🧇 Широкополосная акустика (ШП) — рай меломана и сладкая середина (и только?) — малые и большие формы

Это вы у них поинтересуйтесь), я вам про свои ощущения толкую - от колонок НЧ осязаешь ещё и телом, если хороший низ есть, а от наушников только в уши дует. Улавливаете разницу?

1 лайк

Насчет ощущения НЧ “телом” - не всем это нужно. Меня, например это отвлекает от музыки и такое воспроизведение я скорее трактую в минус, чем в плюс. Хотя, я знаю парочку весьма уважаемых меломанов, которым такая подача НЧ нравится. Но я их не осуждаю. :nerd_face:

Для ваших предпочтений наверное больше подойдет первая версия такого лабиринта: https://youtu.be/8sHgqwXez-Q

А я вам про сравнение (, улавливаете разницу?

Эх, моя мечта)

Не нашел кто смог бы воплотить поблизости. В итоге под tang band w3-1878 сделали корпуса с фазиком. Нутром чую, что как у Вас было бы лучше и намного

О да, заявленные параметры у этой головки просто чумовые!!! Было бы очень интересно попробовать их в лабиринте с виброразвязкой. Обычный ФИ для них слишком уныло(

Было\не?

Неэзотерический дин по неэзотерической цене (в пределах полтинника €)

3 лайка

А живой инструмент с хорошим басом, например, орган или бас-бочка, на концерте как ощущается? Без тактильных ощущений восприятие неполноценное.

1 лайк

При игре на пианино или рояле вибрации идут через тело не только в басовом диапазоне, но через пальцы тактильно ощущаются и на более высоких частотах. Разница хорошо заметна, если сравнивать игру на акустическом и электронном инструменте.

Но говорить о полноценности восприятия в зависимости от того пробирают телесно нижние (а то и средние) частоты или нет, я бы не стал. Полноценно в отношении чего? У звукорежиссеров часто есть специальная педалька для отключения нижних частот для того, чтобы лучше слышать наиболее информативный в музыкальном отношении средний диапазон и обертона в высокочастотном спектре.

Отключение нижних частот позволяет иначе сосредоточиться на восприятии музыки - особенно классики, и услышать то, что ранее выпадало из поля внимания/восприятия, причём весьма существенное и значимое в музыкальном отношении. Я сам любитель насыщенного присутствия нижнего диапазона, но верно и то, о чем написал выше.

Широкополосные динамики хороши тем, что не разбивают слышимый звуковой диапазон на несколько кусков, а подают музыку в собранно-интегрированном виде. В значительной степени по восприятию на них похожи коаксиалы - тоже хороший повод сосредоточиться на музыкально-информационных особенностях характерной для них звуковой подачи.

Каждый отдельный вариант воспроизведения особенный в том смысле, что в нем при восприятии есть то, чего нет в других. Поэтому некорректно говорить, что какой-то из вариантов более полноценный с точки зрения музыкального восприятия (не путать с психо-физиологическим восприятием!). С точки зрения воспроизведения - да, более полноценно то, что ближе всего к первоисточнику, в том числе, и в отношении частотного диапазона, но не с позиции восприятия, где субъективный фактор чуть ли не самый главный.

6 лайков

Насчет полноценности ширика как единого излучателя я согласен. Но что касается восприятия, что лучше, могу поспорить.
В моей акустике - 2,5-полоске, есть возможность слушать широкополосник напрямую, без баса, либо подключать басовые секции.
В общем, как-то я неделю слушал альбом Эрика Клептона и БиБи Кинга на шириках, без баса. Когда подключил басовики, то первые впечатления - пропала целостность. Но это чувствовалось буквально первые минуты. Потом без баса слушать уже было не интересно, и это притом, что на тот момент ширик и бас стыковались некорректно.
В классической музыке без телесного ощущения мощи, например, литавр, тоже ощущения не те.
Ну и вы не думали о том, что в случае с полноценным басом происходит психо-акустическая маскировка тихих средне-высокочастотных звуков? Нет баса - хорошо слышим середину и верх. Но на живом концерте бас есть, и не мешает слышать все остальное. Я сравнивал ощущения на живом концерте, и в записи живого концерта. Вот эти все звуки типа канифорли на смычке, или скрипа кресел - мозг их просто откидывает в сторону как ненужные, слушаешь просто музыку. В записях это слышно, но какая ценность этой информации?

