🔌 Сетевые дистрибьюторы, стабилизаторы, регенераторы, фильтры.

Прошу совета у тех кто уже использует у себя он-лайн ИБП - как вы уменьшали шум вентиляторов в ваших стабилизаторах?

Я поставил на кулер проволочный переменный резистор и выставил обороты. И убрал ИПБ на работу с газовым котлом в зимнее время. Звук системы с ним гавно!

1 лайк

Заменой самих вентиляторов! и ещё, если у вас с аккумами ИБП, то как вариант пробуйте отключите их, возможно обороты вентилей упадут и шум значительно снизится.
И не слушайте никого про звук мёда или говна, если слышите у себя разницу звучания в положительную сторону для вашего слуха, то доводите онлайник до ума :+1::smiley:

2 лайка

Вынес в другое помещение.

1 лайк

Подозреваю что без аккумов онлайн упс работать не будет, он же через них отдает ток в нагрузку, если я правильно все понимаю.

Он без них прекрасно работает и в онлайн режиме преобразования, и в байпасе- обходе преобразования, и мозгам его проще так, и нет этих физич. потерь на постоянную подзарядку акб, и вентили намного тише так работают, и все защиты работают также штатно и вообще всё гуд много лет, по крайней мере у меня так. :+1::smiley:

2 лайка

упсы разные. какие то работают без аккумов, какие то нет.

У меня такой- powerware 9120 3000i

А отключили аккумуляторы вы просто снятием клемм? разорвали контакт и всё?

Да, снял клеммную колодку и вообще вынул аккумы и продал их.
Наши онлайники как близнецы схожи в параметрах и стране производителя, так что пробуйте отключайте.

Попробую обязательно. Вентили тоже уже заказал, едут.

А вентиляторы вы у себя не меняли?

Есть вот такой ещё вариант:

1 лайк

Спасибо

На моём по спец заказу вентиля уже стояли (были заменены) низкошумные, я только батарею убрал и в путь… У меня после включения и самотестирования верхний индикатор загорается зелёным- сеть норм. онлайн режим, нижний- красным из-за отключенных акб и сопровождается звуковым сигналом,
отключить который можно нажатием на любую из клавиш панели управления, а на жидкокристаллический дисплей выводится информация о состоянии ИБП- Bat disconnected , т.е. батарея отключена… и всё работает прекрасно без акб

Зачем эта обманка, в ней нет смысла для ровной работы этого ИБП, он и без этой сборки кондёров работает от сети в онлайн режиме с индикацией отключенной акб, а кондёры эти могут ещё и бабахнуть :grimacing:

Вообще нужно сделать эксперимент:

  1. послушать ИБП с аккумуляторами
  2. послушать без аккумуляторов.

Есть мнение что без аккумуляторов будет хуже, так как за счет низкого выходного сопротивления в пиках ток берется не из сети а из аккумулятора, что дает лучшую проработку по басу.

1 лайк

У себя с мощностью ИБП- 3000 ВА = 2,1кВт я на пиках не услышал просадки динамики и потери качества отдачи по инфранизу что с акб, что без неё… поэтому и избавился от лишнего гемороя в виде акб

Вот тут чувак меняет куллеры на фракталы и снижает уровень шума с 40-50 дб до 12-15 дб!

Это видео смотрел там в комментах он пишет, что вентилей оказалось недостаточно и он их потом заменил на более оборотистые.
Собственно 1200 оборотов что он поставил в этом видео было бы странн оесли бы хватило.
Судя по устройству ИБП там не ровная плата и её нужно именно продувать, для чего ставят вентили с высоким давлением, но это порождает шум.
Привезли мне ноктюа на 2000 оборотов, надеюсь их хватит чтобы продуть ИБП.
Кстати могли бы вы сказать какие вентиляторы стоят у вас?