Шири-хари, сбалансированный небаланс и баланс несимметрии, прогулки по натянутым проводам

Мне баланс нравится.
Разницы с небалансом по звуку не ощущаю.
Но вот если одна из ламп на выходе в цапе, к примеру, “шуршит”, то вот это самое вычитание помех очень к месту. Поскольку по небалансу все эти шорохи слышны и портят удовольствие от музыки.

2 лайка

Нашии предшественники в аудио, до эпохи транзисторов, если делали усилители с балансным входами или выходами, то делали это(само превращение из небаланса в баланс или из баланса в небаланс) только на трансформаторах, а саму усилительную схему - небалансной… Считаю это было очень правильно.
Да , ЕМНИП, то массово начали городить ламповые конструкции где балансной была и сама схема усилителя, началось с поколения советских инженеров уехавших на запад-восток и осевших на теме аудио. Как пример, продукция BAT… И так как лампы сугубо все разные особенно и в жизненном цикле, а для балансной схемы надо сохранять равность параметров ламп, то начали впмндюривсть в эти схемы микроконтроллеры и прочие варианты схем слежения и подстройки параметров ламп , что уводило звук все дальше от ламповой классики в какую-то инженерную ересь… Но это так, экскурс, а не переубеждение.

5 лайков

Тем не менее, звук BAT числится в почёте.

Если нет разницы, тогда чем нравится? Только из-за шороха?

Шуршание это прям такое яркое определение )

Хотя, я слышал как шуршит усилок, и даже попухкивает и постреливает и даже позвякивает железними пружинными звуками.

Как вы догадались, это ламповые усилки.

Так дефыект контакта панели, или лампы в пред каскадах и не всегда слышно, а иногда с прогревом. Да и сетки бывают звенят … на ровном месте или от лампы.
Выходные лампы любят иногда удивить шуршанием.

Тут вопрос не в балансе, он реально ничего не улучшает сам собой, даже судя из куска схемы что я привел.
Но он серьезно лучше на 10 метрах. Да даже на 5 метрах.
Там межблок обычный уже фонить начинает.

Ну и трансформатор на входе сам по себе меняет звук.

Соединять земли не нужно. Отвязка земель- главная фишка баланса.

Там в обычных схемах земля должна быть всегда иначе это не баланс, он ведь от земли пляшет , а вот связь с шасси должее быть выключатель.

Есть случаи когда баланс не помогает устранить гул и помехи.

А у меня был случай что гальвано развязка по обоим входам не помогла )
При цене усилка много тыщ еуро он был гамно.

Если в схеме на входе трансформатор , то это одно, причем часто там как то криво все по замерам и не симметрично в серийке даже в дорогих очень аппаратах , хотя и не гудит.

Почему то немогу учавствовать в голосовалке. Возможно это подстроено специально против меня Топик-Стартером :slight_smile: Но не суть.
1)
Если цап ТРУ-балансный, то балансное подключении позволяет достичь больший динамический диапазон и больший SNR засчёт эффекта удвоения громкости (повышения на 6 д.б.) относительно целого ряда внутренних наводок и шумов внутри аппарата и в его непосредственном окружении. Если плясать от этого - то дальше это преимущество реализуется засчёт балансных кабелей и правильно реализованной балансной схемы внутри усилителя которая должна использовать эти преимущества.
2)
Возможен второй вариант. Некоторые усилители для наушников для обеспечения меньших искажений делают балансными (2 каскадными) чтобы проще было качать тугие наушники (здесь есть аналогии с цапами) - по сравнении с небалансным вариантом баланс - позволяет получить дополнительные 6дб громкости при том же уровне искажений.

  1. использование баланса - даёт преимущество как минимум при выполении хотя бы одного пункта из 1) или 2)
5 лайков

Только это неочевидно, учитывая реальные громкости и реальный ДД аудио систем при воспроизведении.

1 лайк

Блнм, хотел выложить PDFку по диф. сигналам, но она оказалась 930к: больше чем можно. Может кто-то знает как ужать или порезать?

Да, конечно это зависит от разрешения системы и всех её компонентов. Например, когда у меня были наушники HiFiMan He-6 я мог без труда услышать разницу в составе припоя наушникого кабеля и разницу в покрытии 6.3 джека (золото/родий) уж не говоря уже прочих моментах.