3 лайка

На мой взгляд, нет темы для спора - не случайно написал:

Речь о другом:

  1. о возможности “посмотреть” на музыку с разных сторон через разные частотные диапазоны, как через своего рода разные “светофильтры”, сосредоточив свое внимание в новых звуковых условиях на иных музыкальных аспектах

  2. разный диапазон реально по-разному влияет на характер восприятия музыки: по моим ощущениям бас смещает мышление в физиологическую сторону, высокие частоты - в логически-аналитическую. Второй способ для кого-то оказывается более комфортным:

Так, многим вполне для восприятия музыки оказывается достаточно неполнодиапазонных полочников. Сам к таковым не отношусь, предпочитая полный диапазон.

2 лайка

В абсолютном большинстве случаев это происходит потому, что в маленьких обычных комнатах напольники начинают безбожно гудеть. Всякие ФИ, рупора, лабиринты и прочая… Но если проблема с гулом решена, то люди очень положительно начинают реагировать на бас.
Собственно, моя маленькая система (ну как маленькая, помещение 30+ квадратов она накрывает очень легко), в которой только ширик и басовик с ЭМОС, который ни при каких обстоятельствах не дает никакого гула, максимально эффективно работает для удовлетворения как любителей шириков, так и любителей полного диапазона.

Я очень надеюсь, что когда закончится начатое 24 февраля, получится поставить подобную акустику на мелкосерийное производство. То есть полностью самодостаточная активная двухполоска, по характеру абсолютно нейтральная, которой подключением к разным предам (лампа, камень) можно придать желаемый характер звука.
Собственно, моя эта системка сейчас у товарища, который не спеша протестирует ее с предами в классе А: пассовским, двумя ламповыми, дорогим ресивером, и станет понятно, какой характер звука можно получить на выходе (пока что понятно, что акустика нейтральна, без своего “голоса”). Тем более, что появился новый широкополосный динамик SBA, который хвалят по всему миру. Единственное, что непонятно, насколько он нейтральный (у меня трехдюймовый Марк Аудио магниевый, именно он и четыре дюйма бумага очень нейтральные).

3 лайка

Несколько лет назад я пришел к конфигурации “широкая середина” - это 8" ШП + 10…15" НЧ динамик. Иногда применяю ПОС. Усилитель в этом случае идет к комплекте к АС - получается тоже своего рода активная АС. :nerd_face:

6 лайков

а где 0.5?

который именно?

0,5 - супертвиттер, подключенный первым порядком и частично играющий с шириком до килогерц десяти. То есть не отдельная полоса, а полуполоса.

Вот этот, о нем выше писали.

1 лайк

Недавно отправили заказчику Solo 50. Вполне зачетно звучит

1 лайк

Ясно. Сам никогда не пользовался. Даже поотслушивать вкл\выкл пока не довелось.

Ясно. Думал что речь о поменьше

Полностью поддерживаю!! При правильном подборе динамиков восьмерка работает на всю полосу без какого-либо фильтра, а на нч только индуктивность. Прозрачнейший открытый звук. Очень долго жил с этими АС. На мой взгляд правильнейшая реализация не больших ШП.

24 лайка

Уже пять лет так – 8" ШП + 12"НЧ :hugs::notes::ok_hand:

Иногда посещают мысли о 18" НЧ :thinking: и сразу уходят :smiley:

27 лайков

Проиграете в точности/скорострельности.

2 лайка