🧇 Широкополосная акустика (ШП) — рай меломана и сладкая середина (и только?) — малые и большие формы

У Мурата Алтуева эти динамики отлично играли с ус на 3 ват,а у меня 50ват/А классе. Больше 35-40% я не крутил ручку громкости. Я могу на полную громкость выкрутить ручку усилителя и не боятся что что-то сломается? Подскажите пожалуйста какие ограничения мне надо знать с этими динамиками ? Вдруг я куплю ус камень на 300ват?
https://docs.google.com/document/d/1EG9BpFW_HoTHhOZXlpgByEdtUO37FVyfp2GLoqCJU6M/mobilebasic
И ещё вопрос: детальность и чувствительность очень сильные и плюс грязная сеть на даче и когда разными способами я чищу сеть - звук становится чище, мягче и лучше,а вот такие штучки если подключить к клеммам динамиков? У меня динамики подключаются на прямую от ус,никаких кроссоверов нет.

Усем на 300 ват просто спалите катушку динамика, ему больше 10 ватт не надо.

С большой мощью ясно,а с моими 50ват что? Лучше больше половины не крутить?

ход динамика ±5 мм, смотрите что бы не выпрыгнул из акустики. Регулятор громкости обычно логарифмический, половина поворота ручки не означает половину выходной мощности.

1 лайк

итоговый ход динамика будет от оформления зависеть, с рупором спереди в небольшом ЗЯ можно подавать большую напругу, чем, например, в ОЯ.
Но больше долговременных 20Vrms на НЧ я бы подавать на аеры не стал бы =)

http://japex.ru/ylot/h341673270
Гудманс 301 . Это считается сморщенными подвесами ?

1 лайк

Посмотреть бы на нижнюю (желтую) гофру. А так - да, деформация диффзора есть - не исключено что придется оклеивать, центровать и приклеивать снова.

1 лайк

Не диффузора, а подвеса. К проблеме центровки это отношения не имеет. То, что видно на фото - неприятно, но не криминально.

К сожалению, исходя из моего опыта с Goodmans, такая деформация подвеса в большинстве случаев есть следствие частичной деформации диффузора, то есть из круглого он становится в той или иной степени эллипсообразным - что и вызывает видимые на фото артефакты. В тяжелых случаях это приводит так же и к перекосу нижней гофры, соответственно перекашивается катушка, динамик начинает хрипеть и дребезжать на пиках сигнала. Как более легкий вариант, возможно что (частично) отклеилась нижняя гофра.
На начальной стадии (то есть если динамик “перекосило” в процессе хранения) переклейка с центровкой решает проблему.

Ну вот и дождался я своих шириков! Приехали ко мне сегодня из Кингисеппа свежесобранные колонки, изготовленные по образцу DNA Horn.

Большое спасибо Серею @anon37831563 за проделанную работу по заказу всех комплектующих, выяснению подробностей у разработчиков, заказу и пересылке комплектующих мастеру для изготовления. Когда Сергей отказался от этого проекта, я, недолго думая, купил его и мне осталось только дождаться сборки и доставки.

Акустика получилась классная! Даже в сыром, непрогретом виде звучит очень достойно, со всеми вкусностями шириков. Очень прозрачный, натуральный звук, абсолютно отвязанный от колонок. Обратный рупор дает отличные НЧ, в которых, несмотря на скромные габариты колонок, совершенно не ощущается недостатка. Опоры Gaia III дали существенную прибавку. Я вначале подключил акустику без опор, а потом уже с ними, чтобы самому ощутить разницу, о которой так много написано. И, таки, да! Разница есть и весьма существенная, слышимая невооруженным ухом.

Выглядят колонки шикарно! Эдакий компактный арт-объект.

В общем, я очень доволен, слушаю музыку и мурашки толпами )))

На фото края несколько вытянуты, это косяк камеры моего телефона.

1 2 3

32 лайка

Поздравляю!
Один из лучших динамиков, что мне доводилось слышать.

5 лайков

А с каким усилителем сейчас играют?

Красота! Сам долго с шириками Марка жил - да и до сих пор жил бы.

2 лайка

С Leben CS300

2 лайка

Тоже хочу ширики на Alpair10

Пора открывать свою тему! И про акустику и про музыку

2 лайка

Да, наверное пора. Займусь на днях, оформлю.

5 лайков

Да про лебен я знаю, это к @Vector358 .

Да, прошу прощения. Глюкнул.

Андрей, ты участвовал в 2х турах шириков. Как DNA в сравнении? Сильно лучше или просто по вкусу DNA зашли больше?