1 лайк

Это фигня полная…нет никакой разницы будет теоретический уровень шумов -124 или -130 в цифровом ибо придет это все на аналоговый выход цу ааа схема которого шумит на уровнях -90 -95 кои и определят шумность устройства в целом… а если ещё учесть что большинство схем ЦАП питаются от стабов с шумами около -80 -85 … Так что эти цифры шумов меньшие -100 только для бумаги в аудио. Для измерительной техники да это работает, но не для аудио, по причине что изменилоска работает с сигналами строго определенных х-к и почти всегда со стационарными, а в музыкальной фонограммы и близко такого нет

Это умозрительное что-то ибо ничто не мешает сделать один небалансный усилитель вдвое более мощным если уж нужна мощность

1 лайк

Согласен полностью. На мой взгляд его сделать сложнее. Все эти разговоры про балансные усилители идут от беты, она же так сделана как я понимаю. Я ещё тогда на ДокторХеде, 2,5 года назад обьяснял что нет разницы между балансным и небалансным ПОДКЛЮЧЕНИЕМ НАУШНИКОВ. Но как всегда их большинство ничего не понимающих в физике а попутно очень любящих Бетту налетело на меня огромной шайкой-лейкой в том числе и господин Молокофф и Шарапофф со своми разборками братвой и ещё куча смотрящих и местных авторитетов, да так мощно заткнули, что после этого чего я там 2 года ничего не писал вообще. Вот где вы тогда были когда я им всё это обьяснял?

Я не знаю куда вы смотрите, для таких парадоксальных выводов, но посмотрите в сторону усилителей для АС которые есть на любые мощности и на 98% небалансные
В общем веруйте и вы и каждый другой дальше во что хотите мне-то до этих религий дела нет

2 лайка

Помнится, на тусовке ДокторХеда в Сокольниках позапрошлой, Рудометкин из Round Audio говорил мне
"Женя, ты послушай 800 по балансу" от 800 комбайна.
Когнитивный диссонанс вызывало то, что рядом стояла моя система с лампой и совсем про баланс ничего не знающая и мне нравился ЦАП от Асусь Essence III как ЦАП подключенный к моему усилителю (сектантскому, не буду Сашу нервировать) и даже мой Matrix X-Sabre подключенный к нему-же, чем комбайн от Зенхайзер в любом из вариантов подключения, что не помешало мне уловить что если баланс-не баланс сравнивать на этом Зенхайхере, в балансном варианте стадион становился космодромом просто. Даже не знаю, как к этому относиться. Балансные разъемы всегда воспринимались мной как некое неудобство, связанное с тем, что надо вспомнить их распайку. Никто не может гарантировать того, что это впечатление достигнуто разницей в уровнях сигнала. Но ходят слухи, что у балансного кабеля вроде как уровень защиты от помех выше за счет более мощного сигнала, как все это влияет на конечный звук - не знаю. Мое личное мнение таково, что баланс - для студий. И конечный Аудиоман от его отсутствия ничего не потеряет

1 лайк

Александр, простите за оффтопик, но любопытно, Вы лампы радикально и повсеместно недолюбливаете? Я вот, в последнее время, особого значения факту прослушивания даже операционных усилителей не признаю, если они звучат хорошо, но знание, что звук идет через них постепенно подтачивает конечно, мою уверенность в правильности звука :wink:

http://www.williamspublishing.com/PDF/5-8459-0824-8/part.pdf

Это с чего такое мнение у вас? ))) На основании каких разведданных?

Для справки : моя большая система с ламповым усилением. Скоро в ней появится новый ламповый пред и ламповый ушного усилитель.

А в целом это как ответ на вопрос: “любите-ли вы помидоры? - кушать -да, а так - нет!”

Единственное чего не люблю это голимых аудиоыильских мифов и штампов. От производителей аудио на люблю банальности.

1 лайк

Например, опыты с черноморитом?

1 лайк

Если коротко, то по итогу получается , что все эти монстры от hi end или полные придурки или тупо не понимают ! Все их устремления по созданию полностью сбалансированную дискретную схему с нулевой обратной связью , это полная чушь ! :slight_smile:

Я учту этот оборот.
А черноморит я использую в изделиях для себя любимого или если меня попросят об определенной доработке под конкретного заказчика и там этот материал будет в тему. В упомянутых выше ламповых преде и ушнике - будет черноморит. А вас черноморит чем не устраивает?