🧇 Широкополосная акустика (ШП) — рай меломана и сладкая середина (и только?) — малые и большие формы

а сколько литров нужно ?

В таких корпусах один Лоутер справляется со всем диапазоном.


11
Автор о своей системе.
https://stereo.ru/to/f06ih-sergey-perov-vinil-sovremennyy-i-staryy-eto-dve-sovershenno-raznye

3 лайка

Они предлагают пять корпусов: 25, 45, 70 и 90 литров с ФИ, и 120 литров с вариовентом.
У меня последний вариант, только вариовент использован скан-спиковский.

Вы не внимательно читали. Я же написал - без танцев с АО. А обратный рупор как раз и есть один из танцев. Я слышу обратнорупорный бас, и не хочу с таким жить.
Вот если бы фронтальный басовый рупор… в подвале замка :slight_smile:

Доводилось металлические маркаудио слушать, как они? Опасаюсь яркости и паразитного звона. В этом году у фирмы новая линейка шп-динамиков вышла “ms”. Разрываюсь между старыми бумажными alpair12p и новыми 11ms.

Нет, это моя первая встреча с Mark Audio. И да, корзина из пластика меня несколько смутила. Но я вспомнил о Harbeth и успокоился. :slight_smile:
PS Динамики “греются” очень долго - уже неделя и звук довольно сильно “плывет”. Пока впечатления хорошие. В моем варианте (как СЧ ВЧ звено к 15" НЧ) поддержка “сверху” (выше 10…12K) пожалуй не помешает - собственно, я примерно этого и ожидал.

Ждал отзывов в вашем блоге, но подвернулся удачный аукцион на ebay. :slight_smile: Купил позавчера пару Alpair 10M gen.3 металлических. Вроде на diyaudio писали, что в корпусе они играют глубже по НЧ, чем 12p и ВЧ должно быть больше за счет материала диффузора. Наверно обойдусь без поддержек.
Кстати, как у Alpairс совпадением параметров?

Пишут что не совпадают, но не критично.
Подобранными парами только версия MAOP продается.

Или вот тут отбирают любые в пары.
https://www.planet10-hifi.com/ma.html
Могут ещё и перекрасить)

Сайт видел. Я так понял, они улучшают оригинальные драйвера. А эта убогая покраска в горошек только портит внешний вид.

Совпадают вполне точно, у моих разброс около 5% по fs, по Qts примерно так же

А что из широкополосников играет полный диапазон и в каком оформлении? Например телеыункен какой с отдельной пищалкой?

Те же марк аудио 10 и 12 из недорогих полный диапазон играют в напольном оформлении (пенсил) - ударной волны, естественно, не будет - все таки диаметры динамков не те, но очень прозрачный звук - нет кроссоверов.

Я у Андрея слушал, по моему эту фирму … Не совсем то что нужно мне.

AERы, на мой взгляд, играют где-то от 150 до 11-15кгц вполне уверенно (в ПАС, большом ЗЯ), на верх лучше все таки супертвиттер ставить))) ну и НЧ нужны довольно быстрые под них))

1 лайк

Может кто подскажет, у кого можно послушать клангфильмы 405?

У меня знакомый, ни как не доберусь к нему послушать, проект на АЕR замутил. Но там дорогостоящий проект …и да, там с низкочастотной поддержкой

Сколько пара динамиков стоит?

SUPRAVOX, AUDIONIRVANA, TANG BAND эти не требуют особо сложных корпусов.

На сайте Олега Jeena много про телеки.

bd1 2300eur за штуку (bd - AER)
но иногда бывает дешевле на немецком ебее.

Есть еще старые aer mk1, сейчас уже не производятся. Самые дешевые из АЕРов))


АЕРы довольно быстрые, особенно в ОЯ, потому с НЧ может быть непросто сшить))
без супертвиттера можно вполне обойтись, хотя чуйка АЕРов не особо позволяет поиграться с разными твитерами, я пока только ленточные раал пробовал и пару бериллиевых))

1 лайк