🧇 Широкополосная акустика (ШП) — рай меломана и сладкая середина (и только?) — малые и большие формы

В проектах с фазиком еще нужно найти нормальный раструб трубы инвертора…

Не, пока на прицеле 2:
Pensil который побольше под 10p
И Frugel horn xl

Дошли наконец руки до заказа динамиков, буду брать на этом сайте: Alpair
Там такая ситуация, что доставка дорогая и как-то она не сильно меняется от веса, вот подумалось, может закинуть еще заполнителя какого-нибудь?Sound Dampening Materials
Или проще у нас по месту взять?

Ну всё, росхайэнд следующего года обещает новинку :slight_smile:

1 лайк

Разбогатею наконец

1 лайк

На марках далеко не уедешь, надо AER сразу брать :slight_smile:

Антон, а почему выбрали именно Markaudio Alpair-10P? Если понравилось слишком ровное АЧХ на мадисоунде, то посмотрите на альтернативный (не маркетинговый взгляд) взгляд: Mark Audio Alpair 10P-A Fullrange Loudspeaker Measurements Data and Information Full Range

Не ясно где и как он этот динамик мерил - ну и если цель только на ачх глазеть, то это не лучший вариант.

Любой ширик будет плюс-минус подобно выглядеть в верхних октавах (при измерении с 1 метра), чудес не бывает.

4 лайка

Может кто подскажет инфу? Хочу взять
широкополосные динамики goodmans Axiom 201 и к ним самостоятельно сколотить короб. Будет 3х полоска. Интересно, есть к ним проверенные готовые оешения?

Я его слышал, он недорогой, под него относительно много проектов.
Если затянет, то есть возможность в принципе любые динамики взять.
Это первый опыт построения полнодиапазонной ас будет, до этого только авто сабы делал пару раз

3 лайка

Такой вопрос у меня возник.
У шириков более-менее с чувствительностью понятно, как считается.
А у двухполосок, например нч 90 а вч 95. Как понять среднюю?

ВЧ душиться резисторм.

Вот здесь не просто любители вновь дают оценку ШП акустике.
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=83305
Лучше/дешевле учитывать чужой опыт. Хотя кому-то и процесс доставляет радость.

Обычно или указывают на какой частоте чувствительность, или для всей АС на килогерце, вместе с инфой о нижней частоте по -3 оно дает представление чекак. А вот ВЧ могут торчать по-разному…

Suddenly… :slight_smile:

Ближе к концу месяца буду пробовать в своей системе.

8 лайков

У меня 10р.
Корпуса тестовые.

4 лайка

Встряну и встряхну размеренную беседу.
В наличии две пары акустики на шириках, и ни одна из них не ограничена шириками.

Большие колонки: на топовых FOSTEX F200A. Сверху супертвиттер, внизу сабвуфер на ЭМОС. Широкополосник играет в полную полосу, без фильтров.
Особенность двухсотых, кроме изумительно красивого звука, в том, что они реально (без танцев с ̶б̶у̶б̶н̶о̶м̶ АО) играют вниз, хоть и со спадом (в данном случае в большом ящике с вариовентом). Поэтому периодически слушаю их без басовиков (включаются отдельно). А очень редко - и с отключенными пищалками (малярный скотч в несколько слоев - и вуаля!)


Вторая акустика - полочная, идеология практически та же, но широколосник находится в экране, который за счет размера режет частоту с 400Гц. Поэтому на ширике стоит конденсатор, который режет НЧ ниже 100Гц, чтобы не болтался. Вверх - без ограничений.
Ширик FOSTEX FE168Σ.

Так вот. Все равно, как ни крути, не выжмешь из широкополосников полнодиапазонную акустику. Ну никак.
А вот сделать так, чтобы акустика “пела голосом” широкополосника, если он у него есть, можно.

И как звук?

Да никак.))

Это макет из утеплителя. Сделал что бы понять формфактор.

Simple Reflex

В целом ок и даже басит, но пол комода занимают, нужны стойки.
Поэтому решил делать напольники Pensil.

1 лайк