется, но не является супер обязательным условием.
Музыка тяжелый, классический рок, блюз, и прочие пинкфлойды.
Также варианты внешнего вида интересны. Не хотелось бы , чтобы аппарат выглядел обувной коробкой с дырдочкой.
Спасибо

Здравствуйте
С такими предпочтениями - рекомендую 3.8, фото есть вот в этом посте - Усилители и другая продукция от @Shoker
Либо 5-й серии усилители, самые последние, но они очень дорогие, и делаются только на заказ.
С кастомным дизайном всё сложнее, особенно в бюджетном и среднем сегменте. Заказной корпус со сложным дизайном легко может обойтись как готовый усилитель 3.8… Хотя какие то элементы можно и кастомизировать немного. Напишите мне в личку свои пожелания, подумаем что можно сделать.

5 лайков

Рекомендую 3.8 тоже. У меня на he-6 так играет, как ни один усилитель до того, правда, мой усилок подгонялся по параметрам конкретно под мои хешки.
Советую отослать наушники мастеру и договориться об индивидуальной подгонке параметров.

4 лайка

А что конкретно вы по дизайном подразумеваете? Медь, деревянные боковинки, стеклянный верх? Пропорции, цветовое решение?

1 лайк

Именно что-то из перечисленного. Аппарат предполагает свое нахождение в стойке с другими компонентами. Хотелось бы хоть какой-то гармонии.

Есть в Москве счастливые обладатели 3.8? Было бы интересно сравнить с 4 dual mono.

Пока еще нет.