🍬 Сетевые усилители и плееры Cambridge Evo 75, Evo 150, Audio CXN, CXN 2, Azur 851N, Edge

Спасибо. Усилителя мощности у меня нет, только интегральник NAIM XS.
Выбрал в настройках CA - ВЫКЛ и там еще есть пункт “Настроить макс. громкость выхода” - сделал НЕТ а то орет страшно даже на маленькой громкости.

Народ, теперь при старте AZUR 851N, появляется табличка см фото.
Что за ROON READY?

У меня уже есть аккаунт TIDAL, не понимаю чем ROON от Tidal отличается?

Tidal — сервис, предоставляющий стриминг.
Roon — плеер.

Это “престижная” награда :slight_smile: . Производители и потребители бьются чтобы девайс мог и имел право быть совместимым устройством для плеера ROON.

подробнее тут:

тут:

и тут:

Блин, как все запутанно и сложно. Попробую установить и месяц бесплатно поюзать если такое возможно. У меня вот такой вопрос мучает, есть CA 851N и его TIDAL, музыка во FLAC все супер, но в TIDAL нет иногда музыки которая мне нужна у меня на компе очень много музыки во FLAC, в свое время я купил жесткий диск USB 3.0 и на него записывал музыку во FLAC и подрубал к Pioneer N50 (тогда был этот сетевой плеер), потом стал слушать музон через TIDAL, хочу сделать как-то (не знаю как правильно будет) чтобы был доступ всегда к моей коллекции FLAC (до этого хотел покупать NAS и как-то его согласовывать с 851N) но тут наткнулся на ROON и подумал может он все это умеет? Или я ошибаюсь? Кто как организовывает свое хранилище музыки и слушает на сетевых?

Он именно для этого, выше Вам привели ссылки, читайте.

Прочитать это одно а на деле понять другое:(
Я наверное туповат в этих вопросах.
Вот допустим при запуске 851N вылетает такая табличка


Что я должен сделать? Поставить софт на ноутбук? На AZUR 851N я правильно понимаю ничего дополнительно устанавливать не нужно?

Как вам уже ответили - можете использовать ROON. Но также ничего не мешает “подрубить” этот ваш жесткий диск напрямую к 851N и слушать вашу музыку.

P.S. у меня музыка лежит на сетевом хранилище - NAS.
ROON я не использую = мне НЕ удобно держать компьютер для этих целей, да еще и платить за него :slight_smile:

Как написано по-русски на экране, надо выбрать в настройках Roon Ваш девайс и нажать “воспроизведение”…

А вот тут уже интересней платить за ROON мне тоже не хочется. Насчет подрубить жесткий диск напрямую это понятно что можно, но искать потом на экране N851 нужную мне песню, хотя получается искать я смогу посредством приложения установленного на смартфон. Но в любом случае с жестким диском есть неудобства в виде добавления скаченной музыки и так далее.
А сколько стоит ROON в месяц и какой у вас NAS? Если NAS брать для меня то это бесшумный чтобы был.
Попробовал сейчас зарегиться на Trial - Roon Labs требует номер карты действующей, типа в 14 дней сможете отказаться, нафиг еще спишут или подписку оформят.

именно так - и это удобно.

Приличный NAS не так уж дешев. Есть модели типа WD My Cloud которые с пассивным охлаждением, однако по мне так это уж очень начальный уровень.
У меня NAS фирмы Synology - но там есть вентилятор, хоть и тихий. И сам аппарат всегда можно запихнуть на антресоль где его никто не слышит. А еще обычно система позволяет управлять скоростью вентилятора в зависимости от нагрузки. Есть и продвинутые тихие модели - например QNAP TS-251. Вот примерно статейка на тему

А еще NAS можно собрать самому и даже с пассивным охлаждением, например на базе ПК типа Intel NUC или Gygabyte Brix или девайса с Aliexpress коих масса и есть неплохие.

WD My Cloud - в свое время именно его и хотел брать когда был еще сетевой плеер Pioneer N50.
Вы пишите что совсем уж начальный уровень? А что он не умеет что умеет не “начальный” уровень. Плюсы - занимает мало места и не шумит. Залил в него музон во FLAC и слушать посредством приложения как сами написали от CA.

а минусы - аццки греется, что сокращает жизнь жесткому диску, у многих проблемы с доступом, и т.д. отзывы почитайте. Вы думаете дорогие модели - они дорогие только потому что денег хочется?

В защиту WD скажу, что пользовался год WD my cloud, 1 год… Все ок было, только вот на 4К иногда буферизация была, но редко, даже накатил качалку туда торрент, заводскую.

А последние 2 года использую WD my cloud EX 2. Тут все от задач… Но работает 24/7 без перебоев.

Качает фильмы по 100гб, музыка на нем, фото, резервные копии time machine. У меня дома не офис конечно. Но с бытовыми задачами он справляется хорошо.

4К стримит спокойно+ DTS/Dolby HD какой-нибудь.

Но он конечно начальный уровень plug and play… Если нужны более гибкие настройки сети, на нем Roon запускать и еще что-то… То нужно что-то сис.админское смотреть =)

Почитал про My Cloud и что-то в ступоре:
Доступ на устройство осуществляется через интернет. Да! Вы все верно прочитали, доступ к файлам только через интернет. Если интернета нет, то и доступа к файлам тоже нет.
Как так? Если я музон во FLAC залью и буду держать коллекцию во FLAC и вдруг инет дома отрубят я не смогу музон слушать с My Cloud?

Сможете, он в локальной сети будет. Если выключите роутер, то не сможете…

Это про доступ из вне скорее всего написано.

Ага, а если электричество выключат, придётся слушать патефон при свечке.

1 лайк

На волне хайпа🌊

Кэмбридж Эдж за пол-цены:

3 лайка