🧇 Широкополосная акустика (ШП) — рай меломана и сладкая середина (и только?) — малые и большие формы

Камрады, с данным изделием не доводилось сталкиваться? или с одноименной акустикой на базе этого динамика?
Fullrange speaker Davis Acoustics 20DE8, 8 ohm, 8.7 inch

Fullrange speaker Davis Acoustics 20DE8

Друзья, а кто нибудь сидит на 4а32?
Интересно какое оформление используйте, только на ШП или добавляли ВЧ? Ну и конечно какие впечатления от звука?!
Сам, уже почти год, слушаю эти отличные ШП! Но в моем случае пришлось малость вмешаться.
Удалил визер, добавил ВЧ (рупор). Корпуса ФИ типа. Выслушивал долго, прежде чем вмешиваться… ВЧ также нашел свое место не сразу. Корпуса делал как тестовые, скоро планирую сделать новые корпуса в окончательном варианте.


12 лайков

Приобрел пару MarkAudio Alpair12p, интересные головки, без визера. Буду ставить на щит по конструкции Майкла Дж. Кинга.
https://3dwarehouse.sketchup.com/model/49f6bb86-4bea-47a6-b97d-7be4fb488e75/Open-Baffle-a-la-MJK

У меня были 4А32 в BVR конструкции, но что-то баса нехватало и продал наконец.

7 лайков

Мои от сорока до 160 со спадом 5 дБ, дальше ровно. Баса хватает, причем он хорошо читаемый.

Юрий, добрый день! @Yras-1968
Мы с Вами обсуждали производителя этих драйверов. Очень рекомендую попробовать.
Для ваших интересных проектов это может открыть новые стороны и представления о ШП.

@V0x Дмитрия как продавца тоже могу рекомендовать.

2 лайка

долго игрался в 2мя вариантами, в ОЯ никак не сумел избавиться от металлического привкуса на середине и провала на нижней середине. Бас точный, но его мне совсем мало. По Вч там несложно подобрать кондер и найти вариант супертвиттера выше 15кц гдето… ровно играет.
в итоге задумал ЗЯ на 70 литров с таким же вторым динамиком в пассиве вместо ФИ, чтобы поднять бас на 55-70 Гц, но руки не дошли. Харбеты победили)))

1 лайк

А чего именно не хватало? Не лезли низко, если да, то от скольких играли? Или чего-то другого не хватало? А по вч как было?
Динамик 4а32У4 ЛОМО, или другой?

У меня были такие от Демографа в оформлении ПАС (задняя стенка АС Перфорирована). Cтреляют будь здоров.
Сами динамики доработаны были. Пропитана бумага Хитином, смазана чем-то гофра подвеса, удален палезащитный колпачек и что-то сделано с рупорком. Мощно размято на генераторе НЧ. Вобщем параметры уже далеки от заводских.

Динамики были Ломо 4А-32УХЛ4, играли гдето от 50Hz. Незнаю почему, так как другая партия динамиков на тех же колонок лезла более низко. А середина и ВЧ супер отигрывали.

если вопрос ко мне то динамики 4а-32в на алнико.
басы ниже 150 герц вроде были, но музыки небыло
середина очень хорошо, вч шумные, грязноватые. Когда добавил через кондер супер твитеры сканспики, вч заиграла светло и точно, но грязь от самих шириков выше 15000 герц нужно убирать фильтрами… вообщем геморой по настройке системы еще тот.
Басы понятное дело - от корпуса сильно зависят, но тут пока застрял, тупо времени мало )

Ну, я у своих визор сразу удалил, грязь пропала. Пока пробую рупорный ВЧ, вроде не плохо. Нижний бас вытащить - это проблема! Спад до 160 присутствует. Буду пробовать увеличить корпус. Всё-таки играют они волшебно, кто бы чтобы не говорил… Повозиться с ними стоит!
Есть пара ЛОМО, сразу вроде бы понравились, но на громкости побольше также начинают кричать. Решил их оставить в покое и продолжать на тех что раньше стояли.

люди их перематывают, эта проблема уходит

2 лайка

А Decware HDT не слушали?
http://www.decware.com/newsite/HDT.html

Пара динамиков DECWARE DFR8 (модифицированный Fostex FE-206En), на основе которых сделаны HDT гостила у меня в начале 2017-го :slight_smile:

Наткнулся на вот такую штуку, красивый шкафчик и звук наверное прекрасный, но один он сирота…
Для мно тракта если только?

1 лайк

Делал себе вот такие микро полочники на китайских шириках. В корпусах из фанеры, с закосом под винтаж. На удивление звучали весьма душевно. Добавлял к ним отключаемый фильтр для выравнивания АЧХ на ВЧ.

В последствии были проданы и радуют нового владельца :slightly_smiling_face:

5 лайков

Как звучит акустика Демографа?

Заезжайте в гости, послушаете сами :grin:

7 лайков