Шансон - это тот ? Да нет не тот

Друзья поговорим о шансоне .
Нет не о Русском шансоне который по сути это собирательный термин в который входит и поп и городской фольклор и белоэмигрантский и многое многое другое .
Я хочу поговорить о настоящем историческом французском шансоне . А точнее классическом шансоне.
Шансона, как жанр, использовали певцы французских кабаре в конце XIX века — первой половине XX века
Граница между шансоном и эстрадной песней достаточно условна, и далеко не всякого франкоязычного певца можно однозначно отнести к тому или другому направлению. За пределами франкоязычных стран часто всех исполнителей, поющих на французском языке, называют шансонье
Жанр французско шансона связывается в первую очередь с именами Мориса Шевалье, Шарля Трене и Эдит Пиаф, которая продолжала традицию реалистической песни. Крупнейшими представителями этого направления являются французы Лео Ферре, Жорж Брассенс и бельгиец Жак Брель; также всемирно известны Шарль Азнавур и Сальваторе Адамо, хотя их творчество ближе к традиционной эстрадной песне. Именно представители этого поэтическо-музыкального направления в полной мере соответствуют термину шансонье (chansonnier).
А как Вы относитесь к этому жанру ?

5 лайков

Я думал тут о русском шансоне, оказалось нет.

2 лайка

Что-то пошло не так :joy::joy::joy:

Надо было в названии темы слово «шансон» писать по французски.

2 лайка

Я мало знаю о певце и исполнителе Саша Черный . Но какое Александр Черный имеет отношение к ФРАНЦУЗСКОМУ ШАНСОНУ ? Может Вы напишите и обьсните всем ?

1 лайк

У среднестатистического француза должны выпасть глаза от прочтения этого, я полагаю.

1 лайк

Я Вас понял . Но весь Русский шансон это немного другое и к французскому шансону русский шансон мало имеет отношения . А точнее практически никакого

4 лайка

ZAZ можно отнести к шансону, или это уже другая музыка?

1 лайк

ZAZ да эту певицу часто называют певицей новой волны исполнителей французского шансона

1 лайк

Ну не будем придираться . Человек выразил свою мысль как сумел

1 лайк

Я название темы увидел, не про французский шансон подумал сразу тоже.
:slight_smile:

А вам из французского шансона наиболее что симпатично? Какого исполнителя вы видите его ярким представителем?

1 лайк

Анри Сальвадор

Мирей Матье

И многие другие . Долго перечислять всех
p;s- Я могу только две картинки всталять .

1 лайк

Слушать начал, альбом. Интересно. Вертинского интонациями напоминает)))

Это он, как я понимаю?

Не знаю, точно ли это шансон, но точно французское и очень прикольное. Рекомендую.

Я за то, чтобы французский шансон был таким! :slightly_smiling_face:

2 лайка

Бреля очень люблю!

У Марка Алмонда в 1989 году был фантастический альбом песен Жака Бреля, переведенных на английский - “Jacques”

и у Алмонда есть ещё альбомы, вполне подходящие под определение “шансон”…
особенно хорош “Variete”

6 лайков

Джо Дассен

Далида

2 лайка