🧇 Широкополосная акустика (ШП) — рай меломана и сладкая середина (и только?) — малые и большие формы

Подвес - ткань?

Резина.

Резина во всех сериях.
Раньше делали только из металлических сплавов динамики. Бумага появилась относительно недавно.
На Ютубе есть несколько видео, где он обо всем рассказывает

По запросу: Mark Fenlon

Около 10 тематических видео с подробными рассказами.

Мы будем выступать на MHES 2018 (буду рад знакомству).
АС трехполосная, НЧ и ВЧ полосу добавлены для всежанровости. Но средце АС - это 8" ШП в прямом и обратном рупоре, в конкретном проекте Visaton B200. Динамик, практически не фильтуется, работает акустически.

В дальнейшем, хочется попробовать Mark Audio 8" (первый претендент на покупку, спасибо за информацию):blush: и китайских братьев L.Cao alnico 8"

http://www.onecaudio.com/lcao_eng.html

Есть Суправокс, эти динамики в разных проектах очень нравились всегда, другие варианты. АЕР - очень дорогой.

А вот Tang Band Speaker нам не понравился.

Следует сказать, что многие динамики по параметрам ТС должны работать в щитах, ОЯ, но тем не менее весьма достойно работают и в рупорах, несмотря на высокую добротность.

Mark Audio - же для рупора, что доктор прописал, поэтому очень хочется его испытать.

ЗЫ. Лоутер - дорогой и прозрачный динамик не нравился никогда, очень ярко и пискляво звучал. Приходилось слушать большие бэк-хорны Lowther Maestro Horn от Мастера Смирнова на них и другие оформления.

Андрей, у вас был пентод на 47-й лампе — 2 Вт. :grinning:

Значит так объяснили,в голове осталось 18,но лучше у Саши уточнить.

И не пентод, а триод :slight_smile:

Что-то посмотрел ценники на AER и хотеть их к своему трёхватному Triode Ruby как то расхотелось :slight_smile: Проще руби сменить.

Отзыв из соседней ветки о Mark Audio 10P в оформлении DNA Horn

3 лайка

Поддержу.
Очень понравилась акустика! Середина волшебная! А бас такой, какого от внешнего вида не ожидаешь…

Очень удивило, что нет никаких перекосов, даже несмотря на то, что один из рупоров в угол направлен.
Хотя читал, что рупора очень требовательны к размещению…

3 лайка

Так причем еще и от 10 ваттного усилителя)

Ребятки, Марк Аудио это очень круто.
Я хотел бы, чтобы как можно больше людей их услышали. Если есть возможности, обязательно реализуйте на них проект.

Так же не забывайте про великолепные Tang Band. Есть модели супер удачные, а некоторые проекты просто сносят крышу.

Послушайте, что творит 6ти дюймовый динамик

13 лайков

Плюсы всех этих проектов:

  1. Доступность планов для изготовления
  2. Проекты простые - сделает “любой” мастер. За умеренную плату.
  3. Никаких фильтров и настройки.
  4. Динамики супер недорогие, а их качество супер высокое
  5. Все материалы в доступе и не редкие

От вас требуется только:

  1. Выбрать проект
  2. Найти мастера
  3. Выбрать шпон
  4. Купить динамики, терминалы, разводку.
  5. Позаботиться в выборе внутреннего поглотителя.
  6. При желании подумать сразу на чем будут стоять.

Все! За 60-100 т.р. вы получаете АС мечты и выглядеть это будет хорошо. Не экономьте люто на отделке.

5 лайков

По проекту можно позадавать вопросы здесь:

А вообще курите diyaudio.com, тут много инфы в том числе по проектам на Mark Audio

А что он творит? Как мне глянулось, в игрушки играет, причём картонно-пластмассовые.

5 лайков

Ютуб, запись на дешевый телефон без штатива, слабый комплект аппаратуры.

Вот его аппа - все самопал из ЛеруаМерлен и Радиоларька

По маркаудио кучка видосов на Ютубе - нормально звучит. А вживуювообще хорошо :wink:
Конечно есть и лучше - всегда есть лучше, но в качестве первого diy проекта считаю ваще агонь.
Сам сижу щас вникаю какой из проектов и динамиков выбрать - 10 или 12ый, проекты смотрю пока простые - pensil разные вариации или frugel horn

“Большой сакс”, часто встречающийся на таких записях, пытался выправить ситуацию, но у него не совсем получилось, а вот запела опять маленькая “кукла”.

1 лайк

Может быть, с поправками на все, мне показалось, что в живую это может звучать очень хорошо

Сергей, а ты вживую послушал тот свой проект на Марк аудио, что продал Андрею?

Пока не встретелись, только wav запись системы в его ветке. А марки другой модификации я владел и слышал в своей системе.