🧇 Широкополосная акустика (ШП) — рай меломана и сладкая середина (и только?) — малые и большие формы

5x8" - 178 кв.см *2 = 356
10" - 311 *2 = 622

1 симпатия

А, 5"х8", а не пять штук 8")). Забыл, видел же ваш саундбар.

1 симпатия

Расшифруйте сокращения, плиз.
12" лучше, но размер и цена не только лишь всех.

Общепринятые же :slight_smile:
Woofer Assisted Widerange
Fullrange And Subwoofer Technology (может варианты есть)

1 симпатия

Кстати, по такой схеме несколько фирм строят вполне топ хай-фай и даже лютый хай-энд акустику.
Суб-басовик, ширик и супертвиттер: Zu Audio, Хорнинг, и лютейшая дичь с 80-тисантиметроаым Фостексом и широком перед ним. Фирму не помню.
Думаю, что есть и другие. Но! По моему опыту, если есть возможность качественно разгрузить широк снизу, это надо сделать. Прозрачность вырастает на порядок.

1 симпатия

А это можно прикрутить к чему угодно? Как то увязывается с усилителем? Как это технически выглядит?

1 симпатия

У меня в разное время было 8"+2х12" наверно больше года, 3"+15" месяца полтора и поржать xuiw c 18" несколько дней.
хуив - это
image

1 симпатия

я бы спросил как режется ширик

Я бы наверно резал ширик просто малым объемом корпуса.

К любому басовику с пылезащитным колпачком, от 5".
Но прикручивать и подключать это может только один человек, и это - большая проблема.
Усилитель и блок управления собственный, на каждый динамик с ЭМОС. В обеих системах у меня по четыре моноусилителя, по одному на каждый ширик и басовик.

1 симпатия

Я нет. Хоть немножко надо резать электрически

1 симпатия

На этот вопрос вам частично ответит Нельсон Пасс в этой статье:
https://www.passdiy.com/project/articles/phase-coherent-crossover-networks
У меня ещё более хитрая схема, которая существует только в голове одного человека.
Это в большой акустике. А в саундбаре ширик режется конденсатором перед мощником, правда, хорошим, и никаких вопросов по звуку нет.

И получите зажатый звук.

Может, Минкс? )))

1 симпатия

image
ну да, minx :upside_down_face:

Ширик 12, поёт.

1 симпатия

Процедура крепления датчика, допускает возможность удалить его потом без последствий? Усилитель нужен какой то конкретный, или вмешательство в схему можно осуществить с любым усилителем? И главное - цена вопроса?

Да, позволяет.
Вероятно, я не совсем понятно объяснил. Действительно хорошо работающий ЭМОС, с подходящими для стыковки с широкополосниками параметрами, производит мелкосерийно один человек. В это входит встраивание датчика в динамик, а также вся электронная часть, включая усилитель, плюс настройка каждого динамика.
И пока доступа к нему нет.

1 симпатия