💧 Shoker AC-1 — мини полочники — ЗАВЕРШЕН

Весь расклад. Всех спалил).

4 лайка

Таков уж чемпионат. Три дня назад еще не знали, что будут играть в Самаре, а теперь сразу на высшем уровне)

Не запостил с королевой -значит не было

4 лайка

Забрал сегодня.
Доставил на электротранспорте.
Упаковка супер)

4 лайка

Открыл с помощницей

19 лайков

Выглядят и ощущаются, конечно супер.
Waf фактор положительный)

15 лайков

Ну как? Что?

Очень крутой дизайн у вас на фото.

Затянул звук колонок, пропал человек… :slight_smile:

Написал ему, надеюсь с ним все в порядке и ответит

Не, это даже хорошо что так увлекло :slight_smile: , тем более у человека комплект Naim, там должно всё нормально спеться.

Тур завершен?

Надеюсь что ещё нет :slight_smile:

Потеряли человека просто))

Если б он Shokery денег перевел, Александр уже б вторую пару АС 1 в тур запустил

Есть у меня и другие проекты, не менее интересные :slight_smile:

1 лайк

И всё-таки они приятны, хоть со своим подчерком, который мне не зашел

1 лайк

Пардон, что пропал, все ок, сегодня отпишусь и готов дальше отправлять :slight_smile:

4 лайка

Итак, поделюсь впечатлениями.

Немного о системе.
Считаю свой сетап довольно скромным)
Naim 62/180, Lenco 75 с двумя тонармами и головами Shure V15 и Shure M7D.
Основная акустика - напольные monitor audio silver 5i (еще английские) и полочники acoustic energy ae1.
Последнее время слушал именно полочники, так что сравнение скорее с ними будет.

Помещение для прослушивания
Вот тут немного сложно, я всего пару месяцев как переехал в новую квартиру, и пока все еще в поисках лучшего места. Пробовал и по короткой стене и по длинной - звук разный, окончательно пока не определился.
Полочники круче всего по опыту в этом помещении звучали почему-то на подоконнике. Видимо, окно и откосы бетонные дают еще подзвучку басу через задний фазоинвертор, а отбитый кирпич по бокам рассеивает лишнее. Получается такой неплохой панч плюс хорошая детализация.

Размер комнаты 26 квадратов + еще объединено с кухней 10 квадратов и прихожей в в 7, получается как бы под 40 метров без дверей. молчу, что еще и в другие две комнаты тоже нет пока дверей…
Да и в целом пустовато, поэтому заранее прошу прощения за некую гулкость в звук видео.

Теперь о колонках.

Внешний и вид и упаковка
Просто супер. Упаковано очень солидно, ящик отличный, если бы так продавать, да еще через трафарет нанести на фанеру бренд и название - просто бомба.
Колонки сами сделаны очень аккуратно, шпон, подгон деталей, посадка динамиков - все супер-профессионально. Никто из гостей не верил, что это не фабричный образец.
Тяжеленькие.

Почему-то на терминалах подключения плюс/минус сделан наоборот относительно остальной имеющейся у меня акустики, не понял в чем суть, но быстро перетыкать между колонками не очень удобно.

Звук
Слушал довольно много. И специально, в ближнем поле, вслушиваясь в детали, и фоном, занимаясь делами.
В акустике я больше всего не люблю звон и кашу на ВЧ, и, к сожалению, те же сильверы, при том, что звук у них скорее темный иногда такой эффект дают. Тем более, что основным источником у меня является винил, а от издания к изданию могут быть разные сюрпризы.
Для проверки на такие проблемы я использую обычно пластинку David Bowie - Heroes. Это период сотрудничества Боуи и Ино, и там первая сторона довольно яркие и громкие треки с электронными и живыми инструментами - а вторая почти вся такой мрачновато эмбиентный сейшн. Издание позднее, довольно звонко записано.
Так вот Shoker AC-1 эту пластинку отыграли блестяще! Никакой каши и четкий драйвовый звук на стороне А, и реально наподдали жиру и мрака на второй стороне, что слышно на видео.

Может показаться, что колонки просто обладают темным звуком, но это не совсем так.
Полосы прекрасно сшиты, отличная сцена, ВЧ действительно не яркие, без металла, но при это обладают некой такой вкусной особенностью в вокальном диапазоне.

Хорошо слышно на треке с пластинки Melody Gardot.

Здесь же слышно, что нет никакого уменьшения масштабов, несмотря на совсем небольшие размеры акустики. Фортепиано звучит масштабно, вокал и сакс тоже.

По расстановке оптимально для этих колонок было или углы по короткой стене, или подоконник. По длинной - терялся бас и шарм.

Из минусов.

Во-первых ощущается несколько сниженная чувствительность. Не сказать, что большой минус, скорее особенность. Впервые комфортная громкость на найме была в районе двух часов ручки.
Во-вторых, все-таки на драйвовых треках не хватает какой-то более мощной атаки в ВЧ диапазоне. Играют очень интеллигентно, но когда хочется “наподдать”, просто растет громкость, тарелки не врываются к вам в комнату, как бывает на тех же АЕ1, тоже, кстати, с шелковым твиттером. И, по крайней мере, у меня, на высокой громкости подгуживали, но скорее всего дело в расстановке.

Эти особенности, например, слышны на пластинке JB

Выводы.

В целом, на мой взгляд, получилась очень качественная, красивая акустика, с ровным, правильным звуком, хорошей детальностью. С отличными способностями на вокальной музыке, джазе, фанке.
И немного не зажигающей в party-time режиме )
С таким звуком я бы смог жить)

26 лайков

Ну вот, я же говорил что в подходящем сетапе они раскроются нормально :slight_smile: , а найм сетап это самое то.
Михаил - спасибо за подробный и интересный обзор :+1:
Отжигать в режиме веселухи им и правда тяжеловато, маленькие они, и быстро достигают пика отдачи.
Но это вполне нормально для таких мелких полочников.

4 лайка