Сетевые дистрибьюторы, стабтилизаторы, регенераторы, фильтры.

(Юрий) #808

Игорь, все эксперименты с землёй и без и в разных вариациях поставлены мной ещё в середине 90-х.
На дин рейке “висит” оплётка телевизионного кабеля снижения, мне этого достаточно, что бы её условно считать землёй. ))

(Игорь) #809

=

(┌∩┐(◣_◢)┌∩┐ забанен) #810

Юра. Про землю из собственного опыта. При строительстве загордного домишки была пробурена скважина 76 метров обсад толстостенка 200 мм. Решил шину завести на нее землю в общем. Т.к. скважина была на улице естественно колодец и люк. А в дом по трубе под землей завод воды по трубе и шина земли и питание насоса. Жили были нетужили и как-то обратил я внимание что насос в скважине. стал очень часто включаться и выключаться. По давлению и напору воды в системе стало понятно. В общем явно где-то утечка. Открываю люк. Бааа колодец подтоплен аккурат до уровня торчка обсада скважины из пола. А в подвале дома сухо. Т.к. труба по которой все шло в дом была под уклоном в сторону колодца. В общем отключил все. Осушил полез. Думаю в чем же дело. Ну понятно что труба лопнула. Но как оказалось она не лопнула . Она проплавилась. Т.к. пролегала в одной трубе с шиной заземления. Представляешь в местах соприкосновения пластиковой трубы с шиной заземления поизошло проплавливание пластиковой армированной трубы. Пипец. Это ж какой ток шёл сквозь шину то, что она так нагрелась. Проволока катанка восьмерка была использована. И в итоге завязана на столб с которого брался ноль с ВЛ 0.4 нашей поселковой. Представляешь перекосы. И токи. При этом при всем возле столба был также устроен контур заземления как на картинке. И к нему подключена земля-скважина в дополнение.

(Феликс) #811

Любой фильтр прекрасно работает и без земли. От кого-то появилась эта чушь и активно цитируется. В моих кондиционерах “земля” проходит транзитом от входа к розеткам и никак не подключена к самим фильтрам.

В многоквартирных домах только глухозаземлённая нейтраль, чистой земли никогда не было и быть не может по нормам СНИИП и ПУЭ.

Если на заземляющей шине в щитке обнаружен потенциал 220 вольт относительно нуля, то это значит, что в каком-то месте шина потеряла контакт с заземлённой нейтралью. это может быть на вводе в дом, а может только в Вашем стояке или даже в Вашем щитке. Это повод для вызова специалистов для устранения.

я просто покажу

(Юрий) #814

Вот таким

Елки-палки, попробуйте найти мультиметр всеж

(Феликс) #816

Оооо. Такой даже на ведре потенциал покажет :)) Вы же про 220 вольт писали. Замерьте хоть китайским тестером со щупами

(Юрий) #817

Раньше он 220 не показывал.
Причём здесь тестер.
Меня интересует откуда оно могло взяться и могу ли я напрячь управляющую компанию.

Но если он придет с таким же тестером ( а и такое бывало), то боюсь проблему он будет решать долго, особенно если ее нет. Поверьте в данной ситуации лучше взять простенький мультиметр, и замерить что у вас между линией и нейтралью, и между нейтралью и "землей’ в щите, и так же в квартире… Заодно в щите можно поискать “лучшую” фазу с точки зрения стабильности напряжения.

У меня иногда создаётся впечатление, что эти штуки вообще живут своей жизнью, причем чаще вредной, чем осложняют жизнь их владельцу.

(Юрий) #820

Скорей всего кто взял ноль прям с дин рейки.
На моём щитке всё по старому, значит по стояку на другом этаже.
А сам я там в чужих щитках копаться не пойду.

Ну тогда, если не сложно, поделитесь развитием событий после прихода электрика, интересно же.

(Юрий) #822

Конечно. )
Другое дело как объяснить, почему я полез мерит потенциал на дин рейке в месте общего пользования?

(┌∩┐(◣_◢)┌∩┐ забанен) #823

Юра может это “юный электрик” какой нить и в правду достал дедушкин смотчик. Втыкает его в розетку да балуется так сказать познает мир…:joy:

(Юрий) #824

По любому все щитки осматривать надо.
У меня допуски до 1000 вольт то есть, но мои корочки могут здесь не работать, журнал техники безопасности другой.

Вот тут вариантов вагон, например решили оценить визуальное состояние защитных автоматов перед ремонтом, а тут тестер под рукой оказался :slight_smile:

(Юрий) #826

Ну да, скажу планировал работы, не важно какие, решил проверить про нормам безопасность и нате вам. )

(Олег) #827

Всем добрый день, прочитал много страниц, но так и не понял POWERGRIP YG-1 есть смысл покупать в Москве, цена вроде нормальная 50т, но вот сомнения будет от него польза или может наоборот испортить все и лучше простыми сетевым разветвителем Wire World MATRIX2 пользоваться.

(Владимир) #828

Я купил и совсем не жалею. Правда не YG-1, а YG-2. Он с теми же наработками и опытом YG-1 версии 2, но на 6 выходов.Динамика не страдает и сеть чистая, как ночью, теперь всегда.Единственное пожелание - потратьте деньги на качественный входной кабель с вилкой IEC C19.